Напрягает семья мужа
Добрый день, мне тяжело общаться с семьей мужа, мы 13 лет в браке, недавно родился 3 ребенок, ни от кого не зависим и никогда не были. Раньше часто бывали у моих и его родителей, потому что ‘так надо’ и все начинали манипулировать, когда долго не виделись. Со временем ушли от этого, с моими родителями я наладила общение (в том числе работая с психологом), но приезды к его родителям продолжают вызывать у меня такие бурные эмоции, что потом еще пару дней приходится отходить( больше всего меня раздражает поведение свекрови: она ведет себя, как будто очень близко с нами общается: целует, трогает, обнимает детей по много раз, задает одни и те же вопросы постоянно, но если я это терплю и стараюсь забалтывать ее, то дочери 11 лет уже бывает прям тяжело, тоже устает. При этом детьми никто не занимается, все на мне. Но например когда я отхожу в туалет, то начинаются нравоучения в сторону детей или мужа (например, зачем ты, внученька, так часто на спорт ходишь? Скажи маме, что тебе тяжело, тебе надо об учебе думать). С мужем мы приняли решение не обсуждать родителей, чтобы не ссорится, как было раньше. Когда я недавно подняла вопрос, что не хочу на ближайший праздник ехать на дачу к свекрови, он сказал, что надо, а то она ему ‘мозг выносит’, а нам надо потерпеть, это же мама. А мне непонятно, почему я с 3 детьми в том числе грудничком должна ехать к людям, которые ничем нам не помогают, не интересуются (1 сообщение в месяц на мой телефон, типа боятся отвлекать звонками), но при личной встрече лезут прямо в душу и считают, что могут говорить, как нам жить( не понимаю, что во мне не так, что мне так сложно терпеть даже один день поведение свекрови
Здравствуйте! Ваши чувства абсолютно нормальны, и важно, что вы стремитесь защитить свои границы и эмоциональное благополучие. Давайте разберемся, как можно снизить напряжение:
1.Ваши границы — это не ваша вина. Раздражение возникает, когда ваши потребности (или потребности детей) игнорируются. Свекровь, возможно, не осознает, что её поведение вторгается в ваше личное пространство. Важно мягко, но четко обозначать пределы: например, «Мария Ивановна, давайте дадим детям немного свободы — они устают от частых объятий».
2. Солидарность с мужем. Вы оба избегаете конфликтов, но это не решает проблему. Попробуйте обсудить не его маму, а ваши чувства и последствия для детей. Например: «Когда дети слышат замечания об учебе или спорте, это их ранит. Давай подумаем, как мы можем вместе реагировать в таких ситуациях?».
3. Сократите нагрузку на себя. Если визиты неизбежны, проговорите с мужем: «Я готова поехать, но мне нужна твоя помощь: займи детей, когда свекровь начнет давать советы, или возьми на себя разговоры с ней, пока я отдыхаю».
4. Альтернативы визитам. Предложите мужу компромисс: встречаться реже, приезжать на меньшее время или принимать свекровь у себя (где проще контролировать ситуацию). Аргументируйте это заботой о детях: «После долгой дороги малыш капризничает, давай ограничимся двумя часами?».
5. Работа с реакциями. Если эмоции захлестывают, используйте «стоп-слова» в голове (например, «Это временно»), фокусируйтесь на дыхании или займите себя простым действием (помочь детям, налить чай). Это снизит накал.
Вы не обязаны жертвовать своим комфортом ради чужого спокойствия — даже если это родители мужа. Ваша семья и ваши границы заслуживают уважения.Постепенно меняйте правила общения, и вы почувствуете, как напряжение снижается. Вы уже молодец, что ищете решение! 🌸