Консультация гастроэнтеролога /

Узи органов БП у девочки 12 лет. — вопрос №3135243

Здравствуйте. Что значит реактивные изменения в поджелудочной?
Дочке 12 лет. Родилась с перетяжкой в желчном. Периодически , когда простынет и горло раздраженно и хочется кашлять, то часто может рвать желчью в этот момент. Иногда ощущение комка в горле. Она эмоциональная, впечатлительная.Если сильно нервничает перед экзаменом, контрольной, то говорит , что её может стошнить. Было несколько раз за её 12 лет, что начинался комок в горле и потом рвота едой и до нескольких дней желчью.
Скорая ставила укол от рвоты и тогда проходило. Думает это нервное и потом желчный так сокращается или из-за чего … Даю спарекс 135( пол таблетки ) и часто тошнота проходит и спазмы.
Питание как и у всех детей : картошка, макароны, пицца, сладости, иголка кока -кола. Воды пьет мало.
Урсосан боюсь давать начинать. вдруг реакция будет. пугает взвесь в желчном( но она давно), и реактивеные изменения в поджелудочной . что делать? это опасно?

Возраст: 12

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Реактивные изменения в поджелудочной железе это реакция железы на что-то (инфекции, запоры, воспаление или нарушение работы соседних органов, глистные инвазии, употребление жирной пищи, нерегулярное питание, прием лекарств) и это всегда вторично. Реактивные изменения полностью обратимы, лечения не требуют.
Чаще всего сгущение желчи из-за большого промежутка между приёмом пищи и проведением УЗИ либо из-за несоблюдения режима питания.
Клиент
Наталия Юрьевна, У дочки первый раз случились спазмы и рвота желчью в 2018 году. То есть начинается вялость и потом ком в горле и спазмы ( выворачивает аж и рвет), при этом может подняться температура даже. Делали тогда узи и уже взвесь была в желчном. Ну никак заставить не можем её пить достаточно количество воды… Может мало воды пьет и так взвесь . Второй случай был в 2023 году в марте , спазмы были дня 2 и уезжали на скорой, ставили укол от рвоты и все проходило. Потом в декабре в конце случилось…
С 2024 года начала давать спарекс перед нервным событием или в моменте , когда говорит что подташнивает и кои в горле. спинка помогает. Может это нервное ?

Клиент
Наталия Юрьевна, Паразиты вряд ли. Животных нет. руки постоянно обрабатываем и ее приучили. В рот никакие предметы никогда не брала чтобы погрызть ( как многие дети). Кровь на 15 видов паразитов сдавали ей, кал так же никогда не обнаруживается никто, соскоб с ануса тоже берут в школе.чисто.
Клиент
Наталия Юрьевна, нужно ли давать урсосан?
Пыталась эрминталь давать с приема и пищи и начался запор. Могла по 3 дня не ходить и потом твердый кал. Перестала давать ей эрминталь( креон)
Клиент
Наталия Юрьевна, в общем узи нормальное?
То есть реактивеные изменения - это не панкреатин?
а повышенная эхогеность- это что?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это может быть синдром циклической рвоты, стресс, тревога в таком случае выступают триггером.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, урсосан не нужен, так как первичный холестаз возникает только при закупорке протока чем-то (камень, новообразование), по УЗИ их нет. Поэтому тут либо большой промежуток между последним приёмом пищи и проведением узи либо нерегулярный режим питания или много жиров в рационе.
Креон (эрмиталь) не нужны, так как ферментативной недостаточности нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, УЗИ нормальное, реактивные изменения ге равно панкреатит. Повышенная эхогенность это значит, что орган отражает ультразвуковые волны сильнее, чем окружающие структуры, то есть это аэкак раз реактивные или диффузные изменения
Клиент
Наталия Юрьевна, наоборот жирного не ест . Макароны, рис, брокколи, сосиски, греча, бутерброды, гуляш, пюре , куриный суп, борщ ,огурцы, пицца - основная еда.
Мясо особо не хочет есть . рост 140 и вес 31 кг. Ферретин 15 всего . Был 28. Видимо , мясо потому что не ест.
Клиент
Наталия Юрьевна, спарекс раз помогает, то можно его давать в такие периоды и в периоды экзаменов и стресса? В инструкции с 18 лет , но я решила попробовать дать гол назад и помогло.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо, успокоили! Крепкого здоровья вам и всем близким!