Норваск или Беталок зок?
Здравствуйте. Мне 71. 17 лет назад диагностирована стенокардия и гипертония. С 2008 года ежедневно принимаю 50 мг беталок -зок утром и 5 мг норваск вечером. До недавнего времени давление было ниже 140 , приступы только при интенсивной нагрузке, только ЧСС редко превышала 55, в среднем 48-50. Самочувствие нормальное. Вначале приема довольно сильно отекали ноги, сейчас если и есть, то гораздо меньше, я не ощущаю в течении дня, только перед сном вижу, что отеки есть. Сейчас стал замечать, что после сна, еще в постели давление может подниматься до 165, в течении дня держаться выше 140. Полагаю, что это результат привыкания к препаратам, и для снижения давления надо увеличивать дозу. Как вы считаете, которое из лекарств лучше увеличить? Или я ошибаюсь в предположении и необходимы другие меры, что бы нормализовать АД ?
Здравствуйте.
Я ознакомилась с вашими жалобами,могу сказать,что наблюдаемые отеки скорее всего являются побочным эффектом амлодипина(норваска).Амлодипиновые отеки доброкачественные,если дискомфорта не доставляют,то препарат можно принимать дальше.
Нестабильность АД скорее всего связана с прогрессированием гипертонической болезни. Дозировки препарат необходимо оставить такими же,но нужно добавить еще одно действующее вещество - периндоприл(перинева)4 мг 1 т вечером до еды постоянно(если АД не стабилизируется в течение месяца,то дозировку периневы можно увеличить до 8 мг).
При АД 160 мм.рт.ст и выше показан прием 1 таблетки моксонидина 0,2 мг.(не более 3 табл в сутки)
Препараты для снижения АД необходимо принимать постоянно,даже если цифры АД в нормальных пределах(но не ниже 110 мм.рт.ст).
А также очень важно корректировать факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - отказаться от курения/алкоголя(если есть такие привычки),нормализовать массу тела(если ИМТ более 25),необходимо ограничить жирные,жареные,соленые продукты,каждый день показана ежедневная умеренная физическая активность(ходьба у спокойном темпе/езда на велосипеде в умеренном темпе не менее 30 минут).
А также важно принимать статины(если у вас высокий/очень высокий сердечно-сосудистый риск),чтобы максимально снизить риск сердечно-сосудистого события.
Аксинья Ивановна, спасибо. Начну исполнять Ваши рекомендации.