Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №3133330

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Прошу проконсультировать по вопросу боли в спине, а именно между лопатками. Начать нужно с предыстории. Началось все наверно лет 15 назад, на тот момент мне было 25 лет. Сидя за компьютером (за компьютерными играми) затекала область между лопатками (между левой лопаткой и позвоночником). Затекала т.к. не было поддержки спины. Особого значения этому тогда не придал, нашел выход, купил компьютерное кресло, спину разгрузил и проблема ушла.
В течении следующих 15 лет, было все (стрессы от руководящей должности, переохлаждение, избыточный вес, перегрузки, сидячая работа и т.д.) итог проблема постепенно нарастала и превратилась в некую «точку» с постоянным присутствием дискомфорта, мурашек, жжения, затекания и т.п.
Как проблема проявляет себя сейчас. Эта «точка» между лопатками (между левой лопаткой и позвоночником). «Точка» присутствует теперь всегда. Почувствовать ее можно подняв левое плечо вверх и поворачивать голову. При таком положении частей тела происходит как будто щелчок сустава и возникает «прострел током». В обычных движениях данная точка не болит, но в периоды ее сезонного обострения, длительного пребывания без поддержки спины (катания на мото технике, стояние в одной позе, медленная ходьба) все затекает, жжет, мурашки и т.д. и чем дольше пребываю в неудобных позах (без поддержки спины) тем последствия дольше растягиваются на недели и месяцы. Когда езжу на машине, сижу в офисе в кресле, сплю – онемения нет. В сезонные обострения еще к этому присоединяется левая и правая части шеи, как говорят «продуло шею» - думаю это звенья одной цепи.
В 2024 году понял, что дальше становиться только хуже и нужно что-то делать (сбросил постепенно лишний вес с 105 кг до 81.5 (рост 178) и продолжаю работать над весом дальше, ходил на иголки, электрофорез, мазался мазями (снимает боль и только с шеи во время обострений, меновазин), к мануальному на массаж (массаж облегчает, но эта точка не уходит и спина затекает без поддержки), начал месяц назад делать ЛФК на все отделы позвоночника, хожу сейчас пот вашим рекомендациям на УВТ и Магнит – все это пока особо не помогает, но от УВТ и магнита вроде как становиться лучше (ходил пока два раза). Стоит отметить еще факт наличия камней в желчном, головные боли по понедельникам при выходе с выходных на работу и то, что проблемы имеются во всех отделах позвоночника (что касается других отделов позвоночника, то выше перечисленные мероприятия помогают и от ЛФК и массажа эффект очень хороший и буду продолжать это делать).
Что говорят врачи. Терапевт говорит, что это остеохондроз (по рентгеновским снимкам остеохондроз 2й степени, протрузии), мануальный, он же невролог говорит, что это триггер, а может и хроническая боль в памяти, которую нужно убрать антидепрессантами.
Недавно сделал МРТ, результаты прикладываю.
Мои вопросы к вам уважаемые доктора:
1. Прошу кратко описать картину по каждому отделу позвоночника, в каком каждый отдел сейчас состоянии в плане износа за 40 лет.
2. Что делать с кифозом, гиперинтенсивным очагом (и что это такое?), артрозом, в грудном отделе ?
3. Что делать с артрозом, серьёзная ли протрузия 0.3 см (может именно из-за протрузии у меня у лопатки «иголка» ?, т.к. болит в районе С7, а протрузия между С5-С6 и может ли она превратиться скоро в грыжу)?
4. Что делать с протрузией 2 мм и серьездная ли она (может превратиться скоро в грыжу?), синовиальным затеком (и что это такое?)?
5. Что делать с очаговыми структурными изменениями в левой теменной кости ? Что это за изменения такие ? Почему рекомендуют КТ ? Это не опухоль случайно ?
6. Прошу написать, какие препараты, витамины колоть/принимать в течении года, чтоб не допускать проблем. Сейчас если долго в наклоне сложно разгибаться, если долго стоишь, то устает спина, про боль между лопатками уже писал и болит шея «как продуло». Колол ранее афлутоп для поддержания дисков, рекомендуют товарищи комбилипен – говорят колют и шея не болит «как продуло», когда сильная боль использую деклофенак, но он на желудок сиольно влияет, ну а мази не помогают.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, ЖКБ

Невролог
Добрый день, Сергей!
Ознакомилась с жалобами и с предоставленной медицинской документацией.
Что касается изменений по обследованиям: в головном мозге описывают изменения сигнала от теменной кости без какой-либо иной трактовки. Описание очень поверхностное, так как сигнал может меняться от совершенно многих изменений. Возможно это остеома? (вырост на кости). С этой целью и рекомендуется выполнение СКТ, так как этот метод обследования лучше визуализирует именно костную ткань. Но прилежащие мягкие ткани без особенностей, это хорошо.
Что касается грудного отдела позвоночника - имеется возрастные изменения в виде остеохондроза, спондилеза, остеоартроз реберно-позвоночных сочленений. Это все не должно у Вас вызывать тревогу. Основным здесь является выполнение лечебной физкультуру и также возможен прием хондропротекторов для защиты межпозвоночных хрящей - Артра МСМ по 1 таб 2 раза/сут - 2 мес. Она поможет сделать обострения более редкими и уменьшить их выраженность.
Во всех других отделах также есть возрастные изменения ,но без каких-либо поводов для переживаний. Протрузии дисков до 0,4 см - клинически не значимые. Чтобы позвоночник так и остался в таком же состоянии, чтобы не было ухудшений в плане картины МРТ - не поднимать тяжести, плавание в бассейне - для укрепления собственного мышечного корсета, который и держит кости. С кифозом грудного отдела ничего не сделаешь, такая аномалия у Вас есть, это не критично.
Ваше ощущение , что "у лопатки иголка" - это локальная триггерная точка (спазмированный узелок в мышце). Попросите массажиста или мануального терапевта поработать именно с этим участком.
Особенного смысла Комбилипена нет, так как он больше влияет именно на нервные корешки, у Вас с ними все пока что в порядке.
Вместо Диклофенака в Вашем случае лучше использовать более щадящий препарат, который к тому же используется при артрозах и артритах - Мовалис 7,5-15 мн в сутки. Также для защиты желудка утром натощак перед приемом противовоспалительных средств необходим прием гастропротекторов - Омепразол/Нольпаза.
Желаю скорейшего выздоровления, будьте здоровы!
Клиент
Виктория Олеговна, спасибо за ответы. А вот афлутоп и может какие витамины для поддержания питания дисков имеет смысл прокалывать в виде профилактики ? Массажист хороший, но триггер не размял (он мне тоже об этом говорил), сейчас УВТ пытаюсь. Ну и вот и что шею часто больно поворачивать - прям надоело это и как это предотвратить, т.к. в эту зиму ну прям вообще несколько месяцев.
Невролог
Алфлутоп тоже неплохой препарат, но Артра МСМ - она именно с серой, которая обладает противовоспалительным эффектом.
Но если Вы уже приобрели Алфлутоп, то пусть будет этот препарат. В целом, он тоже неплохой.
Также хорошо использовать аппликатор Кузневова - он улучшает микроциркуляцию в спазмированных мышцах, улучшится кровоснабжение и соответственно уменьшится спазм и боль.
Клиент
Виктория Олеговна,  можно ли ходить в спортзал с протрузиями и какими еще способами убрать триггер ?
Невролог
Конечно, в зал ходить можно.
Чтобы протрузии не перешли в грыжи- необходимо не поднимать тяжести и укреплять собственный мышечный корсет. Мышцы держат кости позвоночника. Их надо укреплять.
Триггерную точку помимо перечисленных мн методов можно убрать при помощи приема миорелаксантов - Мидокалм 150 мг по 1 таб 3 раза/сут. Но самым эффективным методом будут упражнения на растяжку длинных мышц спины.
Невролог
Здравствуйте
По поводу изменения в теменной области - кт костей черепа и консультация нейрохирурга. Вероятнее всего остеома. Необходимо убедится в этом , выполнив кт

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и полностью регрессировать, так как они у вас маленькие.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Можоо ли ходить в спортзал с протрузиями и как убрать триггер ?
Невролог
Можно. Даже нужно. Только не давать сильную нагрузку на поясницу.
Невролог
Триггер как убрать - у каждого он свой. Подъем тяжести ( значит не поднимать) , переохлаждение. Это все от вас зависит. Лишний вес , если есть-диета и спорт.
Невролог
Здравствуйте, по описанию вероятнее беспокоит мышечно-тонический синдром
В данных случаях проходят курс противовоспалительной терапии
-Избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), переохлаждения и длительных статических нагрузок.
-Мелоксикам( Мовалис, Амелотекс) 7.5 -15 мг 1 раз в сутки внутрь– 7-14 дней
-Тизанидин (Сирдалуд, Тизалуд) 4 мг на ночь 7-14 дней
- Омепразол (Омез) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды.
- Пластырь с лидокаином - прикрепить пластину к болезненной зоне на 12 часов.

Самым важным и ключевым моментом в такой ситуации является ЛФК, укрепление мышц , т к именно на фоне слабого мышечно торса и возникают грыжи .
Желательно сдать СРБ, РФ
Выполнить Кт головного мозга и подойти с результатами в нейрохирургу
Клиент
Фариза Гиланиевна, спасибо. СРБ и РФ это что ?
Невролог
Это анализ на исключение ревматологической проблемы и воспаления в организме , так называемые воспалительные белки ( это необязательно , но в таких ситуациях мы просим на всякий случай их сдать )
Невролог
Здравствуйте!
Что касаемо изменений со стороны теменной кости, нужно дообследование в виде компьютерной томографии.
Скажите, пожалуйста, рекомендовали ранее антидепрессанты с противоболевым эффектом ?
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675