Консультация педиатра /

По Земницкому — вопрос №3133136

Ребенку 6 лет, нужно собрать анализ по Зимницкому. Подскажите, пожалуйста, вот допустим получилось 300 мл с 6-9 нужно всё собрать или записать сколько получилось, а в баночку для анализов отлить только немного, а остальное вылить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Пиелонефрит, был пмр

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По данному анализу, обязательно пишется объем сколько собрали мочи за сутки. И наливается в баночку да, то есть среднее количество сколько получится. Данный анализ оценивает суточную порцию мочи, её концентрацию
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да, верно

Собираем всю мочу за сутки
Записываем все объемы и время

Собирайте в течение всего дня и всей ночи.

количество мочи не имеет значения, баночки достаточно
мочу хранить в темном прохладном месте до момента сдачи в лабораторию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, собираем всю мочу, если не хватило одного контейнера, собираем во второй, третий и подписываем соответственно. Сбор мочи для пробы Зимницкого проводится в течение суток в определенное время.
Для анализа подготовьте:
- 8 специальных контейнеров для сбора мочи (продаются в аптеках);
- часы, желательно с будильником;
- блокнот для записи объема потребляемой в течение суток жидкости (следует учитывать не только питье воды, но и жидкость, поступающую с супом, фруктами, молоком и т.п.).
Подпишите маркерами контейнеры для сбора мочи: «№1 - 9ч», «№2 – 12ч», и т.д.
При большом объёме мочи подготовьте ещё 2 контейнера, подпишите маркерами: «дополнительно к порции №__».
В 6 часов утра опорожните мочевой пузырь.
В дальнейшем опорожнять мочевой пузырь необходимо каждые 3 часа в подготовленные контейнеры.
Время опорожнения мочевого пузыря для проведения анализа: 9:00, 12:00, 15:00, 18:00, 21:00, 24:00, 03:00, 06:00. Если для сбора мочи в вышеуказанное время сложно терпеть три часа, собирайте мочу в каждый из контейнеров за указанные в таблице промежутки времени. При этом ночную порцию если надо сдавать, то будить ребёнка не рекомендую, чтобы собрать мочу в 6, 7 и 8 контейнеры соответственно. Наполняемые контейнеры с мочой храните в закрытом виде в холодильнике на нижней полке, не допуская замораживания.
Утром следующего дня все контейнеры с мочой доставьте в лабораторию. Если в какой-либо промежуток времени мочи не будет, то пустой контейнер также следует доставить в лабораторию.
Во избежание получения некорректных результатов не рекомендуется в один день сдавать мочу на различные виды исследований (ОАМ, суточный анализ мочи и т.д)! Перед каждым мочеиспусканием для анализа пациент должен провести гигиеническую процедуру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Добрый день

По зимницкому собирается 8 порций в 8 отдельных баночках. Необходимо собирать в каждый временной промежуток всю мочу в одну емкость,если обьем мочи большой разовый , то берется дополнительная ёмкость и подписывается

Если в какое-то время ребёнок не мочился, следовательно, данная баночка сдается пустой
Педиатр
Добрый день!

При сборе анализа мочи по Зимницкому обязательно указываем объем выделенной жидкости каждые 3 часа.

В саму баночку переливаем средний объем для исследования плотности мочевого осадка.

Суть исследования пробы Зимницкого - оценить функцию концентрационной и выделительной работы почек.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи по Зимницкому необходим для того, чтобы определить как почки концентрируют мочу в течение суток, соответственно по часам записывается сколько ребенок помочился, а в банку выливается весь объем мочи за это время, таким образом в каждой порции мочи будет определяться плотность мочи, а также по количеству мочи будет расчитан диурез дневной и ночной.
Клиент
Ольга Андреевна, всё равно не могу понять, мне в поликлинику нужно нести всю мочу, которую соберем за день, к примеру литр получится
Педиатр
Здравствуйте!
Мочу рекомендуется собирать именно за трехчасовой промежуток времени ( с 6-9 часов )
За этот период вы измеряете общий объем мочи ,то есть у вас 300 мл, нужно записать количество на баночке , или есть есть в бланке

В саму лабораторию нужно сдавать только часть собранной мочи , примерно 50 мл , из каждой порции , остальное можно вылить

Каждую баночку нужно подписать и на ней указать время сбора , общий объем и фио
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, огромное спасибо