Нужен ли воротник?

Добрый день. Ребенку 2 месяца, неделю назад были на приеме у ортопеда, врач прописала воротник Шанца круглосуточно в течении месяца, подушку, электрофарез, магнитотерапию, массаж. Также витамин д3 в дозе 2000 ме, анализов не делали. В роддоме сказали д не пить т.к. родничок меньше 1 см. Малышка хорошо держит голову, отрывает грудь, спокойная, не плачет без причины. Начала хватать игрушки, за предметами следит, невролог ничего такого не прописывала, сказала слабоваты мышцы но достаточно домашнего самостоятельног массажа и выкладывания на живот, в остальном все в порядке. Не могу разобрать почерк врача, что за диагноз, на самом деле необходимо носить так много воротник? Мышцы шеи не станут окончательно слабыми? Витамин д можно при родничке маленьком в такой дозе? Электрофарез делаем, на подушке спим, массажиста ждем и массаж сделаем.

Нет

Здравствуйте, по Вашему описанию у ребенка нет признаков неврологических нарушений.

Врач в заключении поставил перинатальную травму капсульно-связочного аппарата кранио-вертебральной области, но за 2 месяца, у новорожденных не то что связки давно восстановились но и к примеру переломы давно срослись бы. И поставил при этом мышечную гипотонию.

При гипотонии наоборот в лечении назначаются стимулирующие методики для мышц, при этом иммобилизация ненужна, воротник усугубит гипотонию мышц.

Считаю диагноз некорректным. Воротник ненужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий Сергеевич, подскажите, а электрофарез с эуфелином продолжать? И витамин д в такой дозировке с маленьким родничком не навредит?

Принятый ответ

Электрофорез с эуфиллином можно 8-10 процедур.
Витамин Д в профилактической дозировке, а не в насыщающей, это 2 капли (1000ме), можно.

Здравствуйте. Как-то назначения противоречат друг другу. Воротник наоборот усугубит гипотонию мышц, так как мышцы не будут напрягаться и будут еще больше слабеть. Можете либо сделать курс массажа у специалиста или самостоятельно дома.