Консультация инфекциониста /

Аскаридоз точно? Нужно ли лечение? Коррекция дефицитов — вопрос №3137428

Здравствуйте. Сын 10 лет, вес 39, рост 144, имеем: АД с рождения, поллиноз на березу с 2,5 лет, доброкачественная гематурия. В январе этого года разовая крапивница, впервые, весь февраль насморк, температура поднялась на день до 38.4 и далее февраль, март, апрель именно днем до 37.4, обычно 37-37.2...на ночь максимум 36.8 или норма и утром норма.
Кровь: лейкоциты соэ норма, повышены эозинофилы абс -0,84 (в процентах 13) и эритроциты 5,22 (до 5,1). СРБ 10,14. В связи с высокими эозинофилами сдала кровь на паразитов ИФА, только аскариды 0,86 КП (сомнительный), в норме менее 0,85, остальные отрицательно. Пересдаю через 2 недели ОАК, эритроциты повышены 5,23 (до 5,1), эозинофилы абс -0,29 ( в процентах 6,30), нейтрофилы ниже нормы 1,68 (норма от 1,8), СРБ норма 1,05. Сдаю кал трехкратно методом ПАРАСЕП с разницей 4,5 дня - все отрицательно. Повторно через 1,5 месяца ИФА на аскаридоз 1,15 КП - положительный. Консультировалась у педиатра и инфекциониста, мнения врачей -поскольку титр вырос лечение нужно. Но схемы прописали разные: Немозол 400 3 дня по 1 таблетке, 3 курса с интервалом 7-10 дней, другой врач немозол 400 1 таблетку через 2 недели еще 1 таблетку. Я в замешательстве. ОАК в марте все показатели в норме кроме эозиновилов в процентах 8,30, в абс 0,44 (норма менее 0,45) и базофилов в процентах 1,10 ( норма менее 1). СРБ 1,25. ОАК от начала апреля эозинофилы абс 0,45, в процентах 9,10 (норма до 5), базофилы 1,10%, в абс 0,05. СРБ 1,31. Аскаридоз ИФА 1,01 - титр стал ниже. Ваше профессиональное мнение есть ли аскаридоз, при нашей картине титр увеличился и немного уменьшился без лечения. УЗИ ОБП все в норме, без патологии. Сдавать ли еще кал? По какой из предложенных схем лечить аскаридоз если нужно?
Еще на ногах у ребенка появилась эпитехиальная сыпь, назначен аскорутин, сдали коагулограмму, подскажите все ли в норме: протромбиновое время 11,20 сек (9,4-12,5), МНО 0,97 (0,9-1,2), Протромбиновое время по квику 95% (70-140), АЧТВ 33,60 сек (25-36,9), Фибриноген 2,61 г/л (2-4), тромбиновое время 16,60 (норма до 16,6). Аскорутин не повредит?
Также проверила ферритин 27,40 при гемоглобине 137 и витамин в9 3,70 нг/мл (3.1-20.5), требуется ли коррекция?

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Аскаридоз. как и другие кишечные паразитозы, не диагностируется по антителам, только на основании анализов кала. Уровни антител, как Вы и сами видите, могут колебаться, в том числе и на фоне каких-то иных заболеваний, например. ОРВИ. Колебания КП небольшие (не в разы), скорее всего, это погрешность.
В подобной ситуации, на мой взгляд, стоит сдать ещё раз кал 3-кратно на случай, если во время сдачи первых анализов была миграционная стадия аскаридоза. Если всё снова будет "чисто", то аскаридоз можно исключить.
Для лечения аскаридоза достаточно принять "Немозол" 1-кратно, повторные приёмы не требуются.
Свёртываемость крови по анализам в норме.
Уровень ферритина в норме (по разным данным нижняя граница нормы - это 20-30 нг/мл), уровень фолиевой кислоты в норме.
Клиент
А фолиевую на нижней границе нормы точно принимать не требуется? Про эпитехиальную сыпь на ногах подскажите аскорутин принимать?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, можно ограничиться коррекцией питания, включить больше богатых железом продуктов.
Да. можно пропить курс "Аскорутина". вреда он не принесёт.
Клиент
Ольга Александровна, по двум анализам ггт ещё выше нормы, что тоже якобы косвенно указывает на паразитов. Посмотрите пожалуйста у меня на банках маккером выделено, это опасно?
Врач УЗД, Инфекционист
Повышение уровня ГГТП минимальное, в первом анализе вообще в пределах погрешности. Это не признак паразитов, даже косвенный. Не опасно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер поэтому по увеличению или снижению кп невозможно определить есть ли они на самом деле или нет.).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения. Учитывая, что при сдаче кала они не были обнаружены, то с большей вероятью их скорее нет, чем они есть.
Наверное оказавшись в такой ситуации сама рассматривала на всякий случай курс лечения, чтобы ничего не пропустить. Аскариды лечился очень легко, достаточно немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня. 3 дня пропивают для перестраховки, другие курсы не требуются.
Коагулограмма в норме. Аскорутин используют для укрепления сосудистой стенки, курсовой прием препарата не навредит.
Ферритин в идеале должен быть выше 30, но с учетом нормального уровня гемоглобина препараты железа не показаны, только гемодиета (яблоки, гречка, гранат, телятина)
Клиент
Понятно. А по фолиевой кислоте она на нижней границе нормы нужно давать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, в таких ситуациях медикаментозная коррекция не требуется, только питание. Основные источники фолиевой кислоты: бобовые, салат, шпинат, капуста, зеленый лук, зеленый горошек, фасоль, свекла, морковь, томаты, гречневая и овсяная крупы. Из продуктов животного происхождения богаты фолиевой кислотой печень, творог, сыр, яичный желток.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать снова анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении в анализе аскарид - пройти лечение немазолом.
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, в двух Оак нейтрофилы снижены 1, 68 в феврале и 1,63 в начале апреля, норма лаборатории от 1,8. Чем это говорит?
Инфекционист
О перенёсенной ребёнком вирусной инфекции, либо о погрешности при изменении в лаборатории
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Титры антител к аскаридам упал + изначально держались на низком уровне или были отрицательные. К тому же отрицательный трехкратно анализ кала на яйца глист (а он является основным в диагностике аскаридоза).
Я бы сказала, что антитела ложноположительные, возможно связаны с перенесенным заболеванием в феврале (насморк , температура).
В принципе по поводу лечения: для аскаридоза достаточно однократного приема немозола (можно повторить ещё раз однократный прием через 14 дней).
Курс 3 дня для мебендазола назначается, а немозол посильнее, поэтому он обычно принимается однократно.
По коагулограмме отклонений нет, поэтому от аскорутина ничего плохого не должно быть.
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, ггт в 2 анализах выше нормы, во вром анализе стал выше, у меня маркером выделено. Этот показатель вроде как тоже косвенно указывает на паразитов? Опасно ли такое повышение?
Инфекционист
ГГТП обычно повышается при проблемах с печенью, чаще при токсическом воздействии (прием препаратов). Так же он идёт повышаться при проблемах с почками.
У вас в анализах ещё повышение паратиреоидного гормона, в двух анализах повышение креатинина, в одном анализе повышение фосфора и кальций ближе к нижней границе.
Косвенно такие показатели могут говорить о каких-то процессах в почках. При заболеваниях почек возможен вторичный гиперпаратиреоз, который сопровождается повышением паратиреоидного гормона, снижением кальция, повышением фосфора.
Креатинин тоже повышается чаще при почечных заболеваних.
ГГТП как показатель глистной инвазии не используется.
Я бы рекомендовала обсудить изменения в анализах с нефрологом (если наблюдаетесь по поводу доброкачественной гематурии).
По поводу аскаридоза: аскариды не самые страшные гельминты в принципе, они не размножаются внутри нас , больше их не становится. Умирают сами в течение года даже без лечения. По анализам я бы не стала ставить аскаридоз, а антитела больше похожи на ложноположительные. Но если всё-таки примете решение о лечении - немозол 400мг однократно - достаточно. После лечения антитела можно не проверять уже.
Клиент
Благодарю за подробный ответ
Инфекционист
Пожалуйста!
Изменения не настолько выраженные, просто наводят на мысли о возможном участии почек + к тому же есть наличие заболевания почек в анамнезе.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Анализ крови на аскаридоз вспомогательный метод, основной кал, если по калу не выявлено, то вероятнее их нет

Схема лечения согласно инструкции немазол 1 таб 1 раз в сутки 1-3 дня, при необходимости повторить через 3 нед
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами анализам мы можем только заподозрить то что вы, переболели , антитела остаются, положительным в течении длительного промежутка времени , и как правило не показывают истинноймкартины на данный момент.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп . При обнаружении гельминта стандартно назначают Немозол 400 мг 1р/д в течении 3 дней . Возможен повторный курс лечения ( после того как повторно сдадите кал методом Парасеп).
Принятый ответ
Клиент
Пётр Николаевич, а если самец в организме, который не откладывает яйца , поэтому в кале не находят, возможно такое?