Пятна на коже.

Пару месяцев назад появились красные мелкие пятна на коже, в основном рук,через какое то время они как будто бы покрываются корочкой и высыхают. Если эту корочку убрать, под ней это место очень воспаленное, красное. Не чешится, не болит.

28 лет

Принятый ответ

Василина, здравствуйте!
Можно предположить у вас проявления хронического лихеноидного питириаза.
Причина его появления- перенесённые инфекции, имеющиеся очаги хронической инфекции, заболевания ЖКТ, провоцировать появление высыпаний могут сезонные ОРВИ, инсоляция, стрессы. В течении его обострения сменяются периодами ремиссии.
В лечении - санкция очагов инфекции.
Сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО. При наличии заболеваний со стороны ЖКТ, консультация гастроэнтеролога.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении 1го месяца. Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Наружно - Акридерм 2р в день 10 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Лостерин 2-3 р в день.
Избегать тесной одежды, перегревания. На тело выбирайте хб или хлопок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Исключить развитие Псориаза.
Пока можно использовать Скин-кап гель для душа.
Наружно крем Скин-кап.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо Вас очно осмотреть у врача полностью все очаги
Исключить псориаз
Врач на приеме проверяет триаду характерную для псориаза
При подтверждении рассмотреть с врачом акридерм до 14 д
Обязательно ношение одежды хлопок
Во время душа не тереть мочалкой
Летом от солнца спф

Принятый ответ

Василиса, добрый день!
В данном случае высыпания на коже мало информативны и не позволяют точно утверждать какой-либо диагноза.

Рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться очно на прием дерматолога для проведения дообследования и уточнения диагноза. До этого ничем не лечить и ограничить водные процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Появление красных пятен на коже, которые покрываются корочкой, может быть связано с несколькими причинами. Вот наиболее вероятные из них:
1. Контактный дерматит
- Возникает из-за реакции на раздражители (бытовая химия, металлы, косметика).
- Может проявляться сухостью, покраснением, образованием корочек.
Рекомендовано: Исключить контакт с возможными аллергенами, использовать увлажняющие кремы (например, с пантенолом).
2. Экзема (сухая или дисгидротическая)
- Характеризуется покраснением, шелушением, образованием корочек.
- Может быть связана со стрессом, аллергией или внешними раздражителями.
Рекомендовано Избегать контакта с водой и агрессивными веществами, применять смягчающие мази (напр., "Локобейз Липокрем").
3. Грибковая инфекция
- Некоторые виды грибка (например, Candida или дерматофиты) могут вызывать шелушение и корочки.
Обратиться к дерматологу для соскоба и назначения противогрибковых средств (клотримазол, тербинафин).
4. Псориаз (в легкой форме)
- Может проявляться сухими бляшками с чешуйками, особенно на руках.
Рекомендовано Требуется консультация дерматолога, возможны гормональные мази (только по назначению).
5. Атопический дерматит
- Хроническое воспаление кожи, часто возникает на руках.
Рекомендовано Увлажнение кожи, гипоаллергенный уход, иногда нужны наружные стероиды.
Резюме:
- Не сдирать корочки – это усиливает воспаление и может привести к инфицированию.
- Использовать увлажняющие кремы (Циновит, Бепантен, Радевит).
- Исключить контакт с агрессивными веществами (носить перчатки при уборке).
- Попробовать антисептик (если есть мокнутие – хлоргексидин, мирамистин).
Когда срочно к врачу?
- Если пятна распространяются.
- Появляется зуд, боль или гной.
- Если нет улучшения за 1-2 недели.
Рекомендую показаться дерматологу для точного диагноза (возможно, потребуется соскоб или анализ крови).Можно начать с гипоаллергенного ухода и наблюдать за динамикой