Лейкоциты в мазке беременность 8 недель
Добрый день! Бременность 8 недель, к мазке лейкоциты 30-50 в п/з. По цитологии: Описание: В присланном материале признаки умеренно выраженной воспалительной реакции слизистой оболочки. Клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с реактивными изменениями. Заключение: NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности). Есть эктопия, достаточно давно. Врач назначил Тержинан, действительно ли он необходим, даже по инструкции от не ранее 2 триместра
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, мазок в норме, если у вас нет при этом абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Ирина , здравствуйте . Подскажите , пожалуйста , есть ли у вас сейчас жалобы ( зуд, жжение , обильные выделения и тд) ? . При отсутствии жалоб лечение не требуется . По цитологии : у вас все хорошо , при эрозии -количество лейкоцитов может быть повышено .
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется. Норма лейкоцитов до 40,но даже повышения уровня не требует лечения без клинических проявлений, так как это нормальные иммунные клетки, а у беременных иммунная система работает иначе. И такое часто бывает, это не патология
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте.
Лейкоциты в мазке во время беременности могут повышаться, так как снижается иммунитет.
При отсутствии таких жалоб как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом, лечение не требуется. Они могут быть повышенными на протяжении всей беременности- это ни малышу ни вам не навредит.
Есть ли у вас жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Есть ли жалобы на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом? По цитологии воспаление не выставляется, должно быть описано есть атипичные клетки или нет, у Вас нет, цитология хорошая. Такое количество лейкоцитов в мазке допустимо, вероятно связано с эктопией, если нет жалоб. Поэтому без жалоб лечение не требуется. Если на этапе планирования беременности исключили инфекции хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, можно сдать Фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры.
Принятый ответ
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма),не знаю, когда у нас в стане перестанут это писать в цитологии. Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем.
Если нет зуда и жжения то дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть сдайте фемофлор.
Лейкоциты при беременности повышаются в норме, без жалоб не лечим.
Екатерина Николаевна, добрый день! нет, никаких жалоб нет