Консультация эндокринолога /

Нужна помощь разобраться с анализами и узи. — вопрос №3136014

Здравствуйте. Обследовалась у гениколога с вопросом обильной менструации , гениколог патологий не нашел , узи делали. Порекомендовали обследовать щитовидку , что я и сделала , но врача-эндокринолога нет в ближайших 100 км от моего города. Что такое узлы в щитовидке , вообще , понятия не имею и чем это опасно , нужна консультация , хотя бы , куда дальше обратиться и какое пройти еще обследование.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет , было кесарево сечение почти 6 лет назад.

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы небольшие, по описанию хорошие, пункция не показана, не переживайте.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

В ОАК признаки анемии. Рекомендовано сдать на ферритин + консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Клиент
Ферритин (ИХЛ) 8,81 нг/мл норма 7–227.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
"Узлами" в щитовидной железе называют любые отграниченные участки. Чаще всего это жидкостные пузырьки, или ограниченные части самой железы (как, скорее всего, и в описанном случае). Для оценки "что с ними делать" используется специальная шкала TIRADS, к сожалению в этом заключении оценка по ней не проведена, но описание соответствует скорее всего TIRADS 2-3. В любом случае, узлы такого размера не подлежат лечению, им рекомендуется УЗИ контроль раз в год и, так как они выявлены впервые, нужно сдать анализ на кальцитонин.

По анализам оценивается функциональное состояние щитовидной железы - как она производит гормоны. При подобных результатах оно не нарушено. Но наличие антител к тпо создаёт риск, что ы будущем может произойти снижение эффективности работы железы, поэтому рекомендуется контроль ттг и т4 свободного 1 раз в год.

При посещении эндокринолога Вы сможете запланировать эти мероприятия контроля. Но, к сожалению, маловероятно, что в щитовидной железе ответ на причину обильных менструаций.

Зато есть ответ на их последствия - в аналогичном представленному анализе крови есть признаки анемии (недостатка гемоглобина и эритроцитов) пока ещё лёгкой степени тяжести. С таким результатом следует обратиться к терапевту, скорее всего он предложит диагностический поиск - анализ крови на ферритин, кала на скрытую кровь, возможно - коагулограмма, консультации стоматолога и гастроэнтеролога, но наиболее вероятно, что анемия связана с имеющейся регулярной кровопотерей. Поэтому нужно не только начать с терапевтом её лечение препаратами железа, но и вернуться к гинекологу для назначения лечения для обильных менструаций - хотя бы симптоматического, пока не установлена причина.
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам обследования патологии функции щитовидной железы нет. Отмечается узловой зоб, по характеристикам данный узел вероятнее всего доброкачественный. Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на кальцитонин для исключения одного из видов рака и контроль УЗИ щитовидной железы и анализа крови на ТТГ 1 раз в год.
Более всего беспокоит наличие железодефицитной анемии, видимо на фоне обильной менструации. Рекомендуется приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, затем контроль общего анализа крови, ферритина. Также рекомендуется контроль анализов крови на 3-5 день цикла в виде ЛГ, ФСГ, эстрогена, тестостерона, пролактина, ДЭА-С, кортизола, данные анализы нужны чтобы разобраться в связи с чем такая обильная менструация.
Имеется недостаточность витамина Д её можно восполнить приёмом препаратов витамина Д по 50000МЕ (100 капель) в неделю в течение 1 месяца.