Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит во время ГВ — вопрос №3134034

Здравствуйте, примерно с февраля месяца этого года беспокоит отечность (в основном лицо), прибавка в весе 2-3 кг, разбитость, сонливость, сухая кожа особенно пятки и кончики пальцев на руках выпадение волос. Больше всего беспокоит отечность и растущий вес при том, что питаюсь на 1500 калорий и активно кормлю грудью. Кормлю уже 8 месяцев, симптомы наблюдаю недавно. Решила сдать анализы, сделать узи щитовидки. Прикрепила к вопросу. Была на очном приеме у эндокринолога, прикрепила заключение. Вопросы: стоит ли сейчас садиться на гормон, пока я еще кормлю? Есть ли шанс, что гормоны придут в норму самостоятельно когда прекращу кормить? При такой картине это уже точно пожизненная терапия гормонами? Еще вопрос по витамину д: еще до приема у эндокринолога увидев, что витамин д недостаточный, я сама начала прием витамина 14 капель аквадетрима, эндокринолог говорит, что нельзя во время гв такую дозировку даже если низкий витамин д. А как же мне тогда восполнить дефициты витамина д и ферритин тоже низкий, неужели никак и только дожидаться окончания кормления? Но я знаю, что ТТГ поднимается при дефиците витамина д и железа. Хочу услышать больше мнений, прежде чем садиться на гормон. Заранее благодарю.

Возраст: 37

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
С учетом уровня ТТГ (а он примерно в 40 раз выше уровня, рекомендуемого при наличии антител к тпо) рекомендуется начать терапию левотироксином незамедлительно. Она разрешена при кормлении грудью.
ТТГ - гормон, который показывает запрос организма на производство гормонов щитовидной железы. И анализы показывают, что организм очень-очень просит, а железа практически ничего не вырабатывает (снижен т4 свободный и на нижней границе т3 свободный). В этой ситуации без заместительной терапии обойтись невозможно.
Маловероятно, что после окончания кормления получится прекратить лечение левотироксином, но не исключено, что возможно будет изменить дозу.

Во время беременности не рекомендуются высокие дозы витамина Д, но нормативная литература не указывает, какие дозы считать высокими. Так как для беременных рекомендуются дозы не выше 4000 ЕД, то вероятно, и для периода кормления стоит опираться на те же значения.
ТТГ (и потребность в гормонах щитовидной железы) поднимается при дефиците витамина Д, но речь обычно не идет о столь высоких значениях.
Клиент
Елена Андреевна, спасибо. Вы согласны с дозировкой, которую прописал врач на очном приеме? Насколько я понимаю, врач предлагает начать с минимальной.

Терапевт, Эндокринолог
У врача, ведущего пациента очно, всегда преимущество, потому что он видит всю картину.
Но не могу не сказать, что клинические рекомендации допускают начало терапии левотироксином без вводной дозы, сразу полную. А также, что при весе 61 кг полная доза может составлять около 97,6 мкг (с округлением до существовующих таблеток - 100 мкг)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,по данным гормонального исследования у вас да Аутоиммунный тиреоидит ,гипотиреоз . Принимать заместительную гормональную терапию можно и нужно,начальная доза врачом подобрана правильно . Далее доза будет меняться в зависимости от уровня гормонов .
В данному случае ТТГ повысился не из-за дефицита витамина Д,а из-за аутоиммунного процесса.
Необходимо пить L-тироксин на постоянной основе.
Вместо Аквадетрима можно принимать витамин Д в капсулах (жирорастворимый лучше усваивается организмом )в дозе 4000Ме 1 раз в день ,желательно в первой половине дня
Терапевт, Функциональный диагност

Здравствуйте.
Я врач терапевт Григорян Жанна Ашотовна.
По описанной ситуации и предоставленным анализам , вероятнее всего , у вас признаки гипотерио.ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D( что имеется в данном случае)
Рекомендовано Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D ( после окончания гв) на гв не более 4 капли вам

3. Латентная железодефицит( ее признаки тоже есть). Ферритин, должен быть более 35, если будет менее 35 тогда ,Вам рекомендовано принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца. Затем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен очень значительно и так же уменьшен Т4 .
В таком случае, для улучшения качества жизни и для избежания осложнений со стороны сердечного ритма , правильнее будет начать заместительную гормон- терапию .

Так же , желательно принимать 200 мг йодомарина во время всего ГВ, это не для вас а для ребёнка необходимо, для развития его нервной системы.

Если , Вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.

Принятие тироксина на развитие или гормоны ребенка не повлияют.
Терапевт, Функциональный диагност
Здоровья , Вам и вашему малышу!😊
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас очень повышен уровень ттг, так же повышены антитела к тпо- что говорит о том, что у вас развился АИТ и к сожалению такие показатели не смогут самостоятельно нормализоваться.
В вашем случае необходимо начать терапию тироксином.
Что касается витамина д- он всасывается через молоко и максимально допустимой является доза 4000 ед
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Такие высокие цифры ТТГ характерны для послеродового тиреоидита, когда железа начинает восстанавливаться и наступает снижение ее функции.
Такое состояние обычно длится до 6-8 месяцев и может нормализоваться. Но прием тироксина нужен обязательно.
Пожизненно нужен будет тироксин или нет, сейчас сказать сложно. оценить состояние железы через 6 месяцев.
Начинать постепенное повышение дозировки тироксина оправдано только у пожилых. Молодым назначается сразу вся заместительная дозировка.
Ферритин снижен, при таком уровне рекомендуют препарат железа, например ферретаб на 2 месяца.
Витамин Д на ГВ можно не более 4000 МЕ, если не даете ребенку. Можно принимать эту дозировку 2 месяца, далее профилактически 2000 МЕ в день.
Йод не прекращают на ГВ даже при гипотиреозе, так как ребенку йод необходим и получает он его из молока мамы. Поэтому йод принимать показано.