Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов у малыша — вопрос №3137532

Здравствуйте, уважаемые врачи! Малышу 7 месяцев, сдали анализ кала на дисбактериоз (по совету дерматолога), знаю, что многие врачи считают этот анализ у детей бессмысленным, и все же хотелось бы услышать еще раз ваше мнение.
Из симптоматики - малыш беспокойный последние несколько месяцев, капризный, бывает, что неделями отказывается от еды днем, ночью кушает, но я связываю это с зубами, два нижних у нас вылезло месяц назад, предполагаю, что полезли верхние. Сейчас кушает нормально (с 3 недель на гипоаллергенной смеси нутрилак, кушает также прикорм - фрукты почти все, кроме цитрусовых, овощи в пюре и кусочками (кроме помидоров и перцев), пробовали яйцо, молочку не даю). В 4,5 месяцев появились высыпания на коже, как красные плюшки (фото прикладываю), дерматолог поставила атопический дерматит, но в легкой форме. Также с самого рождения много срыгивает, до ввода прикорма было прямо фонтанами. Сейчас тоже продолжается это, только сильно меньше и как будто уже рвота (?) - может выплюнуть все через полтора, два часа после еды, но не очень немного, звук отрыжки и дальше немного белой консистенции выходит из него (в основном, когда лежит на животе, но может быть и когда держим его на руках).
Хотелось бы получить заключение по анализам. Золотистый стафилококк у него был обнаружен и в 1 месяц, когда мы лежали в больнице (заболевание мочеполовой системы)

Педиатр
Здравствуйте!
Анастасия, все верно, анализ кала неинформативен, так как кал содержит лишь частичку исследуемой флоры, микрофлора кишечника условно-патогенная, ее нет смысла смотреть и лечить по анализу. Стафилококк так же условно-патогенная флора, если нет клинических проявлений, то лечению в таких случаях не подлежит, в основном вызывает гнойные заболевания.

Но даже если глянуть на анализ, диагностически значимых отклонений нет.
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обострении - чаще.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).
Про срыгивания. В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много, плохой набор веса.
Заподозрить ГЭРБ, как правило, позволяют частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.

Симптомы, которые могут обычно указывать на заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта):
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония.

На симптомы неврологических заболеваний при срыгиваниях могут указывать: выпуклый родничок, судороги, большие или маленькие размеры головы

Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.
Клиент
Галина Николаевна, еще раз здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ!
Ребенок уже 10 с лишним кило, думаю о недоборе веса речи точно вести не нужно )) родился 3830, кушает по 150-210 миллилитров, по настроению (смесь), раз в 3.30-4 часа, я не пичкаю, если не хочет. В обычные дни так и кушает, но вот бывают недельки, когда очень мало ест, отказывается и от прикорма и от смеси (вот пару недель назад так было). Всех тех симптомов, что вы написали - нет. Иногда его, видно, все же беспокоят газики, обычно ближе к ночи

Иногда перед сном может устроить истерику ни с чего, неделю назад даже задыхался от своего крика… но думаю, это он просто разнервничался или все-таки стоит по этому вопросу проконсультироваться с неврологом?
Педиатр
Как правило, при однократном приступе (называются аффективно-респираторные), консультация невролога не показана детям, состояние, при котором на пике плача дети перестают дышать на несколько секунд, хорошо помогают в таких случаях прохладная вода (умыть), доступ свежего воздуха.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Да, действительно кал на дисбактериоз неинформативный анализ, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, так как микрофлора у ребёнка только формируется, меняется в течение дня, бактерии есть не только в самом кале, но и пристеночно. По анализу нет роста патогенной флоры, только рост условно-патогенной, а она имеет место быть в кишечнике в норме. Дисбактериоз это не причина, а следствие. Физиологические срыгивания уменьшаются или проходят после вертикализации ребёнка и/или введения прикорма, до года ребёнок может срыгивать, тут необходимо оценить как ребёнок ест и какие прибавки в весе.
Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, причина нарушение выработки белка филаггрина, который отвечает за целостность кожи. С кишечником это никак не связано и лечение местное, эмоленты в течение дня и противовоспалительные крема в период обострения.
Клиент
Наталия Юрьевна, еще раз здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ!
Ребенок уже 10 с лишним кило, думаю о недоборе веса речи точно вести не нужно )) родился 3830, кушает по 150-210 миллилитров, по настроению (смесь), раз в 3.30-4 часа, я не пичкаю, если не хочет. В обычные дни так и кушает, но вот бывают недельки, когда очень мало ест, отказывается и от прикорма и от смеси (вот пару недель назад так было)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скорее всего, тогда это функциональные срыгивания. Перебои с аппетитом могут быть и при изменении погоды, изменении режима дня, при прорезывании зубов.