Прививка от гепатита В
Здравствуйте, хотелось бы поставить прививку от гепатита, но я не знаю ставилась ли она мне когда-то (сертификат прививочный потерян). Можно ли просто прийти в центр и поставить? Или надо сдать какие-то анализы перед этим? И если все-таки ставили, а я снова вакцинируюсь, то грозит ли мне это чем-то?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В любом случае перед вакцинацией взрослым рекомендовано сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике. Бывает такое, что люди привиты или переболели им и не знали. По анализам все будет понятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, вы можете сдать анализ крови на anti HBsAg, который покажет есть ли у вас защитные антитела против гепатита В. По результатам данного анализа можно будет уже решать по вашей дальнейшей вакцинации от гепатита В ( сколько вам делать инъекций)