Пиелоэктазия на втором скрининге
Здравствуйте! Сегодня была на втором скрининге, срок 20.2, левая лоханка 3,2, а правая 5,7. Поставили правосторонняя пиелоэктазия у плода (мальчик). Я прочитала в интернете, что это маркер указывающий на синдром дауна. Скажите на сколько целесообразно сейчас сдавать НИПТ, чтобы проверить?
Здравствуйте, не переживайте, это не признак генетической патологии, бывает очень часто и чаще всего проходит само к родам. Если на биохимическом скрининге были низкие риски, то переживать нет причин и сдавать нипт тоже. Прикрепите протокол 1 скрининга.
Здравствуйте, прикрепила к вопросу. Спасибо
Принятый ответ
Малыш здоров,риски все очень низкие, ни о какой генетической патологии речи даже идти не может, все хорошо, не переживайте.
Здравствуйте. Это не маркер хромосомных аномалий плода. У мальчиков и такое бывает. Расширение небольшое может быть если ребёнок не опорожнился во время исследования. Так совпало. Вы же сдавали биохимический скрининг?
Здравствуйте, да, сдавала все, что говорили. В документах прикрепила
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить что это транзиторное состояние ,характерно для мальчикам
Маркером хромосомной патологии не является
При такой картине рекомендуют динамика узи
Здравствуйте, это не маркер хромосомной патологии у плода. Во время беременности часто может происходить расширение лоханок у плода, с рождением ребенка как правило расширение уходит , после того как ребенок помочится.
Здравствуйте. Пиелоэктазия не является маркером хромосомной аномалии, не переживайте. В подобных случаях рекомендуется, как правило, плановое наблюдение. После родов, после самостоятельного мочеиспускания, как правило, показатели нормализуются. Ребенка будут наблюдать неонатологи и проведут необходимое дообследование.