Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагит, недостаточность кардии, гастрит. — вопрос №3133285

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
С 2013г примерно диагностировали слабовыраженный поверхностный гастрит.
За эти годы (узи, фгс, зондирование) было слабое смыкание кардии, забитые желчные протоки, песок в печени и лямблии, диффузные изменения печени, определили неправильную форму желчного пузыря.

В 2021г. гастроэнтеролог назначил Омепразол и урсосан раз в полгода.
После очередного приёма урсосана - 3 недели примерно (капсулы по 250 мг, дозировка получилась двойная, Омепразол не пропивала в этот раз) обострилась изжога, отрыжка, неприятный запах изо рта, тяжесть в животе.
Ранее эти симптомы были нередко, кроме изжоги.

Пропила месяц алмагель 3р/д через 40-60 мин после еды.
Симптопы стали менее выраженные, но не прекратились.

Сделала фгс, узи брюшной полости, кровь на: аскариды, Хеликобактер, лямблии.
Так как протоки чистые и изменений в печени нет, лямблий не выявлено, зондирование делать не стала.

Возможно также нарушение микрофлоры кишечника или что-то подобное?
Ещё есть проблема с микрофлорой влагалища. Гинеколог говорит, что это также связано с микрофлорой Жкт.

Какие ещё необходимо пройти обследования и какие препараты помогут решить мои проблемы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, тахикардия. Гастрит. Деформация желчного пузыря. Эндометриоз. Фарингит. Гипоплазия сосудов головного мозга.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови,дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- Уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы или до лечения.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого с эзофагитом :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром по 2 капс 4 недели , с последующим переходом на1 капс на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
ТБлагодарю за ответ.
Общий анализ крови сдавала в январе, прикрепила.
1. Печёночные ферменты - это АЛТ и АСТ? Сдавала в июне прошлого года. Прикрепила. Уже неактуально?
2. Такое исследование как копрограмма может заменить анализ кала на фекальный кальпротектин?
3. Определение Хеликобактер и аскариды+лямблии по крови, который я проходила недостоверный? И не совсем поняла по моему результату, он есть хеликобактер или нет.
4. Если нет реакции на молочку, то нет смысла в дахательном тесте на сибр и лактозную недостаточность?
5. Гевискон или пепсан какой срок принимать?
6. Все 3 препарата принимать одновременно? (Гевискон или пепсан+нексиум или пантап+генатон)
7. Нужно ли принимать урсосан и как именно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма не заменяет анализ кала на кальпротектин, т.к. является устаревшим методом и не оценивается состояние слизистой кишечника.
Анализы крови для определения хеликобактерной инфекции не используются, так как описывают только наличие антител , которые могут годами находиться в крови, а не наличие бактерии по факту.
Если нет реакции на молочные продукты, то рекомендуется выполнить только уреазный дыхательный тест на сибр.
Гевискон или пепсан при изжоге только. А ежедневно пантап и ганатон.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан нет необходимости принимать
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за помощь!
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а Нольпаза можно применять? Какое лекарство она может заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нольпаза это ингибитор протонной помпы, замена пантап
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алина, добрый день
По результатам гастроскопии и по жалобам симптомы рефлюкса, изжога и отрыжка, тяжесть в эпигастрии связаны с нарушением моторики верхних отделов
Урсосан в таких случаях может раздражать слизистую, принимать нужно совместно с прокинетиками, например ганатоном, курс до месяца 3 раза в день 50 мг до еды

При эзофагиет лечение должно также включать препарат для снижения кислотности, курсом 1-1,5 месяца, сначала начинают с дозы 40 мг утром ( эзомепразол, пантопразол), 2 недели, затем 20 мг месяц
Альмагель принимать долго нельзя, содержит алюминий, может даже неврологическую симптоматику при длительном приеме вызвать
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста:
1. Стоит ли мне вообще продолжать принимать урсосан раз в полгода?
2. Эзомепразол/пантопразол это препараты из группы блокаторов протонной помпы, верно? Что скажете о препаратах нексиум/пантап?
Какой лучше выбрать?
3. Нужно ли пропивать гевискон/пепсан? А также могу ли заменять их на другие, например гастал?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Профилактически не нужно принимать урсосан
Нексиум подходит для приема, это препараты для снижения кислотности
Гевискон и настал схожи по действию, нейтрализуют кислоту, а пепсан Р больше при вздутии, более безопасный, при изжоге тоже эффективен
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла вас. Спасибо большое за консультацию!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что, здоровья вам !
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите, пожалуйста, а Нольпаза можно применять? Какое лекарство она может заменить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нексиум/ нольпаза
Это препараты из одной группы
Ингибиторы протонной помпы