Консультация педиатра /

Покраснение попы — вопрос №3138194

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что нам сделать в данной ситуации?
Краснеть попа начала ещё в роддоме. Пользовалась присыпкой редко. Памперсами не пользовались в первые две недели. Подмывались водой и сальфетками.
После начали пользоваться памперсами. Покраснения только увеличились и плюс возле ануса появились красные пятна небольшие.
Был момент с использованием спиртовой салфетки, перепутала 🤦🏼‍♀️ и естественно сделала ещё хуже - кожу обожгла.

Находимся на ГВ. На стул не жалуемся. Видела, что спрашивают про пену. Сегодня заметила, что после основного кала, вышел с газиками остаток жидкого кала с пеной 🥹
Ванну принимаем каждый день перед сном.
В неделю: один раз моемся с ромашкой, и один раз с гелем для душа atopic и иногда использую мыло детское обычное для промытия шеи и головы.
Принимаем укропную воду от газиков. Не жалуемся.

Недавно сдавали билирубин, врач назначила урсосан. Но, мы его не начали пить, боимся. Показатель, на 20-й день был 96.

Уход за попой таков: бепантен утром и вечером (сегодня мазала чуть побольше), и иногда намазывали на попу детский крем с оксидом цинком и депантол.

Медсестра по телефону порекомендовала воспользоваться персиковым маслом, побольше воздушных ванн, и побольше купаться с ромашкой. Стоит ли воспользоваться маслом или уже будет перебор?

Фото прикладываю. К врачу попадём, к сожалению только в пятницу, но уже хочется сейчас что-то предпринять. Подскажите, пожалуйста 🙏
Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Клиент
Полина Евгеньевна, да, сейчас когда побывали почувствовали кислый запах. Получается нужно вводить ферменты?
Педиатр
В подобных случаях, обычно, назначаются ферменты
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (ля рош позэ липикар, биодерма). Влажные салфетки, присыпку не используем
- После купания и несколько раз в сутки наносить цикопласт В5 , Судокрем и/или можно чередовать с эмолентами (липикар, атодерм, липобейз, эмолиум)
- Складкам после купания дать просохнуть
- Одежда свободная х/б
- Памперс меняем почаще

Всё же стул бывает пенистый, жидкий, с пеной?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да. Сейчас ещё почувствовали кислый запах. Получается это связано с лактозой?
Педиатр
По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзисторной лактазной недостаточности (при ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус)

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте
На фото вероятнее всего проявление пелёночного дерматита
В таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях назначают: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день
Педиатр
Здравствуйте! По фото ничего критичного, похоже на проявление пеленочного дерматита

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же убираем влажные салфетки из использования.

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

Масло не использовать, закупоривает поры
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях не рекомендуют купать малышей с какими-либо добавками трав, т.к. возможна аллергическая реакция и сухость кожи ( ксероз), от покраснений на попе обычно рекомендуют использовать судокрем после каждой смены подгузника.
Если пена в кале была однократно и не обильно, повода для паники нет.
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

В подобных случаях рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой без косметических средств, не применять влажные салфетки, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день, можно продолжить смазывать Бепантен

Отвары трав не применять, купать ребенка в обычной воде