Энтероколит

Здравствуйте, постоянные боли в животе, прошла колоноскопию и ФГДС, колоноскопия, биопсия-дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу. Поверхностный левосторонний колит. Поверхностный колит с очаговой лимфофолекулярной гиперплазией. Картина умеренро-активного поверхностно го колита. Морфологическая картина поверхностно го эрозивного энтерита. ФГДС - дистальный поверхностный рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии 2ст, гастроптоз, поверхностный гастродеоденит, дуодено-гасирального рефлюкса. Назначено месакол 400 3 р в день, 8 недель. Бак-сет 1 капс 2 раза в день месяц, ланцид 30мг, месяц Вопрос, при весе 37 кг, сильно похудела, и учитывая прошлое кровотечение, можно ли мне месакол? Не навредит ли он? И пить месакол и бак сет вместе или один пропью, потом другой?

Пиелонефрит, камни левой почки, ХАИТ узловой, импланты дегисценция пооукружных каналов, ПППГ и нарушение равновесия, атеросклероз аорты митрального клапана и АВ блокада 1 ст, добро качественная опухоль печени, панкреатит хр ставили раньше.
54 года

Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, обследования.Вы сдавали фекальный кальпротектин?

Яна Игоревна, здравствуйте, кальпротектин 163,9 мкг/г

Здравствуйте! Что-то нет ФГС. О каком кровотечении из какого органа вы говорите, когда это было? По колоноскопии- энтероколит, долихосигма, не исключается спаечный процесс. Советовала бы сделать МРТ брюшной полости, водородный дыхательный тест. анализ кала методом парасеп. Месакол надо бы заменить на другой месалазин(салофальк. например), -вам нужен такой. который действует по ходу и толстого, и тонкого кишечника. Изменения в кишечнике связаны с хроническим применением НПВС, скорее всего. Обсудите со своим врачом назначение ципрофлоксацина с метронидазолом 10 дней и ребагита 100мг 3 раза в день с едой - 2 месяца.

Инесса Борисовна, кровотечение в 2015 году было, результат фгс прикрепляю сейчас

По поводу печени надо всё-таки , сделать МРТ органов бр. полости. В желудке и пищеводе проблема. Обсеменение хеликобактером большое и в анамнезе кровотечение, да прием НПВС и препаратов 5- АСК. Есть показание к эрадикации хеликобактера, но при воспалении пищевода(эзофагите) она нежелательна, т.к. его течение ухудшается. Ваш врач столкнется с трудным выбором. В подобных обстоятельствах сначала проводят эрадикацию. потом лечат пищевод. Так что надо быть готовой к длительному лечению у одного врача. Поскольку при эрадикации назначаются антибиотики. прием ципрофлоксацина и метронидазола надо сейчас отменить. Постоянно требуется соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо.

Инесса Борисовна, а то, что вес мене 40 салофальк какая доза нужна? И это не один и тот же компонент в препарата?

Инесса Борисовна, я верно поняла, лечение оставляем, которое назначила врач, только вместо первого препарата месакол, салофальк?

Инесса Борисовна, нет, я мало хожу из-за потери равновесия, поэтому ничем не занимаюсь, и вес упал с 53 на 37 после болезни ковид в 21 и 22 году, удар был по кишечнику, был понос 2 недели.

При неопределенной причине колита иногда назначают салофальк как просто противовоспалительное средство. В таких случаях рекомендуется доза 2 грамма в сутки(на 3 приема). на 2 месяца.

Инесса Борисовна, подскажите ещё пожалуйста, а Лонгидазу свечи при спаечном процессе можно ставить вместе с этими препаратами? И большое спасибо за ответы

Да, оставляем назначения вашего врача. Тем более, что вмешиваться мы не можем по закону.

Инесса Борисовна, там доза до 40 кг 250,, мне такую значит 3 раза в день.

Принятый ответ

Лонгидазу можно применять. Не уверена, что ответила на все вопросы. Если нет. пожалуйста. повторите вопрос.

Инесса Борисовна, мне с учётом веса в 37 кг по 250 салофальк 3 раза верно? И вроде все ответили, все понятно