Результаты анализов

Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на фолиевую кислоту. Он у нас повышен или понижен? О каких проблемах пожет говорить данный результат анализа. Мальчик, возраст 1 год и 6 месяцев.

Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, прикрепила!

Повышение есть ,но оно незначительное .
Ребёнок развивается соответственно возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, нет, у ребёнка ЗППР

Этот диагноз не повлиял бы на этот показатель .
Не переживайте он завышен совсем незначительно

Здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Галимат, прикрепила!

Принятый ответ

Здравствуйте Нина , анализов пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, прикрепила!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, прикрепила!

Нина есть ли какие жалобы у ребенка и в связи с чем сдавали ?
Фолиевая кислота или витамин В9, ― водорастворимый витамин. При избыточном его поступлении в организм он связывается и откладывается в печени. После заполнения резерва весь избыток выводится почками,опасного в его повышении ничего нет. У ребенка он совсем не значительно повышен , нормы в среднем до 40нг/мл в сыворотке крови.
Ребенок пил возможно какие то витамины или употребляет пищу, богатую фолатами (мясо, рыба, курица, печень, яйца, творог, сыр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, у ребенка есть ЗППР. Поливитамины не пили. И он у нас малоежка ... кушает разнообразно, но небольшими порциями и больше растительную пищу.

На ЗПМР скажется в какой то степени дефицит фолиевой кислоты, но не ее избыток, это однозначно.
ФК участвует в различных метаболических процессах, она стимулирует эритропоэз,( т.е. клеток крови ,которые разносят кислород к органам и тканям), участвует в синтезе аминокислот в т.ч. глицина, поэтому именно ее дефицит имеет диагностическую ценность для диагностики ЗПМР у детей.
А на каких основаниях вам ставят ЗПР?
Развитие многих современных детей не соответствует стандартам и неврологи довольно часто в наше время выставляют подобные диагнозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, нет речи только лепет и свои придуманные обозначения, некоторых предметов. Нет указательного жеста (появился только недавно, но указывает всей ладонью на желаемый предмет). Не всегда отзывается на имя. Понимание речи странное (знает названия многих предметов (указывает на них взглядом), но практически не реагирует на просьбы (сядь, принеси и т.п). Есть навязчивые движения. Например Может шлепнуть себя по голове.Окулист видит признаки ВЧД. На узи сосудов головы и шеи желудочки в норме, гидроцефалии нет

Нина, ясно, в 1.6 ЗПР еще не диагноз, каждый второй ребенок идет с таким статусом до 2 лет, тем более органической патологии по результатам обследования нет, но....! Наблюдение невролога и соблюдение его рекомендаций дело святое! Не пренебрегайте его рекомендациям, если что то не устраивает в идеале консультация другого специалиста.
В наш век современных гаджетов дети страдают от недостатка родительского внимания и как следствие результат.( это картина в целом) Занимайтесь ребенком, гуляйте на свежем воздухе, общайтесь со сверстниками, ограничьте просмотр телепередач и уберите все телефоны из рук ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите бланк анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, прикрепила!

Принятый ответ

Добрый день. Для чего сдавали этот анализ? Что-то беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, задержка развития

Показатель повышен, но незначительно. Негативно на организм это не скажется, возможно накануне сдачи употребили большое количество фолатов. Как проявляется у ребёнка задержка развития?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, нет речи только лепет и свои придуманные обозначения, некоторых предметов. Нет указательного жеста (появился только недавно, но указывает всей ладонью на желаемый предмет). Не всегда отзывается на имя. Понимание речи странное (знает названия многих предметов (указывает на них взглядом), но практически не реагирует на просьбы (сядь, принеси и т.п.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, ещё наблюдаются некоторые навязчивые движения. Может шлепнуть себя рукой по голове. Офтальмолог видит признаки внутричерепного давления. На УЗДГ желудочки не расширены, гидроцефалии нет.

Это не является задержкой развития. Главное, что ребёнок многое понимает, но выполнять он пока не обязан, он ещё развивается и познаёт новое. Слова Мама/ папа говорит? Как часто он повторяет эти навязчивые действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, нет, из речи только лепет. Мама и Папа произносит не часто и не обращено. Немногим предметам даёт свои названия: соска =пруа, печенье = тата, киви = ка, телефон = пакум ...

На самом деле в этом нет ничего страшного, хорошо, что у ребёнка есть свои обозначения вещам. Он не должен говорит четко и предложениями, у многих детей это появляется позже, но не свидетельствует о патологических процессах. Старайтесь больше читать, показывать картинки с обозначениям, изучать топографию тела,обращайтесь по имени, чем чаще это будете делать, тем лучше и лучше ребёнок будет запоминать и усваивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, ударить может 3-5 раз в день, иногда может вообще не увариться. Силу удара в основном контролирует. Может несколько раз за день помахать руками (типа крылышки), секунды 3-5; немножко ходит на цыпочках, иногда запрокидывает голову

Ребёнок изучает себя, своё тело, поэтому и крылышками машет, и голову так трогать, да и на носочках ходит изредка, просто ему интересно как все устроено и как вообще можно использовать своё тело. Сейчас у него возраст, когда появляется причинно-следственная связь, нужно просто дать время ребёнку и заметите, что и речь пойдет в гору, да и вообще просьбы будет выполнять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат чуть выше верхней границы нормы( у детей до 40) ребёнок признает поливитамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

ГУЛЬНАЗ, никаких витаминов не употребляет, кроме Д

Т.к.он чуть выше нормы, то это не имеет диагностической значения. Лечению и обследованию подлежит недостаток фолатов. А по какой причине сдавали именно этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

ГУЛЬНАЗ, н ет речи только лепет и свои придуманные обозначения, некоторых предметов. Нет указательного жеста (появился только недавно, но указывает всей ладонью на желаемый предмет). Не всегда отзывается на имя. Понимание речи странное (знает названия многих предметов (указывает на них взглядом), но практически не реагирует на просьбы (сядь, принеси и т.п). Есть навязчивые движения. Например Может шлепнуть себя по голове.Окулист видит признаки ВЧД. На узи сосудов головы и шеи желудочки в норме, гидроцефалии нет

Очень многие дети до 2х лет говорят на "своём языке " и обращеную речь начинают понимать только к 2 годам, особенно в наш период нехватки времени на детей и гаджетов. Особенно это заметно у первых детей в семье.

Принятый ответ

Добрый вечер. В анализе незначительное повышение фолиевой кислоты, это не опасно, не переживайте.

Ни о каких проблемах это не говорит - дефицита у вас нет.
Это всё1 что надо знать.