Уровень сахара в крови
Добрый день, доктор! Такой вопрос. Маме 80 лет поставили СД 2, при чем выявили случайно, лежала в больнице с удалением геморроя и по анализам крови сахар был 22,3. Были на приеме у эндокринолога, назначали лечение, сахара в крови теперь выше 5,2-5,5 не поднимается даже после еды. проверяем по глюкометру. Хотела спросить про себя, мерила из любопытства сахар из пальца себе, вечером, после еды через 4 часа примерно результат 4,4-4,8 один раз через час после еды. при чем вредной еды (кола, кфс) показатель был 6,7. Три дня назад сдала в лаборатории кровь из вены, натощах, результат был 5,21 . Скажите пожалуйста по этим данным можно исключить СД2?
Принятый ответ
Здравствуйте, не похоже на диабет, но правильнее будет выполнить глюкозотолерантный тест, если по его данным повышений не будет, то диабет можно полностью исключить. То что у мамы диабет, даёт только генетическую предрасположенность, но не болезнь. Если вести правильный образ жизни и быть в нормальном весе, заболевание даже при предрасположенности может не развиться.
Дина Михайловна, Добрый день! Я много раз делала замер и ровно через 2 часа после еды, результат был 5,1-5,2 при норме что пишут до 7,8. Доктор на сайте сказал, что по глюкометру диагнозы не ставят, они не точны, поэтому для своего спокойствия лучше сдать кровь из вены в лаборатории, что я и сделала. Но Вы говорите, по этому анализу нельзя исключить СД2?
По нему мы предполагаем что диабета нет, но 100% точно сказать нельзя, бывает сахар натощак в норме, а после стимуляции высокий, поэтому делают или глюкозотолерантный тест или анализ крови на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза из Вены натощак в норме менее 6,1 .
Какой рост и вес ?
Также рекомендую сдать гликированный гемоглобин для исключения нарушения углеводного обмена , если есть сомнения
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным лабораторного исследования можно исключить диабет ,но необходимо сдать глюкозотолерантный тест ,так как натощак может быть сахар хороший ,а вот после теста через 2 часа может быть показатель выше нормы (тогда уже ставится диагноз нарушенная гликемия натощак или СД2).
Измерение уровня сахара глюкометром не является методом диагностики сахарного диабета .
Так же рекомендую сдать гликированный гемоглобин ( НвА1с),показывает ваши среднесуточные сахара в течение 3-х месяцев
Ольга, Добрый день! А как может быть нарушение глюкозы на тощах, при уровне глюкозы 5,2 ?
Натощак бывает у пациента норма,а после глюкозотолерантного теста (где выпивается глюкоза) сахар может быть выше нормы . Поэтому с целью диагностики сахарного диабета и проводится данный тест
Ольга, спасибо за ответ! Я проверяла сахар в крови через 2 часа после еды глюкометром, результат был 5,1-5,2. Через 3-4 часа после еды результат был 4,4-4,6.
Я понимаю(да по глюкометру сахара хорошие ),но если вы хотите убедиться что нет сахарного диабета ,то сдается глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин .
Ольга, а как сильно может врать глюкометр?
Погрешность варьируется в зависимости от марки глюкометра ,но в среднем это 0,8-1,0ммоль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкометр - отличный инструмент контроля, но его результаты её используются для диагностики. Так что решение проверить данные в лаборатории было оправданным.
Значение гликемии 5,21 ммоль/л не соответствует сахарному диабету.
Если у Вас нет избыточного веса, а кола и продукты из КФС - не частые гости на Вашем столе, и при этом есть достаточная физическая активность - то вероятнее всего, дальше пока можно не проводить поиск.
Но если есть поводы для переживания - то стоит выполнить анализ на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца) и глюкозотолерантный тест (оценка реакции организма на углеводы) - они позволят однозначно исключить диабет и предиабет
Елена Андреевна, Добрый день! Спасибо за развернутый ответ. На самом деле кола и кфс ооочень редкий гость, я стараюсь правильно питаться. Да, у меня есть лишний вес, но я с ним борюсь (лишний вес появился после спирали Мирена). Рост 163 вес 91 кг. стараюсь и физ нагрузку давать хорошую. Гликированный гемоглобин сдавала ранее, 5,5-5,7 было. Вы говорите,что глюкометр не точен, но после еды через 2 часа он никогда выше 5 не показывал, его неточность может быть на 3 единицы выше?
Не то, что он не точен - современные приборы имеют достаточную точность для сравнения с их же предыдущими показателями или для оценки, что предпринять в экстренной ситуации. И, безусловно, 5,3 ммоль/л на исправном аппарате не может превратиться в скрытые 8,8 ммоль/л .
Но всё же стандарт - это исследование в лаборатории, и не капиллярной крови, как в глюкометре, а венозной плазмы.
Ну а гликированный гемоглобин 5,5-5,7% также не соответствует диабетическому уровню
Елена Андреевна, Вы конечно правы, стандарты есть стандарты, их и надо придерживаться. Тут понимаете, появился азарт, маме померила, надо себе померить, думаю Вы с этим близко знакомы. Я честно скажу, что из вены сдавала последний раз в 2022 не на тощах, было 4,9 в лаборатории (сдавала титры по ковиду), а это этого на тощах в 2020 было 5,1. Вот спустя почти 5 лет честно пересдала в лаборатории на тощах 5,2. Елена Андреевна, а правильно ли я понимаю, что глюкоза величина не постоянная, и главное укладываться в норму до 6,1% ?
Да. Уровень глюкозы не может и не должен быть всегда одинаковым.
И главное, чтобы он был менее 6,1 ммоль/л. А если он больше - главное, правильно разобраться, почему.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормально глюкозы натощак до 6.1, через час после еды не выше 11.1, через 2 часа после еды не выше 7.8. В лаборатории в норме, после вредной пищи тоже нет повышения, у вас диабет исключён. Обязательно снижайте вес чтобы в будущем не было риска диабета. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца и не повышается давление выше 145 /90 или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, узи органов брюшной полости
Ленар Равилович, Добрый день! Я благодарю Вас, благодаря Вам я сдала кровь из вены, Вы мне рекомендовали ранее. Вес снижаю, исключила: белый хлеб, сладкую воду, вообще сладости, все что связано с мукой, жирными продуктами, кушаю много овощей, фрукты меньше. Сейчас потеплело, буду ходить по 15-20 тыс шагов.