Консультация кардиолога /

Постоянно повышается давление — вопрос №3136606

Добрый день! Женщина, 66 лет, поликистоз почек,атеросклероз, артроз тазобедренного сустава (планируется операция, но давление и анализы оттягивают ее). Проблема такова, что стабильно 3 раза в сутки принимает препараты для снижения давления, терапевт никак не может подобрать препарат, который будет помогать, в итоге остановились на максонидине- при повышении давления, на постоянно основе снижает им давление, т.е. использует не как "экстренное" , сегодня поднялось 180, выпила две таблетки максонидина, и давление оооочень медленно спустилось до 160. Кардиограмма, узи сердца - все в норме. Уже пробовала пить по рекомендации терапевтов: триплексам, капотен, гипосарт, лориста h и кучу разных препаратов, толку ноль. Давление повышается, но причину никто сказать не может, и адекватное лечение тоже. Анализы актуальные прикрепила. Пожалуйста, подскажите, что может давать стабильное повышение давления?Что нужно дообследовать, чтобы выявить причину и уже пролечиться, чтобы добиться стабильности и неповышения давления до таких показателей.

Возраст: 66

Хронические болезни: поликистоз почек, повышенное давление, артроз тазобедренного сустава, атеросклероз

Кардиолог
Здравствуйте.
В основе так из сильных повышений давления лежит выраженное нарушение функции почек.
Также с учётом атеросклероза нужно исключать бляшки как причину скачков давления, в частности, при помощи УЗИ сосудов шеи и УЗИ сосудов почек.
Что касается терапии, то такое снижение почечной функции не даёт использовать все препараты. В такой ситуации утром можно использовать сартан, например, валсартан 160 мг, а вечером блокатор кальциевых каналов, но с учётом почечной функции, можно амлодипин 5-10 мг.
Если целевые значения давления не достигнуты, то из диуретиков можно только торасемид 5-10 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!По результатам исследований есть, значительное повышение Креатинина, мочевой кислоты, требуется обязательное наблюдение, лечение у нефролога по поводу поликистоза почек, что может быть одной из причин высокого давления. Также лучше кроме узи почек, выполнить узи сосудов почек, так как могут быть нарушения кровотока ввиду атеросклероза. Также обязательно необходимо выполнить узи сонных артерий для исключения атеросклеротических бляшек как причины колебаний давления. Почечная недостаточность несколько ограничивает спектр препаратов, в таких случаях может применяться апровель (ирбесартан ) 150-300 мг утром, а вечером Амлодипин (норваск ) 5-10 мг, при кризах можно использовать фищиотенз 0,2 мг. Если есть отеки, склонность к задержки, жидкости, из мочегонных рекомендуется торасемид(диувер) 5-10 мг утром, при, почечной недостаточности надо избегать других диуретиков.Учитывая выраженную дислипидемию, показан прием статинов(аторвастатин 20 мг), учитывая гипертриглицеридемию можно добавить омакор 1 капс. 2 раза в день длительно, раз в 3 месяца контроль липидов . В общем анализе крови есть некоторое снижение гемоглобина, необходимо проконтролировать железо, ферритин, при их дефиците показан прием препаратов железа.С уважением, врач-кардилог, к. м. н.Анна Алексеевна
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Гипертония-это хроническое заболевание, которое не имеет одной причины, тут причина в нарушениях системы раас , раьоты многих органов.
По анализам значимое нарушение функции почек,что так же поддерживает повышенное давление.
Не консультировалист с нефрологом?
Вам можно использовать норваск 10 мг утром, плюс мочегонные препараты - торасемид.
Так же моксонидин в максимальной дозе.
По поводу сартанов и ингибиторов АПФ надо решать с нефрологом, т к креатинин сейчас высокий.
Если чсс позволяет, то так же можно добавить б блокаторы к лечению.
Но препаратов должно быть несколько! А не один моксонидин