Ковид, КТ легких
Добрый день! Подскажите действия при таких результатах КТ легких. Мужчина 32 года, двусторонняя пневмония 10 лет назад, отягощающих факторов нет. Ковид подтвержден методом ПЦР Анамнез: 1-3 день. Температура 37.8-38. Сильная головная боль(снимали углом анальгина) озноб чередуемый с жаром, слабость. 4-5 день. Симптомы на спад, температура не выше 37, общее состояние хорошее 6-7 день. Температура не выше 37, небольшая боль в легких, одышки нет, в целом состояние нормально, но необычное ощущение в легких. Подскажите стоит ли начитать терапию Клексаном? Начинать ли пить антибиотики? Стоит ли ставить капельницы с витамином С, реамберином?
А анализы крови вы сдавали?
Наталья, в период заболевания нет. Стоит сдать коагулограмму?
Сейчас да, стоит сделать, развернутый анализ крови,соэ, срб, из коагулограммы важен фибриноген и д-димер, после этого решить, нужен ли прием антикоагулянтов.Да, антибактериальную терапию подключать нужно, поскольку чаще всего они смешанного характера, т.е вирусно-бактериальные, с контролем мскт через 1 месяц. Обязательно делайте дыхательную гимнастику, лёгкие нужно раздышать, иначе в местах воспаления сформируется фиброз
Наталья, а как определить имеет ли место бактериальная инфекция? сам эковид же вирусной природы...
Вирусная инфекция поражает первично, при агрессивном ее течение всегда присоединяется бактерия и внутриклеточные микроорганизмы, косвенно это можно узнать по анализам, по другому никак, тем более амбулаторно. Вирусная пневмония как таковая вообще не нуждается в лечение, люди ей болеют очень часто и переносят на ногах.
Наталья, добавила результаты ОАК, прокальцитонин, СРБ.
Правильно ли я понимаю, что в этом случае присоединения бактериальной инфекции вероятнее всего нет?
Такие показатели могут свидетельствовать о спаде болезни?
Принятый ответ
Да, все правильно, нет показаний для антибиотиков,анализы спокойные, лечение симптоматическое
Здравствуйте, Это первая КТ? Вы до сегодня чем-то лечились?
Екатерина, здравствуйте это первое КТ, лечимся там: обильное питье, Вит С 2-3 гр в день, цинк 50 мг, Вит Д - 10 000 МЕ, парим ноги, делали 2 раза ингаляцию пульмикорном, но после подтверждения эковид перестали
Также пару дней пили тамифлю(осельтамивир),
По КТ есть признаки пннвмонии легкой степени. К лечению нужно добавить антибиотик, например Азитромицин 500 мг 1 ращ в день 7 дней. В остальном симптоматическое лечение, ингаляции не делать.
Ксексан не нужен, если у вас нет никаких сопутствующих сердечно- сосудистых заболеваний.
Екатерина, а как определить имеет ли место бактериальная инфекция? сам эковид же вирусной природы...
При вирусной пневмонии через 3-5 днец присоединяется бактериальная инфекция, именно с этой целью назначается антибиотик
Здравствуйте.
Это первая кт?
Какое лечение прошли?
Общий анализ крови? Срб?
Илона, здравствуйте. ОАК, Срб пока не сдавали.
это первое КТ, лечимся там: обильное питье, Вит С 2-3 гр в день, цинк 50 мг, Вит Д - 10 000 МЕ, парим ноги, делали 2 раза ингаляцию пульмикорном, но после подтверждения ковид перестали
Также пару дней пили тамифлю(осельтамивир)
Нет самого основного в лечении - антибиотика!
Добавьте Азитромицин 500 мг 6 дней
Обходиться без ингаляций
Дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривани, пить пульмосбор, воду 30мл на кг массы тела.
Сдать общий анализ крови, Срб.
Клексан не показан, если нет сопутствующей сосудисмтой патологии.
Илона, Наталья, а как определить имеет ли место бактериальная инфекция? сам ковид же вирусной природы...
Посев мокрлты, общий анализ крови, Срб, прокальцитонин
Илона, добавила результаты ОАК, прокальцитонин, СРБ.
Принятый ответ
Посмотрела. Все в порядке. Есть лишь признаки вирусной нагрузки, присоединения бактериальной инфекции нет.
Все идет на спад. Контроль КТ через 14-21 день.
Выздоровления Вам!
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани - лечение можно продолжать дома, амбулаторно. Кроме того клинически динамика хорошая.
Начните Азитромицин 500 мг 6 дней.
Клексан при КТ 1 и отсутствии рисков по тромбозу у пациентов без сопуатвубщей патологии - не назначается.
Обильное питье - клюквенный морс, чай с медом и лимоном.
Вит С по 1 г в сутки внутрь.
Вит Д 2000 Ед 1 раз в сутки - курс 1 месяц.
Капельницы не надо.
Анна, а как определить имеет ли место бактериальная инфекция? сам ковид же вирусной природы...
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок. Дело в том, что на ковид, как и на любую вирусную инфекцию часто присоединяется бактериальный процесс.
Анна, добавила результаты ОАК, прокальцитонин, СРБ.
Посмотрела анализы все хорошие. Острого воспалительного процесса нет. Придраться можно только к снижению лейкоцитов в ОАК, но оно незначительное и говорит о вирусной нагрузке.
Анна, спасибо за ответ! Как вы считатаете, через несколько дней повторное КТ легких стоит сделать?
Принятый ответ
Пожалуйста! Нет это слишком рано. Во первых динамика может запаздывать и рентгенологически мы пока ничего не увидим, во вторых Вам лишняя лучевая нагрузка.
КТ контроль нужно будет сделать через 3 недели после первого исследования, не раньше.
Здравствуйте азитромицин +ципрофлоксацин
Циклоферон 10 дней
Симптоматическая терапия
Елена,, а как определить имеет ли место бактериальная инфекция? сам эковид же вирусной природы...
Мокроту на посев
Можно добавить ингаляции с Лазолваном при влажном кашле.
Здравствуйте. Какая у вас сатурация кислорода ? По Кт У вас объем поражения не большой, но нужно сдать анализы крови ,чтобы оценить риск тромбоза и определиться с необходимостью клексана. Нужно принимать противовирусные препараты : арбидол 200 мг 4раза в день 7 дней и ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней , витамин Д 2000 МЕ в сутки, азитромицин 500 мг 5дней, затем по 250 мг еще 5 дней для предупреждения цитокинового шторма и присоединения вторичной инфекцииб
Ирина, здравствуйте. сатурацию пока не измеряли. какая она должна быть в норме?
В норме от 95%
Ирина, а как определить имеет ли место бактериальная инфекция? сам эковид же вирусной природы...
На фоне ковида происходит присоединение бактериальной флоры, чтобы определить это нужно смотреть общий анализ крови на предмет увеличения лейкоцитов, так же уровень срб и прокальцитонина
Ирина, а если есть еле заметная синева на губах и ногтях, это может быть низкая сатурация?
Да, это может быть проявлением дыхательной недостаточности
Ирина, добавила результаты ОАК, прокальцитонин, СРБ.
Сатурацию измерили - 98
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, все верно. Анализы все не плохие . Есть признаки перенесенной вирусной инфекции в общем анализе крови, а срб и прокальцитонин говорят об отсутствии острого воспалительного процесса в данный момент. Значит идёт выздоровление. Сатурация отличная