Консультация пульмонолога /

Ковид, КТ легких — вопрос №313692

Добрый день! Подскажите действия при таких результатах КТ легких.
Мужчина 32 года, двусторонняя пневмония 10 лет назад, отягощающих факторов нет. Ковид подтвержден методом ПЦР

Анамнез: 1-3 день. Температура 37.8-38. Сильная головная боль(снимали углом анальгина) озноб чередуемый с жаром, слабость.
4-5 день. Симптомы на спад, температура не выше 37, общее состояние хорошее
6-7 день. Температура не выше 37, небольшая боль в легких, одышки нет, в целом состояние нормально, но необычное ощущение в легких.

Подскажите стоит ли начитать терапию Клексаном?
Начинать ли пить антибиотики?
Стоит ли ставить капельницы с витамином С, реамберином?

Пульмонолог, Терапевт
А анализы крови вы сдавали?
Клиент
Наталья, в период заболевания нет. Стоит сдать коагулограмму?

Пульмонолог, Терапевт
Сейчас да, стоит сделать, развернутый анализ крови,соэ, срб, из коагулограммы важен фибриноген и д-димер, после этого решить, нужен ли прием антикоагулянтов.Да, антибактериальную терапию подключать нужно, поскольку чаще всего они смешанного характера, т.е вирусно-бактериальные, с контролем мскт через 1 месяц. Обязательно делайте дыхательную гимнастику, лёгкие нужно раздышать, иначе в местах воспаления сформируется фиброз
Клиент
Наталья, а как определить имеет ли место бактериальная инфекция? сам эковид же вирусной природы...
Пульмонолог, Терапевт
Вирусная инфекция поражает первично, при агрессивном ее течение всегда присоединяется бактерия и внутриклеточные микроорганизмы, косвенно это можно узнать по анализам, по другому никак, тем более амбулаторно. Вирусная пневмония как таковая вообще не нуждается в лечение, люди ей болеют очень часто и переносят на ногах.
Клиент
Наталья, добавила результаты ОАК, прокальцитонин, СРБ.
Правильно ли я понимаю, что в этом случае присоединения бактериальной инфекции вероятнее всего нет?
Такие показатели могут свидетельствовать о спаде болезни?
Пульмонолог, Терапевт
Да, все правильно, нет показаний для антибиотиков,анализы спокойные, лечение симптоматическое
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Это первая КТ? Вы до сегодня чем-то лечились?
Клиент
Екатерина, здравствуйте это первое КТ, лечимся там: обильное питье, Вит С 2-3 гр в день, цинк 50 мг, Вит Д - 10 000 МЕ, парим ноги, делали 2 раза ингаляцию пульмикорном, но после подтверждения эковид перестали

Также пару дней пили тамифлю(осельтамивир),
Невролог, Терапевт
По КТ есть признаки пннвмонии легкой степени. К лечению нужно добавить антибиотик, например Азитромицин 500 мг 1 ращ в день 7 дней. В остальном симптоматическое лечение, ингаляции не делать.
Ксексан не нужен, если у вас нет никаких сопутствующих сердечно- сосудистых заболеваний.
Клиент
Екатерина, а как определить имеет ли место бактериальная инфекция? сам эковид же вирусной природы...
Невролог, Терапевт
При вирусной пневмонии через 3-5 днец присоединяется бактериальная инфекция, именно с этой целью назначается антибиотик
Терапевт
Здравствуйте.
Это первая кт?
Какое лечение прошли?
Общий анализ крови? Срб?
Клиент
Илона, здравствуйте. ОАК, Срб пока не сдавали.

это первое КТ, лечимся там: обильное питье, Вит С 2-3 гр в день, цинк 50 мг, Вит Д - 10 000 МЕ, парим ноги, делали 2 раза ингаляцию пульмикорном, но после подтверждения ковид перестали

Также пару дней пили тамифлю(осельтамивир)
Терапевт
Нет самого основного в лечении - антибиотика!
Добавьте Азитромицин 500 мг 6 дней
Обходиться без ингаляций
Дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривани, пить пульмосбор, воду 30мл на кг массы тела.
Сдать общий анализ крови, Срб.
Клексан не показан, если нет сопутствующей сосудисмтой патологии.
Клиент
Илона, Наталья, а как определить имеет ли место бактериальная инфекция? сам ковид же вирусной природы...
Терапевт
Посев мокрлты, общий анализ крови, Срб, прокальцитонин
Клиент
Илона, добавила результаты ОАК, прокальцитонин, СРБ.
Терапевт
Посмотрела. Все в порядке. Есть лишь признаки вирусной нагрузки, присоединения бактериальной инфекции нет.
Все идет на спад. Контроль КТ через 14-21 день.
Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани - лечение можно продолжать дома, амбулаторно. Кроме того клинически динамика хорошая.
Начните Азитромицин 500 мг 6 дней.
Клексан при КТ 1 и отсутствии рисков по тромбозу у пациентов без сопуатвубщей патологии - не назначается.
Обильное питье - клюквенный морс, чай с медом и лимоном.
Вит С по 1 г в сутки внутрь.
Вит Д 2000 Ед 1 раз в сутки - курс 1 месяц.
Капельницы не надо.
Клиент
Анна, а как определить имеет ли место бактериальная инфекция? сам ковид же вирусной природы...
Терапевт, Кардиолог
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок. Дело в том, что на ковид, как и на любую вирусную инфекцию часто присоединяется бактериальный процесс.
Клиент
Анна, добавила результаты ОАК, прокальцитонин, СРБ.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализы все хорошие. Острого воспалительного процесса нет. Придраться можно только к снижению лейкоцитов в ОАК, но оно незначительное и говорит о вирусной нагрузке.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Как вы считатаете, через несколько дней повторное КТ легких стоит сделать?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Нет это слишком рано. Во первых динамика может запаздывать и рентгенологически мы пока ничего не увидим, во вторых Вам лишняя лучевая нагрузка.
КТ контроль нужно будет сделать через 3 недели после первого исследования, не раньше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте азитромицин +ципрофлоксацин
Циклоферон 10 дней
Симптоматическая терапия
Клиент
Елена,, а как определить имеет ли место бактериальная инфекция? сам эковид же вирусной природы...
Педиатр
Мокроту на посев
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить ингаляции с Лазолваном при влажном кашле.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какая у вас сатурация кислорода ? По Кт У вас объем поражения не большой, но нужно сдать анализы крови ,чтобы оценить риск тромбоза и определиться с необходимостью клексана. Нужно принимать противовирусные препараты : арбидол 200 мг 4раза в день 7 дней и ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней , витамин Д 2000 МЕ в сутки, азитромицин 500 мг 5дней, затем по 250 мг еще 5 дней для предупреждения цитокинового шторма и присоединения вторичной инфекцииб
Клиент
Ирина, здравствуйте. сатурацию пока не измеряли. какая она должна быть в норме?
Пульмонолог, Терапевт
В норме от 95%
Клиент
Ирина, а как определить имеет ли место бактериальная инфекция? сам эковид же вирусной природы...
Пульмонолог, Терапевт
На фоне ковида происходит присоединение бактериальной флоры, чтобы определить это нужно смотреть общий анализ крови на предмет увеличения лейкоцитов, так же уровень срб и прокальцитонина
Клиент
Ирина, а если есть еле заметная синева на губах и ногтях, это может быть низкая сатурация?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это может быть проявлением дыхательной недостаточности
Клиент
Ирина, добавила результаты ОАК, прокальцитонин, СРБ.
Сатурацию измерили - 98
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, все верно. Анализы все не плохие . Есть признаки перенесенной вирусной инфекции в общем анализе крови, а срб и прокальцитонин говорят об отсутствии острого воспалительного процесса в данный момент. Значит идёт выздоровление. Сатурация отличная