Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов, высокая глюкоза в крови — вопрос №2552919

Добрый день!
Муж 57 лет, хронического ничего нет, пошел на диспансеризацию, кровь показала высокую глюкозу.
Как быть? Пересдать или какой-то развернутый анализ нужно? Неужели диабет ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день!
Нет, жалоб нет. Кашлял долго после вируса, сейчас уже все хорошо, больше ничего не беспокоит.

Эндокринолог
Нужно сдать на гликированный гемоглобин - это средний показатель сахара за 3 мес
Норма до 6
Эндокринолог
Здравствуйте.
Передайте ещё раз глюкозу крови, обязательно строго натощак, должно быть 10 - 12 часов голода, после 20:00 не кушать. Дополнительно сдайте анализ на гликированный гемоглобин, этот показатель отражает средний уровень сахара за 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать , ещё кровь на гликированный гемоглобин, строго натощак.
И, через 1 мес повторить глюкозу крови.
По одному измерении глюкозы крови венозной, диагноз СД не устанавливаем.
Также высоковат холестерин, необходимо досдать ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, благодарю за рекомендации!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза повышена но ещё не диабет, нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин для исключения диабета. По только одному анализу диабет не ставится. Если гликированный гемоглобин выше 6.5, глюкоза выше 7 то диабет ставится
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Добрый день, сдайте анализ на гликированный гемоглобин, он покажет,есть у вас диабет или нет.
По одному показателю глюкозы натощак диагноз диабета не ставится.
Также досдайте пожалуйста анализы на лпнп, триглицериды, т.к. общий холестерин повышен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сдать необходимо гликированный гемоглобин, пересдать глюкозу строго натощак
Если сейчас есть простудное заболевание - сдать после выздоровления
Также сдать лпнп, триглицериды тк повышен общий холестерин