Консультация эндокринолога /

Ожирение ,семавик — вопрос №3138273

Здравствуйте уважаемые доктора
Мне 34 года, рост 162 вес 110
Прошу вас посмотреть анализы и узи и на основании результатов, ответить, можно ли мне использовать препараты семавик или велгия, очно к врачу записана, но хотелось бы послушать и другие мнения

Возраст: 34

Хронические болезни: Жкб, хронический холецистит, хронический панкреатит, гепатоз печени

Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний по анализам нет, можно принимать. Начинайте с минимальной дозы 0.25 мг, далее нужно повышать дозу, 1 месяц 0.25 мг 1 месяц 0.5 мг 1 месяц 1 мг 1 месяц 1.7 мг далее 2.4 мг и это максимальная доза. Если через 3 месяца вес не снижается больше 5 %от исходного то препарат отменяем. Если снижается то продолжаем до желаемого веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По росту и весу индекс массы тела = 41,9 кг/м2, что соответствует ожирению 3 степени. Глюкоза в норме, ТТГ в норме - щитовидная железа работает хорошо, кальцитонин в норме (медуллярный рак исключили, в динамике показатель не смотрим, только при обнаружении нового узла в щитовидной железе), креатинин в норме - почки работают хорошо. По узи щитовидной железы обьем в норме, увеличенный фолликул или формируется киста как признак дефицита йода. Контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. В общем, противопоказаний нет. Но по узи абдоминальному признаки ЖКБ, поэтому с осторожностью принимать препарат, под контролем самочувствия и узи через 3-6 месяцев. Повышена мочевая кислота- постараться ограничить острое, жирное, жареное, кофе, бобовые, алкоголь, жирное мясо и через 3 месяца проконтролировать мочевую кислоту, если будет опять повышение, то обратиться к терапевту для дообследования и возможно, назначения терапии. Семаглутид (Оземпик, Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст). Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости, но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке, то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ. По результатам остальных анализов тоже нет противопоказаний для применения Семаглутида (семавика или Велгии). Начинают с дозы 0,25мг 1 раз в неделю в течение 4 недель, потом повышают дозу до эффективной (0,5мг; 1мг; 1,7мг; 2,4мг).
Принятый ответ
Эндокринолог
Напоминаю, что препарат это дополнительная помощь. Основа это рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное, то есть именно быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Будьте здоровы!