Консультация невролога /

Пьяное состояние — вопрос №3135244

Добрый день!
Две недели временами накатывало состояние, как будто выпил. Дисфокус, в голове помутнения, шаткость походки, заторможенная реакция. Как будто все плывет, но при этом есть четкость предметов. Как предобморочное состояние, только без головокружений и болей в голове. Плохо воспринимаются любые вещи в динамике. Автомобили, люди. Реальность плохо стала восприниматься. Как будто в облаке каком-то нахожусь оторванный от реальности. Первый приступ был две недели назад, длился около 2-3 часов перед сном. Сейчас, ловлю такое состояние и иногда оно не проходит до конца дня. Накатить может в любое время. Сначала думал давление или погодные условия придавливают, все окей. Вместе с этим обострился высокочастотный шум в голове. Вызывал 2 раза скорую, думал инсульт какой нибудь (Приезжали, делали ЭКГ, проверяли давление, говорят лечить нервы) Спустя время понял, что состояние доходит до пикового и так держит без ухудшений. Стал чуть поспокойнее. Заметил, что мне легче находится в маленьких помещениях, нежели в больших и светлых. Как только захожу в ванную комнату небольшую или пытаюсь поймать фокус на предметах, которые достаточно близко на расстоянии вытянутой руки, становиться легче, как только перевести взгляд, сразу возвращается все.
Предшествовало этому внутреннее кровотечение и бесконечно много потраченных нерв на фоне этого. Думал состояние это из-за анемии. Сделал процедуры и сдал анализы, кроме МРТ головы (Это следом сейчас). ОАК в норме, гемоглобин хороший, эритроциты тоже, проверил щитовидку на гормоны, УЗИ сосудов шеи, ЭКГ. Есть шейный остеохондроз. Скорая приезжала, говорила о панических атаках и подорванных нервах. Начал пить афобазол, магний. Сегодня это состояние не проходит с утра. Единственное, с утра накатило сильно, во второй половине дня уже плюс минус держит не настолько сильно, но присутствует. Была нервная работа на протяжении 4 лет, сейчас год как особо не нервничал до момента кровотечения. При нем 2-3 недели кошмарило морально внутри и постоянные мысли об этом (когда накатывает в данный момент, спокоен). Сейчас кровотечений нет, но пришло нежданно негаданно вот такое состояние, как будто отхожу от наркоза и предметы словно уплывают, особенно динамически подвижные. В положении лежа становится легче, сидя 50/50, стоя и в подвижности плыву

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
По неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Стандартных обычных головокружений не наблюдаю у себя

Невролог
Этим и отличается ПППГ от неврологических заболеваний, оно имеет психогенный характер и не связано с органической патологией нервной системы.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, проходил сегодня. 13/14
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное, которое вероятнее и провоцирует ПППГ. + есть клинически выраженная депрессия, которая может дать снижение памяти(псевдодеменция) и внимания, сниженное настроение, нарушение сна.
Афобазол и магний их не лечат. При депрессии эффективна только медикаментозная терапия(СИОЗС), КПТ уже малоэффективна в монотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, По поводу памяти, я сегодня начал замечать, что я забываю, что мне говорят люди, поскольку даже не акцентирую на этом внимание, когда это происходит. Такое ощущение, что я в себе как-то закрыт, а при этом голова пустая совершенно. Понял, спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте, по вышеописанными жалобам можно предположить , генерализованное -тревожное расстройство .
В таких случаях обычно применяется схема антидепрессант плюс транквилизатор с когнитивно -поведенческой психотерапией
Рекомендуется проверит гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, Т3св

Схема подбирается инвидуально на очном приеме.
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 12 месяцев месяцев.
Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке
Клиент
Фариза Гиланиевна, Добрый день! Гормоны в норме. Прикладываю скрин
Невролог
Отлично , тогда лечим нарушение психоэмоционального фона
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте .
Учитывая что присутствует нарушение восприятия реальности необходимо очная консультация психотерапевта/врача психиатра. Именно изменения в психической сфере дают описанные жалобы . А так же учитывая , что было место повышенной тревожности- это состояние вызывает дисбаланс на уровне биохимии в головном мозге , что отражается уже на общем организме. При таких состояниях обследования чаще могут показывать норму. Но МРТ головного мозга рекомендуется провести .

Подскажите , у офтальмолога проверяли зрение ?
Клиент
Вардуи Норайровна, Добрый вечер! Зрение не проверял. Предметы вижу четко, могу прочитать номера машин издалека, но чувствую, что в этот момент мне тяженько прям. Как будто плыву мозгами
Детский невролог, Невролог
Рекомендую начать с консультации психотерапевта
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы дереализации , которые бывают в рамках тревожного расстройства.
Очень важно посетить врача психиатра / психотерапевта для диагностики тревожно - депрессивного расстройства.

Если диагноз подтвердится , то лечится это антидепрессантами и психотерапией КПТ
Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить психогенное головокружение
В таких случаях рекомендую антидепрессант из группы сиозс ( ципралекс, серената, золофт ..)
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый день! Проходил сегодня. 13/14
Невролог
Моё мнение прежнее антидепрессант на длительный срок, не менее 6 мес
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения