Консультация невролога /

Боль в шее и затылке, головокружение — вопрос №2896463

Здравствуйте. Неделю назад начала болеть шея, обычное явление при сидячей работе, но после попытки размять ее руками (что обычно помогает) боль стала нарастать и стала очень сильной. Подвижность шеи нарушена, не могу повернуть голову в стороны (в одну могу совсем чуть-чуть, в другую не могу совсем), но могу вверх-вниз (безболезненно). Боль перешла на затылок, по ощущениям как будто разбита голова, боль на 8 из 10. Не могу нормально спать, приходится очень аккуратно лежать, не шевелясь, из-за этого сложно уснуть. Сидеть и ходить тоже сложно, как будто шея не держит голову, постоянно хочется ее облокотить. Я довольно терпелива к боли, и спина с шеей болит у меня часто, но до такой степени не было никогда. Иногда проходит после сна, но возвращается внезапно и на несколько дней. Обезболивающие (мазь ибупрофен, таблетки ибупрофен, уколы диклофенак и кеторол пробовала) не помогают совсем. Есть реакция на громкие звуки определенных частот, которые раньше не раздражали. Головокружение, особенно лежа. Иногда просыпаюсь от этого, как будто на карусели, все вокруг вертится очень быстро. Сделала МРТ шейного отдела, прилагаю результат.

Не знаю, связано ли, но три месяца назад начались проблемы с дыханием, вдох глубокий, но как будто мимо легких. Нет насыщения. Постоянная зевота, но зевнуть не могу, напрягаюсь вся, а вдох не получается, от этого начинает болеть грудная клетка и между лопаток. В течение дня такое повторяется десятки раз. Бывает на пару дней проходит. Не смогла привязать это ни к каким событиям. Стрессов нет, жизнь размеренная и скучная, образ жизни тот же. Но есть бессонница и постоянная вялость, снижение концентрации и памяти. Причину так и не установили, легкие и сердце проверили - в порядке.
Помогите с лечением, какие лекарства можно принять, чтобы снять боль? И могло ли то, что выявлено на МРТ вызвать такие сильные боли?

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма, МКБ, АД, гастрит

Невролог
Здравствуйте! Ранее были подобные боли? По описанию нельзя исключить мигрень, которая может проявляться и головокружением.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину остальных симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложила скан выше к вопросу. Боль в шее усиливается при движении головы, мне кажется это не похоже на мигрень( Ранее такого не было. Я много сижу за компьютером, часто болит все, но там боль гораздо легче и есть улучшение при разминке

Невролог
За мигрень говорит разбитость, выраженные боли, чувствительность к звукам и головокружение по типу вращения предметов. При мигрени могут быть задействованы перикраниальные мышцы. Какой день цикла был при начале симптомов?
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога, отоневролога или цефалголога для проведения позиционных проб. При мигрени в позиционных пробах будет характерный нистагм
Клиент
Анастасия Юрьевна, примерно 10 день цикла. Поняла, жду запись к врачу, тогда, она у нас не быстрая
Невролог
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила результат к вопросу
Невролог
Вероятнее Возник мышечно -тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ.