Консультация терапевта /

Поднялась температура, болит рука после прививки Адасель. Беременна 35 неделель — вопрос №2460103

Вчера поставила Адасель, чувствовала себя хорошо. К вечеру начала сильно болеть рука в месте укола. Сегодня утром тоже себя хорошо чувствовала и в один момент резко стало плохо, слабость, сонливость, легла поспать и проснулась с температурой 37.3, болит немного еще горло.
Безопасно ли это для ребенка? В каком случае бить тревогу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
После вакцинации возможны болезненные ощущения в области инъекции, легкая температура, слабость и сонливость.

Для горла во время беременности обычно рекомендуют Лизобакт рассасывать 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. Это хорошо, иммунитет обучается, нарабатывает антитела, для этого нужно повышение температуры – у кого-то это меньше выражено ,у кого-то больше. В таких случаях рекомендую побольше пить, при высокой температуре - приём жаропонижающих, при беременности Парацетамол разрешён. Наружно можно гель Траумель-С. Ребёнок хорошо защищён, не переживайте. Если имеется боль и покраснение горла и присоединение вирусной инфекции, то рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Прививка Адасель (вакцина от дифтерии, столбняка и коклюша) может вызвать некоторые побочные эффекты, такие как боль в месте укола, небольшая лихорадка, слабость и легкие симптомы, напоминающие простуду. Это нормальная реакция на вакцину, особенно на поздних сроках беременности, когда иммунная система немного ослаблена.

Что важно знать:
1.Температура: Легкое повышение температуры (до 37.5°C) — это нормальная реакция на вакцину и не представляет угрозы для ребенка. Если температура не поднимается выше 38°C, можно не беспокоиться.

2. Боль в руке: Это также распространенный симптом после введения вакцины. Обычно боль проходит через 1-2 дня.

3. Симптомы простуды: Легкая боль в горле и слабость могут быть связаны как с реакцией на вакцину, так и с легкой вирусной инфекцией.

Когда обратиться к врачу:
1. Температура выше 38°C: Если температура поднимается выше этого уровня и не спадает, это повод проконсультироваться с врачом. Высокая температура во время беременности может повлиять на ребенка, особенно в третьем триместре.

2. Сильная боль в руке или других частях тела: Если боль не проходит или усиливается, стоит проконсультироваться с врачом.

3. Одышка, сильное сердцебиение, отеки или другие тревожные симптомы: Это не типичные побочные эффекты вакцины, и если они появляются, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

4. Плохое самочувствие, которое длится более 2 дней: Если слабость и боль в горле не проходят через 1-2 дня, возможно, это не связано с прививкой, а с вирусной инфекцией, что требует наблюдения у врача.

Что можно сделать:
- Пить больше жидкости и отдыхать, чтобы поддержать организм в восстановлении.
- Парацетамол безопасен во время беременности и может помочь снизить температуру, если она поднимется выше 37.5°C.

В целом, легкая температура и боль после прививки — это нормальная реакция, и они не представляют угрозы для ребенка.
Терапевт
Здравствуйте, Мила!
Это реакция иммунной системы на чужеродные вещества, в рамках нормы. Происходит выработка защитных антител!

Для улучшения самочувствия можно выпить противоаллергический препарат, например Супрастин ил Зодак или Лоратадин

Берегите себя и будьте здоровы!