Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический/метапластический гастрит — вопрос №3134639

Добрый день. Из-за длительного непроходящего кашля мужу назначили ФГДС. Прошу посмотрите результаты обследования и биопсии. Обращались очно к доктору, прописали ганатон 1х3 раза в день на месяц. Перед обращением к доктору муж сдавал кал (результаты во вложении), но доктор порекомендовал другой тест на хеликобактер. Сегодня пришел результат дыхательного теста на хеликобактер, тоже отрицательно. Очень переживаю ведь эндоскопист сказал, что атрофия очаговая и считается предраковым заболеванием. Муж сейчас в командировке и нет возможности обратиться к врачу. По приезду может сдать какие нужно анализы и запишу его очно к доктору повторно для назначения лечения. Очень прошу скажите насколько все это страшно и как быстро надо попасть к доктору? Какие анализы нужно досдать, чтобы потом не потерять время?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная морфологическая картина соответствует структурным изменениям клеточного эпителия, по типу атрофии и метаплазии. Но стоит успокоиться, дабы эти изменения не опасны, они не являются предраковым процессом и так считают не только гастроэнтерологи, но и онкологи. Атрофия и метаплазия, это начальные изменения, после которых слизистая оболочка, проходит ещё ряд клеточных трансформаций, прежде чем возникнет онкопроцесс.

Действительно самой частой причиной подобных изменений, является инфекция хеликобактер пилори, но подобная картина уреазного дыхательного теста, говорит о том, что инфекция хеликобактер пилори отсутствует.

Ещё одной теоретически возможной причиной подобных процессов, может являться так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Никакого спецефического лечения атрофии и метаплазии не существует, это те состояния, которые требуют лишь динамического наблюдения, которое обычно осуществляется 1 раз в год по протоколу ОЛГА /OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии и других клеточных трансформаций. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Клиент
Анна Сергеевна, есть ли какие-то способы остановить развитие атрофии или для очередного шага в лечении как раз и нужны прописанные Вами выше анализы? Сейчас муж пьет ганатон, но осталось пара недель. Говорит с ним ему лучше, аппетит появился.

Гастроэнтеролог
Ганатон улучшает моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, безусловно пищеварение на этом фоне облегчается. Но никакого отношения к атрофии этот препарат не имеет, как и другие ,дабы на данный момент не существует спецефического лечения атрофии и метаплазии, за ними только наблюдаем и контролируем инфекцию хеликобактер пилори.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется ганатон, гавескон или алмагель (при изжоге).
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка,
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины.
Клиент
Спасибо за ответ. А вот та биопсия которая была взята при фгдс - это по системе OLGA? Просто в описании нет стадии, написано умеренно выраженный с умеренной активностью. Что это значит? И нет описания метаплазии ( тонкокишечная или толстокишечная), а я так понимаю что это тоже важно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биопсия была взята в достаточном количестве. Активность и выраженность- это указано касательно гастрита, а не атрофии.
В последующем рекомендуестя уточнить вид метаплазии (имеет значение для наблюдения) , но для более неблагоприятных тип это толстокишечная