Консультация гастроэнтеролога /

Ночное недержание кала,диарея — вопрос №3137424

Добрый день. Меня зовут Виктор,Мне 22 года,болею сахарным диабетом 1 типа с 6 лет. С недавнего времени стали мучить боли в животе, диарея,и ночное недержание кала.Сходил к гастроэнтерологу, назначили Фгдс и колоноскопию. Обнаружили грибы кандида в кишечнике. Пропил таблетки месяц,вроде все прошло, а неделю назад опять началось недержание кала,и стал болеть живот,подскажите в чем может быть проблема. Читал ,что может быть диабетическая интеропотия.

Возраст: 22

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Терапевт
Здравствуйте! У пациентов с сахарным диабетом и жалобами на нарушение стула обычно в первую очередь необходимо исключить 2 состояния: синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР) и целиакию (непереносимость глютена), наиболее информативными исследованиями являются:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе Ig A и общий Ig A в крови (для выявления целиакии)
3. Также рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
Принятый ответ
Клиент
Диагноз неспецифический терминальный элеит СИБР мне поставили,хотя я тест водородный не сдавал.Также поставили кандидозный эзофогит,и нестойкая ремиссия спайки брюшной области.В 2021 году был перитонит.
Сдавал общий анализ крови,прикрепил результаты. Всё остальное попробую сдать.
Терапевт
Терминальный илеит на основании чего поставили? Есть протоколы ФГДС и колоноскопии?
Клиент
Да,есть,сейчас загружу
Терапевт
Ознакомилась, в таком случае рекомендуют пройти дообследование, которое указала ранее. Имеется ли стресс, тревожность?
Клиент
Да и стресс и тревлжность и депрессия, все это есть
Клиент
Терапевт
В случае исключения СИБР и целиакии можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса и тревожности. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

При выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Терапевт

Клиент
Спасибо большое вам, в ближайшее время пройду до обследование для исключения СИБР и целиакии.А чем тогда лечить,если это то или другое
Терапевт

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктор.
С учётом длительного течения сахарного диабета 1 типа и описанных жалоб ,такая картина может быть связана с нарушением нервной регуляции кишечника. На фоне диабета подобные состояния называют диабетической энтеропатией — при ней часто отмечаются изменения моторики кишечника и снижение чувствительности, особенно в прямой кишке, что может объяснять ночные эпизоды недержания.
По результатам гистологического исследования выявлены признаки хронического воспаления тонкой и толстой кишки, без признаков целиакии. Это также может усиливать симптомы, особенно если имеется нарушение микрофлоры. Ранее выявленные грибы рода Candida могли провоцировать обострение, и при рецидиве в таких случаях обычно рекомендуют повторную оценку флоры кишечника и при необходимости — противогрибковую терапию, чаще всего флуконазол в дозе 150 мг 1 раз в 3 дня, курсом до 3 приёмов, но только после подтверждения.
Для улучшения моторики и снижения болей чаще всего применяют препараты с регулирующим действием, например, тримебутин 200 мг 2 раза в день курсом 10–14 дней, а для восстановления микрофлоры — пробиотики, подобранные индивидуально. В ряде случаев добавляют ферменты или средства для уменьшения газообразования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, подскажите, а чем можно вылечить диабетическую интеропотию,есть какие-то препараты, улучщающие ситуацию?
Клиент
Врач мне поставил диагноз К58 8 СРК смешанный тип,неспецифический терминальный элеит СИБР,ГЭРБ,кандидозный эзофагит,нестойкая ремиссия спайки брюшной области,перитогит в 2021 году был
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При диабетической энтеропатии восстановить работу кишечника полностью, как правило, невозможно, так как изменения связаны с нарушением нервной регуляции на фоне самого диабета. Но в таких случаях обычно применяют симптоматическую терапию, которая может значительно улучшить самочувствие и уменьшить проявления. При склонности к диарее и болям в животе чаще всего используют препараты, которые регулируют моторику кишечника. Один из таких препаратов — тримебутин, он применяется по 200 мг 2 раза в день курсом 2–3 недели. Иногда добавляют кишечные антисептики, например, рифаксимин по 200 мг 3 раза в день в течение 7 дней, если есть признаки нарушения микрофлоры. Также при подобных состояниях обычно рекомендуют курс пробиотиков — не менее 2–4 недель, а при дефиците витамина B12 или магния назначается восполнение. Все препараты подбираются индивидуально и желательно под контролем врача.
Клиент
Понятно) Забыл сказать, что у меня пища не переваривания до конца
Клиент
Тримебутин поможет в данной ситуации?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если есть ощущение, что пища не переваривается до конца, это может быть связано с нарушением моторики кишечника, СИБР или недостатком пищеварительных ферментов. Тримебутин чаще всего помогает при вздутии, болях и нарушениях моторики, но сам по себе переваривание не улучшает. В таких случаях обычно рекомендуют добавить ферментные препараты, например, панкреатин по 25 000 ЕД во время еды. Также важно восстановление микрофлоры после курса антисептика.
Клиент
Спасибо за ответ)