Консультация онколога /

Расшифровка пункции — вопрос №905652

Здравствуйте. Прошу расшифровать результат пункции. Какая стадия, какие прогнозы. Возможно ли консервативное лечение. Вообщем интересует вся информация, которую можно
сказать, смотря на результат. Спасибо

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Проведено исследование метастатического лимфоузла.
Выявлен ли первичный очаг?
Обследован желудок, кишечник, органы малого таза?
Бронхоскопия, КТ с контрастом, ПЭТ-КТ проведены?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добавила в вопрос выпиской эпикриз

Маммолог, Онколог
В выписке данных о полном обследовании нет.
Необходим поиск первичного очага, об этом я написала ранее.
Онколог
Здравствуйте! Вы проходили обследования? Первичный очаг найден? По результату игх клетки аденокарциномы , так же есть перстневидные клетки, которые могут указывать на перстневидноклеточную аденокарциному. Фгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добавила в вопрос выпиской эпикриз
Онколог
У вас из обследований проведено кт огк, нужно выполнить полное дообследование, так как по результату пункционной биопсии-лимфоузел метастатический. Для начала вам нужно выполнить фгдс, так как наличие перстневидных клеток может указывать на образование в желудке. Либо выполнить пэт-кт, чтобы просмотреть весь организм в целом. Пока у вас нет диагноза, есть только подтверждённый мтс в лу, чтобы говорить о прогнозах, тактике лечения, необходимо полное дообследование.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По результату пункции - вторичное поражение лимфатического узла. Метастаз аденокарциномы.
Какие обследования еще проходили?

Стадию и прогноз определить можно только при полном обследовании с идентификацией первичной опухоли, откуда развился этот метастаз в узле.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добавила в вопрос выпиской эпикриз
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ознакомилась.
Однозначно смотреть всю брюшную полость на МРТ с контрастом.
+ гастроскопия.
Маммолог, Онколог
Если перечисленные исследования не проводились, то диагноза пока нет.
Поэтому о стадии, лечении и прогнозе на данном этапе сказать нельзя.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья. Пациенту требуется проверить в первую очередь желудок, затем кишечник. Но в приоритете желудок, поджелудочную железу. Необходимо выявить первичный очаг. Так как удалённый лимфоузел, это все лишь метастаз. Сейчас все силы нужны бросить на поиск самой опухоли. Узнать ее размеры, локализацию. Убедиться, что больше метастазов нет (в частности в костях, печени, головном мозге и тд). И только в самом конце большого обследования можно рассуждать о прогнозе. Вы только на начале пути.
При наличии отдалённых метастазов при не выявленном первичном очаге, в диагнозе выставляется 4 стадия (что называется «по протоколу»). Впереди большое обследование!
Принятый ответ
Клиент
Дина, добавила в вопрос выпиской эпикриз
Онколог, Маммолог
Ознакомилась. Почему-то при генерализованной лимфаденопатии доктора ни разу не «спустились» в брюшную полость. Хотя бы для оценки тех же лимфоузлов. С учётом похудания, срочно фгдэс и кт с контрастом или мрт брюшной полости.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, эгдс, колоноскопию, узи малого таза, сдть маркеры са242, са199, са724, са125.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Выявлен метастатические узел необходимо искать первичный очаг. Вам нужно сделать ПЭТкт, эфгдс и колоноскопию.