Консультация терапевта /

Болит живот , колит, клостридии — вопрос №3134698

Был принят монурал , и одна табл (на след день) ципрофлоксацина. Болит кишечник сразу же после монурала . Когда сдать анализ на Clostridium difficile с токсином. Очень переживают, вдруг колит

Возраст: 29

Хронические болезни: Был колит , вызваный Clostridium difficile

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего боли в кишечнике, действительно, связаны с приемом моноурала и ципрофлоксацина.
Не переживайте!
Обычно рекомендуют для восстановления микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней.
Анализ на клостридии рекомендуют сдать через 10-14 дней ( так как был принят антибиотик).
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Ваши коллеги говорят можно через 2-3 дня . Не понимаю, когда лучше? Анализ же должен ее показать даже ЕСди не будет колита . Может так получится его точно не допустить
Терапевт
Допускается 2-3 после приёма моноурала.
Но описано , что так же был принят антибиотик
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.
Если учитывать, что Вы уже переносили данное проявление, то после приема Монурала и Ципрофлоксацина нельзя исключить возможный рецидив, но и утвердить его течение
Оптимальным промежутком считается сдача на3 день от начала симптомов.
Так как в первый день-2, может быть ложноположительный результат.
Если диареи нет, но болит живот-то можно сдать через 2 дня.
Лучше сдать ПЦР на C.difficile А и В-самый быстрый и чувствительный метод.
Посев кала-дольше займет времени.

На данный момент, при такой картине обычно рекомендуется:
Пробиотики Сахаромицеты Буларди.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Это было 8 лет назад в стационаре. Был кошмар. Возможно начать прием метронидазола «заранее?» понимаю, звучит глупо, но если б я вовремя узнала что пью, не пила бы антибиотик вообще после перенесенного …
И получается все-таки возможно сделать анализ через 2 дня и он в любом случае покажет есть Она или нет даже если не будет выраженного симптома?
Терапевт
Нет, пока что не надо принимать Метронидазол.
Просто пробиотики пока лучше принимать.
Если нет диареи-а это основной симптом клостридии, то анализ может быть лоноотрицательным.
Только при появлении диареи.

Пока что, поддержка пробиотиками и наблюдение за состоянием
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Псевдомембранозный колит чаще всего развивается после длительного курса антибактериальной терапии, от однократного или двухкратного приема колит не должен развиться.
А таких случаях врачи рекомендуют принимать энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней; при болях можно принимать дюспаталин 200 мг 2 р в день.
Если в течение 2-3 дней улучшение со стороны кишечника не будет, тогда сдать кал на токсины клостридий
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. А если будет улучшение , но временное, я смогу увидеть в анализе эту бактерию с токсином или нет? Очень переживаю, и командировка в мае . Прошлый прием долгого курса правда антибиотика в стационаре 8 лет назад обернулся ужасом … боюсь допустить подобное
Терапевт, Функциональный диагност
Клостридиальная инфекция характеризуется частыми позывами в туалет, появлением слизи, иногда крови в Кале, выраженным метеоризмом. Если у Вас нет этих симптомов, то не нужно переживать. Анализ Вы сдать можете, но пока показаний не вижу
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. 1 раз был жидкий стул сразу после монурала на след день . Метеоризм тоже сразу после него начался , но я почти ничего не ем из-за переживания поэтому нет пока очевидного стула больше . Я поняла, что могу сдать и анализ покажет в любом случае если есть даже «начало»
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можете сдать, если инфекция развивается, то анализ покажет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это от сочетания двух антибактериальных препаратов Фосфомицина и Ципрофлоксацина, в данной ситуации рекомендуют пробиотики, если имеется разжижение стула, то бифидобактерии например Пробифор, если закрепление стула, то лактобактерии например Аципол, если без изменения стула, то комплексные пробиотики, например Рио-флора. Показаний для анализа на клостридии пока не вижу. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.