Ребенок 4,5 месяца

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца, лежа на плоской поверхности вздрагивает, руки в стороны, глаза напуганы, как будто напугался или ему больно, потом начинает плакать, УЗИ гм, в норме, были в месяц у невролога, все хорошо, развитие в норме, агукает, переворачивается, пытается сесть, что это может быть?

Нет
40 лет

Доброе утро! Педиатр осматривала ребенка, УЗИ внутренних органов делали, патологии не найдено? Кишечную колику исключили?
У грудных детей подобные вздрагивания бывают а норме.
При повторяющихся частых вздрагиваниях желательно сделать ЭЭГ- видеомониторинг для исключения эпилептической природы.

Светлана Юрьевна, УЗИ внутренних органов в норме

Светлана Юрьевна, думала тоже что колики, но это было сразу после опорожнения в том числе

Понаблюдайте за ребенком, если не пройдет, выполните ЭЭГ.

Светлана Юрьевна, спасибо! Были у невролога, выписали ребенку магний в6 в ампулах и пантограф, но пока давать не рискнула

Светлана Юрьевна, еще у нас была кривошея, возможно по этой причине

Может быть гипертонус мышц по этой причине. Сейчас можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и УЗИ шейного отдела для оценки состояния позвонков и мышц шеи.

Светлана Юрьевна, то есть по этой причине тоже могут быть эти вздрагивание? На спине лежать вообще не любит, плачет, переворачиваится на живот, спит на животе только

Возможно есть повышение тонуса мышц спины, за счёт этого боли и вздрагивания.
Курсы массажа проводили?

Светлана Юрьевна, со вторника начнем проходить

Принятый ответ

Очень хорошо, эффект должен быть.