Консультация рентгенолога /

Лучевая нагрузка — вопрос №3133109

Здравствуйте!
Подскажите какова величина облучения и чем это опасно, если в течение последнего года пройдено:
КТ головы без контраста
КТ почек без контраста
Рентген стопы
Рентген поясничного отдела
Флюроография
Панорамный снимок зубов - 2 шт.
МРТ мягких тканей шеи
МРТ головного мозга
МРТ брюшной полости
МРТ поясничного отдела
И сегодня за один раз сделаны МСКТ: брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза и органов грудной клетки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Болезнь крона

Рентгенолог
Здравствуйте. За перечисленные вами рентген и кт исследования лучевая нагрузка выходит около 10мЗв, не является критичной, не превышает максимальную рекомендуемую годовую дозу 50Мзв. Из вашего списка мрт исследования можно в счет не брать, т.к. оно проводиться без ионизирующего излучения.
Клиент
Хава, насколько это вредно и чего теперь можно ожидать? Слышала что нужно будет теперь следить за щитовидной железой, грудью и органами таза, так как они наиболее восприимчивы, так ли это?

Рентгенолог
Ожидать ничего не нужно и следить также, это ни к чему не приведет, кроме тревожности. По официальным нормам отрицательного влияния на организм, которое могло привести к каким-то патологическим состояниям , нет. Просто на ближайший год дайте себе передышку, если не будет острых показаний.
Клиент
Хава, поняла вас. Доктор, когда теперь можно планировать беременность? Лучше выждать какое-то время?
Рентгенолог
Официальных противопоказаний к планированию беременности в вашем случаи нет. Но , если вы ,допустим, последнее кт исследовании нескольких зон проходили в этом месяце, я бы рекомендовала начать планировании где-то чрез 3 цикла, но это мое личное мнение. Удачи Вам!
Клиент
Хава, да, сегодня 15.04.2025 прошла МСКТ 4х зон.
Клиент
Хава, доктор, а в части наличия кист, необходимо ли теперь контролировать их рост?
Рентгенолог
Контролировать кисты в принципе можно, а в некоторых случаях нужно, но это вы обсуждаете со своим врачом клиницистом (гинекологом. эндокринологом), а не с рентгенологом и тем более стоматологом. Но связи с пройденными вами исследованиями и наличием кист нет.
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв. При прохождении МРТ-исследования человек не получает лучевую нагрузку, т.к. метод построен на магнитном излучении, не использует рентгеновское излучение.
В рентген.аппаратах используются микродозы. Стоматологические рентген.аппараты не предназначены для высокодозного облучения. Судя по исследованиям, Вы не превысили указанную норму. Мы можем лишь предположить полученную дозу, точные цифры написаны в протоколах описания. Но в любом случае, негативного влияния на организм не будет, не переживайте.
Клиент
Светлана Марсовна, подскажите пожалуйста какова приблизительно величина полученного мной облучения? И когда можно планировать беременность, если крайнее МСКТ проведено сегодня 15.04.2025?
Стоматолог
Ориентировочно в 2 раза меньше указанной нормы. Беременность обычно можно планировать со следующего цикла
Клиент
Светлана Марсовна, тошнота после прохождения МСКТ допустима?
Стоматолог
Если проводили исследования без контраста, связи может и не быть.
Здоровья Вам!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Екатерина! По СанПин безопасная доза облучения для взрослых 50 м3в. Магнитно резонансная томография не использует ренгеновского облучения. Там нагрузки никакой нет. Рентгеновские дозы облучения можно запросить в клиниках, в которых делали исследования. Но по указанным данным превышения не было. Не переживайте. В стоматологических исследованиях вообще микродозы облучения. Нет поводов для беспокойства 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, нужно ли теперь контролировать щитовидную железу и грудь, на возможную реакцию, так как у меня имеются кисты?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лучше такие моменты уточнять у эндокринолога 🙏🏼
Рентгенолог
Здравствуйте.

МРТ и УЗИ вовсе не рентгеновский метод и никакого рентгеновского облучения там нет совсем.

Перечисленные КТ имеют очень маленькую нагрузку, остальные рентгены, ФЛГ и снимки зубов - околонулевую. Суммарно все эти методы вряд ли больше 20 мЗв.

Для получения урона организму необходимо подвергнуться облучению в 1000 мЗв за один раз(в течении грубо говоря одной минуты), в медицине такое невозможно чисто физически.
Причин для переживания нет, можете быть спокойны и проходить все необходимые диагностические процедуры по рекомендации лечащего врача.
Рентгенолог
Екатерина, здравствуйте. Перечисленные Вами пройденные обследования кроме МРТ (нет облучения вообще) не превышают допустимые значения, урона вашему организму не принесут, последствий не будет. По поводу кист просто обследуйтесь планово у гинеколога.