Консультация педиатра /

Кал новорожденного — вопрос №3134006

Дочке 1,5 месяца
Часто ходит в туалет больше 10 раз за сутки. При каждом прикладывании какает. Питание грудь+ сцеженное и докорма смесью. Когда кормлю из бутылочки часто урчит в животе, заглатывает много воздуха. Беспокоят колики, много пукает, Под утро кряхтит и пытается пропускается и покакать. Пару дней назад в памперсе была кровавая ниточка. Сыпи нет.
Массажи делаем, биогая и эспумизан даем
Нормально такой кал более 10 раз за сутки

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней либо быть после каждого кормления ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
На фото абсолютно нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Педиатр
Здравствуйте! На фото стул нормальный, патологии нет.

В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи. Если кровавая ниточка была единичным случаем, то это тоже норма

Красные флаги:
пенистый стул ,
впитывается весь в подгузник,
жидкий,
примесь крови при каждом акте дефекации
беспокойство ребенка
плохо набирает вес
В этих случаях нужно исключить лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока

Если малыша беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки , но при этом стул хороший- это младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
- после кормления держим минут 10-15 вертикально, чтобы вышел воздушный комок- воздух , который ребенок проглотил во время кормления

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, повышенное газообразование и беспокойство при кормлении бутылкой связаны с заглатыванием большого количества воздуха во время кормления. В таких случаях рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
В таком возрасте также характерна младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу.
Стул пенистый? Раздражает область ануса? Прикрепите фото, если есть возможность.
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела фото стула. Цвет и консистенция нормальные для ребенка такого возраста.
Есть небольшое раздражение в области ануса, скорее всего от частого стула, в таких случаях обычно рекомендуют барьерные крема с оксидом цинка (судокрем, цинковая паста). Еще в качестве барьерного крема может подойти Цикапласт бальзам В5. Они наносятся на кожу в зоне контакта с подгузником 3-4 раза в день (в том числе и после водных процедур). Также рекомендуются частые подмывания, воздушные ванны.
Педиатр
Наталья, добрый день

Для грудных младенцев абсолютно нормально какать после каждого кормления, главное чтобы весовые прибавки за месяц были не менее 600-800 грамм в первом полугодии.
Сейчас период младенческой дисхезии и колик, малыш и будет кряхтеть и тужиться, так он учится опорожнять кишечник, расслаблять сфинктер. Такой этап проходят все родители

Продолжайте давать эспумизан бэби или боботик, практикуйте позу высаживания, это поможет отходить газикам. В период беспокойства можно прикладывать грелку или теплую пеленку к животику. Обычно такое состояние проходит ближе к 4-6 месяцам
Педиатр
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить вариант нормы стула. Небольшое количество слизи в стуле может присутствовать и в норме.

Возможно у Малыша период младенческой дисхезии, в таких случаях рекомендуют проводить- массаж животика , упражнения с приведением ног к животу, позу высаживания
Педиатр
Здравствуйте, на фото - стул вариант нормы.
На смешанном вскармливании , стул новорожденного ребёнка может быть разным по цвету, консистенции, запаху.

Признаков лактазной недостаточности нет - при ней стул жидкий, обильный, пнистый, частые, появляется раздражение в анальной области.

Если прожилка крови была разовой, больше нет , ничего страшного, возможно, что малыш сильно тужился перед тем как опорожнился.

Наблюдайте, если появится ещё необходимо начать соблюдать безмолочную диету.

Все симптомы со стороны ЖкТ которые беспокоят малыша, это временные явления. Малыш учится управлять своими тазовыми мышцами, учится опорожняться, при этом может кряхтеть, тужиться, краснеть.

Чтобы малыш не заглатывал воздух, необходимо кормить их соски в которой есть специальная дырочка для того чтобы воздух выходил. После кормления - необходимо подержать столбиком минут 7-10 , чтобы воздух вышел.

При кормлении грудью проверяйте - правильно ли ребёнок приложен к груди. Носик должен быть свободно, подбородок прижат, малыш должен захватывать сосок и ареолу.
Клиент
Дарья Владимировна, раздражение небольшое есть
Фото приложила
Педиатр
От частого стула - может быть раздражение, но по фото - стул нормальной, кашеобразный консистенции, то, что зеленый - это нормально, не пугайтесь!

Раздражение - можно помазать судокремом, он хорошо помогает быстро снять воспаление.
Педиатр
Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии – нарушение дефекации, при котором ребенок безуспешно тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Нормальный характер стула на гв/ив: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи, по количеству может соответствовать количеству кормлений.

Подскажите, когда была прожилка ребенок сильно тужился?
Из какой бутылочки ребенок пьет смесь?