Консультация нефролога /

Повышенная мочевая кислота — вопрос №1447465

Нужен совет. Ситуация следующая
3 года по анализам повышенная мочевая кислота - 450

Сейчас нахожусь в Турции. Сдавал анализ месяц назад (приложил фото) - 7.8
После этого врач выписал Уроколиз на месяц по 1 таблетки (аналог рос аллупуринола)
Я пропил препарат 1 месяц сдал анализ, значение мочевой кислоты стало ниже нормы 2.8
Перестал пить ровно на 3 дня, потому не мог попасть к врачу, а снижать ниже нормы не хотел приемом таблеток
Повторно сдал сегодня анализ, мочевая кислота вернулась за 3 дня на ту же саму отметку, которая была до приема таблеток
Врач сказал принимать половину таблетки Уроколиза пожизненно

Что есть из хронических заболеваний / симптомов
- Простатит
- Затрудненное мочеиспускание
- Нарушенная эректильная функция
- Жжение при мочеиспускании
- Наблюдался у уролога в России в течении 7 лет, но симптомы так никто и не убрал. Сейчас состояние ухудшилось. Особенно урология обостряется в момент простуды (когда насморк и симптомы простуды)

Что я хочу узнать?

- Нужно ли мне вообще принимать препарат для снижения мочевой кислоты? (Особенно если после отмены на 3 дня показатель возвращается на прежний уровень). Читал, что в молодом возрасте не стоит этого делать, даже если показатель повышен. По сути, если таблетки такие сильные и за 2 дня все опять возвращается на критические уровень я думаю, что это может навредить почкам. Может лучше жить просто с повышенным показателем?
- Могло что-то плохое произойти с почками за эти 3 дня при повышение показателя в резкой динамике? (Потому что ощущаю дискомфорт в почках сзади около поясницы, но боли нет)
- Нужно ли мне прислушаться к совету врача и пить пол таблетки пожизненно?
- Как мне снизить уровень мочевой кислоты?
- Всю жизнь занимаюсь спортом (без фармы)
- Не пью и не курю
- Соблюдаю диету (мучное / молочка / сладкое исключил 2 года назад)
- Еще у меня есть красные высыпания на коже и дерматолог объясняет это повышенным уровнем мочевой кислоты. Может быть такое? (После отмены препарата на 3 дня стали появляться опять воспаления на коже, пока пил в течении месяца их не было)

- Еще был симптом до приема таблеток в течении месяца, что меня каб-будто бы морозило. Может это быть связано с почками? (В течении месяца пока пил препарат для снижения мочевой кислоты такого не наблюдал). Может что-то с надпочечниками?

Возраст: 27

Хронические болезни: Описал в вопросе

Нефролог, Терапевт
Добрый день.
По современным рекомендациям бессимптомная гиперурикемия не требует медикаментозного лечения. Терапия показана при подтвержденной подагре, наличии уратных камней в почках.
На таком уровне мочевой кислоты как у вас никаких кожных изменений быть не должно.
При избытке МК появляются на коже тофусы, но такая ситуация возможна при запущенной подагре.
Никаким образом на почки резкая отмена препарата не может сказаться.

Несмотря на то, что вы соблюдаете диету, по анализам помимо прочего повышены триглицериды. А они могут повыситься в связи с несоблюдением диеты.
Либо, у вас имеются обменные нарушения (генетические) связанные с обменом липидов и пуринов.

Касаемо мочевой кислоты диета заключается в строгом ограничении именно пуринов: кофе, шоколад, крепкий чай, субпродукты, бобовые, красные сорта мяса, помидоры. Нужно периодически пить щелочное питьё типо Боржоми, чтобы нейтрализовать кислоту.

Не было ли у вас в семье родственников с подагрой, с сердечно-сосудистыми проблемами (атеросклероз, ИБС)?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
То есть, вы бы не рекомендовали употреблять препараты для снижения мочевой кислоты?

Все описанные продукты не употребляю, кроме помидор
Еще нет желчного, удалили в 2012 году планово (у мамы тоже и ее бабушки тоже)

У мамы и ее отца:
- подагра
- сердечно сосудистые заболевания
- преддиабет

Рост 187, вес 89

Клиент
Виктория, и по поводу тряски (морозит) можете что-то сказать, она вернулась после отмены этого препарата сразу через 3 дня

У меня еще есть проблемы с кишечником. Два года назад начались (думаю на фоне антибиотиков для урологии), а так микрофлора была сбита с рождения сильно + сильные антибиотики в детстве принимал (болел иерсенюлезом)

- Ситуация с кишечником: Появилось газообразование, вздутие, непостоянные стул, делал колоноскопия, находили небольшой иллит. Переодически все это дело беспокоит. 3 месяца назад добавился симптом (дергает в районе пупка и ниже когда ложусь особенно сильно ощущаю. Заснуть тяжело от этого. Что это может быть, вчера врач предположил что это аневризма аорты в кишечнике. Как это подтвердить или опровергнуть?

У меня просто куча симптомов и не могу понять как распутать этот клубок. Когда к врачу прихожу и говорю так и так, он говорит я без понятия что делать. Или говорит, что за 20 лет практики впервые с таким сталкивается
Нефролог, Терапевт
У вас скорее всего наследственное нарушение обменных процессов. Триада: мочевая кислота+дислипидемия+нарушение углеводного обмена.
Поэтому, рекомендую вам дообследоваться для исключения нарушения углеводного обмена: глюкоза натощак и после еды, гликированный гемоглобин, для уточнения нарушений липидного обмена: ЛПНП, ЛПВП.

Если по УЗИ почек у вас никогда не было камней, нет подагры, то бессимптомная гиперурикемия при таком уровне МК не требует медикаментозной коррекции.

У вас есть избыточная масса тела. Можно помимо диеты попробовать снизить немного вес и оценить уровень МК после снижения веса.

Нефролог, Терапевт
Аневризма аорты не протекает так. Диагноз сомнительный.
Учитывая удаленный желчный пузырь, у вас могут быть расстройства ЖКТ. Нужно сделать УЗИ брюшной полости. Сдать кал на копрологию и дисбактериоз. Пройти водородный дыхательный тест для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Обратиться у гастроэнтерологу.

Связи между тремором и приёмом препарат не вижу.
Стоит проверить работу надпочечников. Сдать кортизол крови. И, конечно, исключить нарушение углеводного обмена.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По поводу простатита, необходимо определиться есть ли активный процесс, бактериальный простатит. Рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
В биохимическом анализе крови завышены триглицериды. Для снижения уровня холестерина, триглициридов, и для уменьшения рисков сердечно-сосудистых заболеваний пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы с определением коэффициента атерогенности.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ
Сдавал след анализы: мочу и сперму на инфекцию. Рез прикрепил в файлы

Уролог назначил несколько препаратов
- Альфаблокатор для оттока мочи
- Антибиотик - снятие воспаления
- Пробиотик
- Обезболивающее

Подскажите, нужно ли пить антибиотик при таких резы анализов?
(Разве его пьют когда нет бактериальной инфекции?)

У меня на фоне приема антибиотика сильно нарушилась работа ЖКТ, я создал новый вопрос на этом сайте. Ознакомьтесь пожалуйста. (https://sprosivracha.com/questions/1449407-narushennaya-mikroflora-pri-prieme-antibiotikov)

Клиент
Галина, файлы (рез анализов 1-3)
Уролог, Андролог
По анализу мочи лейкоциты в норме, а/б не требуется. Но, рекомендую дообследоваться как писала выше.