Консультация психиатра /

Слабость мышц и непонятные боли от ципралекса — вопрос №3133331

Здравствуйте, с января мне поставлен диагноз «смешанное тревожное расстройство и ипохондрия». Изначально был выписан золофт под прикрытием феназепамом. На золофт я заходила трудно, были побочки, но я старалась перетерпеть их. Когда дошла до терапевтической дозы, назначенной врачом (100 мг) , начались синяки по всему телу, которых с каждым днём становилось все больше. Врач предложил сменить АД на Ципралекс. Золофт снижала плавно, также под прикрытием феназепама. После того, как полностью ушла с золофта , решила попробовать пожить без таблеток (вдруг получится), но как будто случился откат к начальному состоянию, вернулась тревожность, плаксивость, раздражительность, боязнь неизлечимых болезней.
Купила ципралекс , вместе с ним мне был выписан тералиджен на ночь для прикрытия, врач рекомендовал пить по 1 таблетке тералиджена на ночь, я начала с половинки в силу моей боязни побочек. Через час после половинки у меня появилась невыносимая слабость во всем теле, могла только лежать на диване, пульс упал до 51 , боялась засыпать, потому что думала, что не проснусь. Решила не принимать тералиджен. В запасах осталось немного феназепама и я стала пить его на ночь по четвертинке.
Итог: пью ципралекс по 1/2 таблетки неделю и ощущаю постоянную сонливость, слабость в мышцах и конечностях, особенно в руках, под вечер появляется боль в шее и лопатках, а гортань как будто душит кто-то. К слову, у меня остеохондроз и через пару дней назначили ставить блокаду в шейный отдел позвоночника.
Хотелось бы узнать, нормально ли такое состояние в первые недели приема ципралекса ? И можно ли ставить блокаду в ШОП при приеме АД?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, могут быть такие не приятные проявление в первые пару недель приема ципралекса, а так же каждый раз на фоне повышения доз, пока не подберете. В таких ситуациях рассматривается перенос его приема на вечер. Феназепам для прикрытия не более 14 дней, что бы зависимость не формировалась.
И если у вас такая реакция на золофт была, то надо выяснить причину и сейчас контролировать прием, сдать общий анализ крови и коагулограмму, не принимайте ацетилсалициловую кислоту и препараты с ней в составе.
Очень важно подключить психотерапию к лечению, как легче будет.
Клиент
добрый день, а если я пью феназепам уже более месяца , какая вероятность, что зависимость сформировалась?

Клиент
с сегодняшнего дня повысила дозу ципралекса до целой таблетки за завтраком. отменять ципралекс пока не стоит, лучше подождать?
Клиент
и можно ли делать блокаду в шейный отдел позвоночника при приеме ципралекса ?
Психиатр, Психотерапевт
Говорить об отмене пока не целесообразно, так как только вышли на минимальную дозу эффективную, 10 мг-это минимум, от которой можем эффект ждать, а не побочки. Если не будет отрицательной динамики явной ( хуже и хуже), то хотя бы 3-4 недели ждём и тогда уже оценка и решать по тактике, увеличивать или так оставлять или менять.
За месяц уже большие риски по зависимости, надо убирать его.
Психиатр, Психотерапевт
Блокаду можно
Клиент
подскажите, как лучше убрать феназепам ? и чем прикрываться , если при приеме тералиджена сильно падает пульс
Психиатр, Психотерапевт
С вашим ад сложно , потому что атаракс нельзя.
Из вариантов- гапабентин до 10 дней ( потому что тоже зависимость дать может);
Либо стрезам, буспирон, но надо понимать, что они слабенькие, зато зависимость не дают
Отменяем феназепам по четвертинке в 3-5 дней.
Клиент
почему атаракс нельзя? и что будет, если вообще не прикрываться ?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс не сочетается с этим ад, не безопасно для сердца.
Можно и без ничего, просто потерпеть пару недель( может быть усиление тревоги, нарушения сна).
Клиент
усиление тревоги и нарушение сна из-за отмены феназепама или ципралекса ?
Психиатр, Психотерапевт
На фоне отмены феназепама, а так же и на фоне увеличения ципралекса
Клиент
скажите, а может быть слабость в мышцах от феназепама ? или это все же заслуга ципралекса
и когда это пройдет примерно, устала уже от этой слабости , особенно в руках
Психиатр, Психотерапевт
Из-за феназепама сказать трудно, смазана картина, возможно вообще в нем и проблема, так как данные жалобы для него более характерны.
Психиатр, Психотерапевт
Надо для начала убирать феназепам и через месяц можно будет объективные выводы сделать и по тактике решать.
Клиент
сколько в основном длится синдром отмены феназепама ?
Психиатр, Психотерапевт
2-3 недели, до месяца
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Карина.
Подобные побочные эффекты действительно могут быть в рамках адаптации к препарату. Можно перенести прием антидепрессанта на вечер, если сонливость большая. Или заменить тералиджен на "дневной транквилизатор" - стрезам или грандаксин.
Блокаду ставить можно.
Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние вполне укладывается в обычные симптомы адаптации организма к антидепрессанту в первые 1-2 недели лечения. Да, бывает неприятно, но это вовсе не смертельно (ну сами подумайте, кто бы стал продавать лекарства, которые принимают миллионы человек на планете и от которых бы умирали). На фоне тревоги у Вас повышенная чувствительность нервной системы, вот эти неприятные ощущения и чувствовались в разы сильнее. Можно было бы прикрывать старт терапии антидепрессантом тем же феназепамом в чуть большей дозе, было бы гораздо легче. Блокаду в шейном отделе делать можно, с антидепрессантами никакого взаимодействия.
Клиент
здравствуйте, дело в том , что феназепама на данный момент у меня осталось пол таблетки. В начале января мне психиатр выписал пачку сразу на 50 таблеток и ее уже нет, потому что и заход на золофт я им прикрывала и когда слезала с золофта тоже им прикрывалась
Во второй поход к психиатру он мне уже не выписал феназепам , сказал есть риск зависимости
А тералиджен мне не подошел , сильно снижает пульс даже пол таблетки
что в такой ситуации делать? терпеть побочки без прикрытия ?
Психиатр
Можно, конечно и без прикрытия, но лучше сходить к врачу и объяснить, что тералиджен Вам не подходит и попросить выписать хотя бы Атаракс. Да и Феназепам коротким курсом можно - Вы же не постоянно его принимаете.
Психиатр, Сексолог
Карина доброго времени суток.
Ваше состояние определяется симптомами вхождения в терапию непосредственно данным антидепрессантом. Сам терапевтический эффект стоит ожидать через 14 дней после начала приема данного препарата.
Блокаду делать можно.
Феназепам можно заменить таким препаратом как Габапентин
Клиент
здравствуйте, габапентин будет лучше тералиджена , не будет влиять на пульс? Тералиджен ронял мне пульс до 50, ничего делать не могла, только лежать