Консультация ревматолога /

Суставная боль, подергивания мышц, вкус соли во рту — вопрос №3135064

Здравствуйте.
Извиняюсь за длинное сообщение. Хочу описать свою ситуацию и уточнить ряд моментов.

Около трёх месяцев назад я обратился в стоматологическую клинику с целью провести чистку зубов, установить брекеты, а в дальнейшем — импланты (у меня не развились некоторые зубы). После рентгена, если я правильно понял, была выявлена киста и пульпит. После профессиональной чистки зубов у меня появился стойкий солёный привкус во рту, который сохранялся около месяца. В этот же период я заболел (по ощущениям — обычная простуда без температуры), и начал болеть зуб с левой стороны, где, как мне сказали, обнаружена киста.

Позже начались боли в суставах (или в близлежащих тканях — точно не могу определить) и подёргивания мышц. Боли ощущались в районе коленей, правого большого пальца ноги, локтей. При этом они были ноющими, мигрирующими, без отёков. Во время физической активности улучшения не было, также боль не усиливалась ночью, но по утрам иногда ныла поясница (уже лет 10 как есть диагноз протрузии и остеохондроз). Мышечные подёргивания были по всему телу, чаще — в правой икроножной мышце. Также ощущалась общая слабость: даже после полноценного сна было туманное состояние и сильная сонливость, что мешало работе.

Сдал анализы крови. При заборе крови испытывал сильную боль при прикосновении ваты к коже предплечья. Позже обратился к неврологу, который назначил игольчатую ЭМГ. За пару дней до исследования все симптомы внезапно прошли. Во время ЭМГ правой икроножной мышцы я не всегда мог её полностью расслабить, хотя казалось, что она расслаблена. При исследовании плеча у меня случилось предобморочное состояние (у меня такая реакция нервной системы). Вечером того же дня все симптомы вернулись, включая солёный привкус. Они длились около 5 дней, а затем снова прошли. Сейчас симптомы возвращаются периодически, чаще всего после стресса или в будние дни, а на выходных, когда отдыхаю, становятся слабее или исчезают совсем.

Также был на приёме у ревматолога. Мне назначили анализ на HLA-B27 (результат — обнаружен) и рентгены. Ранее также делал МРТ позвоночника. В ближайшее время планирую сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений.

Я слышал, что подобные симптомы могут быть вызваны инфекцией, в том числе после стоматологических процедур. Учитывая наличие кисты, возможно ли, что мои симптомы связаны с этим?

Также прошу прокомментировать результаты рентгена, особенно таза, подсказать, что может быть со мной и в какую сторону дальше смотреть.

Файлы прилагаю.

Дополнительная информация:
Рост — 188 см
Вес — 60 кг

Большое спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Болезнь Жильбера Пролапс Митрального клапана 2ст Болезненное мочеиспускание (с детства) - диагноз не устанолен Акне Loading new diseases...

Ревматолог
Здравствуйте!
По поводу соленого привкуса - с большой вероятностью это проявление не связано со стоматологическим лечением. У Вас имеется неврологическая симптоматика . Так же результаты ЭНМГ требуют консультации невролога.
У Вас есть особенности конституции - сглаженные изгибы позвоночника + дисплазия тазобедренных суставов. Это сказывается на всем организме, в частности на работе позвоночника.
В детстве Вам не диагностировали дисплазию тазобедренных, не носили «распорки» на ногах ?
У Вас продолжаются спазмы икроножных мышц? Пропивали магний для избавления от этого симптома ?

Рентгена таза недостаточно. К сожалению, «артроз» пишут в заключении многим и без разбора. С сакроилеитом не очень понятно тоже. Нужно видеть сам рентген, а еще лучше МРТ.
Очень настораживает именно утренний характер боли в области поясницы, с учетом положительного B27 HLA антигена. Ряд этих моментов требуют сделать МРТ крестцово -подвздошных сочленений и подойти на очный прием к ревматологу.
Замечу, по анализам признаков активного воспаления на данный момент нет, что хорошо.

Помимо всего прочего, у Вас может быть развит тревожный компонент, это важно исключить или подтвердить у психотерапевта (не психолога) для адекватной поддержки (многие виды болей и ощущений, к примеру, лечатся антидепрессантами).

Дополнительно могу сказать, что синдром Жильбера это не болезнь, а ряд особенностей. А по поводу болезненного мочеиспускания необходимо получить консультацию уролога.
Клиент
Екатерина Александровна, да, вы правы на счет тревожности - это у меня по родству. На счет поясницы - на самом деле когда как. Например сегодня с утра не болело вообще, но к вечеру начало после длительной ходьбы. Боль не в позвоночнике, ноет по бокам. Дисплазия тазобедренных меня вообще очень удивила - никогда не ставили такой диагноз. В детстве распорок не носил - все было в порядке. А врачи визуально заметили бы, если были проблемы, например ортопед на ежегодном осмотре а детстве? Каких то проблем с ногами никогда не испытывал. Бегал, даже в зал ходил и присед делал с весом (сейчас конечно этого не делаю).
МРТ сделаю обязательно в блжайшее время.
Магний начал принимать и витамин D. Спазмы есть, но их будто меньше чем было раньше

Ревматолог
По поводу поясницы - есть куда копать, поэтому дальше нужно будет думать по результатам обследования (МРТ), и ,конечно , понадобится очный осмотр ревматолога.
В детстве могли пропустить такой диагноз как дисплазия тазобедренных, поскольку в небольшой степени может ярких проявлений не давать, тем более раньше не делали УЗИ данных суставов в 1 месяц как в наше время, например. Такой диагноз позволяет достаточно нормально развиваться, но приводит к болям в области таза, тазобедренных суставов во взрослом возрасте.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
По анализам крови воспалительных изменений нет, то есть нормальный уровень срб, соэ, а также нормальный маркёра на ревматический заболевания, рф, мочевая кислота.
Выявленный ген HLAB27 может предрасполагать к развитию спондилоартрита.
По рентгенограмме таза односторонний сакроилиит может говорить о возможном воспалении в КПС. Уточняющим методом здесь является мрт, которое у вас запланировано.
Дисплазия тазобедренных суставов это лишь признак по рентгену который может указывать на высокую гибкость, также при дисплазии мы видим тонкую организацию костно-мышечной системы, длинные пальцы, высокий рост, низкий вес, хорошая гибкость.
Хочу задать пару уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста:
- вы не замечали за собой склонность к хорошей гибкости?
- на шпагат не садились спокойно?
- правильно я поняла, что были в спине непостоянные?
- псориаза кожи у вас нет?
- по поводу болезни жильбера у гастроэнтеролога наблюдаетесь?