Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №3138133

Здравствуйте, Уважаемые Врачи! Беременность 30 недель,сдала анализы крови сегодня,посмотрите пожалуйста результаты.Смущает низкй ферритин, до этого биохимию сдавала 28.02.25 был в норме. На прием к врачу только в пятницу, очень переживаю,не отразится этот как то на ребенке,у меня плучается анемия?частая слабость и усталость.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл, повышена ожсс.

Анемии нет, норма гемоглобина пр. беременности выше 110 г/л

Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое.Опасно ли такое состояние?
Терапевт
Нет, не опасно, но требует компенсации, чтобы предотвратить Развития анемии
Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное!
Терапевт
Рада помочь 🙏🏻🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
В такой ситуации рекомендуется обратиться к своему лечащему врачу , судя по результатам анализа у вас наблюдается дефицит железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется начать прием препаратов железа , учитывая ваш срок и уровень ферритина, скорее всего будет назначен внутривенные ведение препарата .
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ.Опасно ли это состояние, терпит до пятницы до приема врача?
Терапевт
Это не опасно , не переживайте !
До пятницы ,конечно, можно подождать ,
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Анемия действительно есть небольшая. Это частое явление во время беременности. Однако данные результаты не должны повлиять на развитие плода. Главное восполнить железодефицит и не допускать дальнейшее снижение гемоглобина.
По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Легкой вам беременности🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ.Опасно ли это состояние, терпит до пятницы до приема врача?
Терапевт
данное состояние не опастно для состояния здоровья Вашего и малыша.
Терапевт
Можно подождать до прима лечащего врачи и проконсультироваться с ним о возможности приема данного лечения(описанного выше)

Пожалуйста, была Рада помочь 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов крови снижение уровня гемоглобина. Обычно это указывает на анемию физиологическая ( с учётом беременности).
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответ.Опасно ли это состояние, терпит до пятницы до приема врача?
Терапевт
В большинстве случаев это состояние не опасное.
Да, указанные препараты, возможно обсудить на очном приеме.
Не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, ферритина - признак железодефицитной анемии.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Небольшое снижение креатинина возможно на фоне увеличения объема циркулирующей крови.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ.Опасно ли это состояние, терпит до пятницы до приема врача?
Терапевт, Функциональный диагност
Не опасно, терпит, не переживайте. Ферритин не критически снижен. А гемоглобин для Вашего срока хороший
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования. По анализу можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме (при беременности от 110 г/л), а ферритин заметно снижен (норма ферритина должна быть приближена к массе тела, либо как минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо большое за ответ.Опасно ли это состояние, терпит до пятницы до приема врача?
Терапевт
Была рада помочь🙏 не переживайте, данное состояние не опасное и не экстренное, но требует восполнение дефицита и контроля, чтобы не допустить развитие анемии.