Запор у ребёнка

Здравствуйте, вопрос такой, у ребёнка 1,5 года запор. Вопрос сейчас не о питании и воде и тд, про всё это более чем в курсе. Ребёнок сейчас не смог покакать, я думаю, что возможно, у неё анальная трещина, завтра срочно пойдём к хирургу, но что делать сейчас? Она сходила мало, сейчас вторые сутки как нет стула, сходила густовато, но не кирпичи. Очень кричала, очень сильно. Ей больно. Видно, что какать хочет, но не может от боли. Вопрос такой, вот конкретно сейчас что делать? Поставить микролакс или ждать? Если там трещина, можно ли микролакс?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно Микролакс или глицериновую свечку. Начинайте давать мягкое слабительное Форлакс по 1-2 пакетика в сутки в течении 1-2 месяцев с постепенной отменой. Область ануса смазывайте Бепантеном, если нет под рукой, любым детским кремом.