Консультация педиатра /

Пятна на шее — вопрос №3136826

Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев. Несколько дней назад появились 2 пятна на теле, в районе где воротники от одежды. Сначала были как скопление прыщей, сейчас не понятные наросты какие то. Как лишай какой то. Попыталась сфотографировать. Что может быть? Чем мазать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, это не лишай
Скажите пожалуйста, кожа малыша склонна к сухости ? Ранее такие очаги бывали или впервые ?
Щеки краснеют , шелушатся ?
Или подобное возникло впервые за 5 месяцев ?
Клиент
Здравствуйте! Я так понимаю склона, тк после купания появляются иногда пятна на ногах суховатые, мажу биодерма атопик. Щеки тоже бывают красные, особенно когда натрет об диван, когда пытается ползать
Педиатр
Судя по фото и описанию это проявление ксероза
Принцип действия такой же как при атопическом дерматите.

- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Педиатр
Начните регулярно ухаживать за кожей , и подобное будет проявляться реже
Это не страшно 🙏не переживайте
Большинство малышей сталкиваются с этим
Если у родителей ( особенно у мамы) сухая кожа, вероятность что и у ребенка будет возрастает
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуется:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов
- Отказ от использования влажных салфеток
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, а больше таких пятен нет нигде по телу, на ножках?
Сама кожа ребёнка на ощупь сухая?

Если ничего этого нет, то возможно такие пятнышки -это проявления контактно- раздражительного дерматита.

В таких случаях обычно рекомендуется наносить эмоленты(липобейз, атопик,сенсадерм), можно цикопласт b5 бальзам.
Купать рекомендуется просто в водичке, гели или масло для купания использовать один раз в неделю (либо использовать линейку для атопичной кожи, чтобы не было пересушивания)
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.

2)Чаще проводить воздушные ванны.

3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.

5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.

6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото возможно проявление контактного дерматита

Рекомендую: Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Порошки для стирки использовать детские гипоаллергенные.

Использовать ХБ одежду, посвободнее - т.к. данная локализация может говорить о проявлении дерматита из-за контакта (натирания) одеждой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, в подобных ситуациях говорят о наличии раздражительного контактного дерматита, вместе где сформировались жёлтые корочки, говорят о присоединение бактериальной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют мази с противомикробной активностью (мупироцин 2%, фузидовая кислота 2%). Торговые названия - Бондерм, Бактробан, Супироцин, Фуцидин. Также рекомендован ежедневный душ с антибактериальным мылом, чтобы предупредить распространение инфекции. Помимо вышеперечисленного, рекомендуют отдельное полотенце и средства гигиены для ребенка.

На участке, которые ещё не имеют жёлтых корочек, рекомендуют использовать средство по типу Неотанина.
Педиатр
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
(из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,