Консультация пульмонолога /

Пневмония у лежачего больного — вопрос №3138276

Добрый день! Лежачий больной(женщина ) 85 лет пневмония началась с февраля лечили цефтриаксон 10 дней,состояние нормализовалось,в марте кашель вернулся ,сатурация понижалась температура 1 день. 37,4 , хрипы в груди. Принимали флемоксин солютаб 10 дней состояние нормализовалось. В апреле снова кашель, сатурация 96,95 амоксицилин температура 37.4, хрипы , далее стали колоть цефтриаксон по рекомендации врача,кашель уменьшился, температура пришла в норму Далее (в связи с погодой и отоплением) длительно проветривали и увлажняли помешение)после этого с утра наступило ухудшение, кашель с мокротой ,хрипы, температура 38.6 далее повышалась до 39,1
(три дня .),сатурация снизилась до 84-88, Жар снимаем нурофеном, (детская дозировка) после него резко падает и температура 35.2 и давление 75 на 40, В связи с таким течением болезни врач выписала ещё другой антибиотик супракс и мафлокс,-400 мг-5 дней, но цефтриаксон сказала доколоть 14 дней..Вопрос..нужно ли докалывать цефтриаксон или переходить только на Супракс и Мафлокс
Так же уточню,что мокроты много, но отхождение ее затруднено в силу диагноза больного (сосудистая деменция) Откашлять и немного удалить мокроту получается только если мама лежит на боку, при этом ноги выше уровня головы По возможности делаем дыхательную гимнастику
Заранее спасибо !

Возраст: 85

Хронические болезни: Сосудистая деменция

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача" , Григорян Жанна Ашотовна.
Внимательно ознакомилась с препаратами которые давали последние 2 месяца и у меня возник вопрос.
Какой последний общий анализ крови? И делали ли общий анализ мокроты , которую удаётся откашлять?
Клиент
Жанна Ашотовна, Анализов пока нет, сдаём завтра (забор на дому) Посев на мазок лечащий врач сказала будет не информативен, так как уже лечение идёт разными антибиотиками
Клиент
Жанна Ашотовна, Сейчас на данный момент температура 36,8 , с утра была 36,2 Сегодня принимали Супракс и Мафлокс (по рецепту)
Терапевт, Функциональный диагност
Да правильно , вам сказали, а до этого не сдавала совсем!?
Сколько дней колите Цефтриаксон?
Терапевт, Функциональный диагност
Правильнее будет отменить Цефтриаксон и продолжить мофлокс и Супракс как назначил врач.
Результаты анализов крови прикрепите пожалуйста, по мере готовности
Клиент
Жанна Ашотовна, Нет , не сдавали совсем , просто назначали антибиотики после обследования на дому Цефтриаксон колем 8 дней
Клиент
Жанна Ашотовна, А что делать с сатурацией ,когда она падает до 84-82? Госпитализация,к сожалению, невозможна по причине полной недееспособности пациента
Терапевт, Функциональный диагност
При снижении сатурации меньше 89 , рекомендуют внутримышечно инъекции дексаметазона в дозировке 4-8мг однократно
Терапевт, Функциональный диагност
Завершайте его .
Оставайтесь на Супракс и мофлокс
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда.
Цефтриаксон и Супракс - антибиотики из одной группы, можно проколоть 10 дней, Супракс по сути больше не нужен будет.
В таких случаях перед коррекцией антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.
Если в анализе крови будут выявлены изменения, указывающие на бактериальную природу воспаления (нейтрофилы высокие, лейкоциты, высокое СОЭ, СРБ), то, конечно, нужен будет дополнительно антибиотик, можно тот же Моксифлоксацин, который назначен был.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют ингаляции с Ингасалином 3% 1р в сутки 7 дней.
При сатурации ниже 92 оправдано использование кислородного концентратора.
Для того, чтоб мокрота отходила можно делать дыхательную гимнастику и поступальный (вибрационный) дренаж по спинке, если есть возможность - то рассмотреть вопрос, чтоб взять в аренду откашливатель или медицинский дренажный виброжилет.
Уточните, пожалуйста, когда последний раз делали снимок грудной клетки или КТ?
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! КТ не делали ни разу , и сделать его нет возможности в силу диагноза пациента(деменция) Мама полностью недееспособна, не ориентируется в пространстве + множественные переломы ежегодно (остеопороз) Тело совсем не гибкое, спастические
Хотела уточнить, все таки Цефтриаксон стоит доколоть( не смотря что температура держится)+Супракс ?И только после результатов анализа подключить Мофлокс? По поводу ингаляции ,, получилось сделать 1 раз с Лпзолваном,что вызвало усиление мокроты и подъем температуры, после этого решили не продолжать ! Не вызовет ли Ингасалин такую же реакцию ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорее комбинация лучше будет Цефтриаксон до 10ти дней +Моксифлоксацин (Мофлокс) сразу можно присоединить уже сейчас, так как температура держится, Супракс обладает таким же спектром, как и Цефтриаксон. Более 10ти дней нет смысла давать Цефалоспорин.
Ингасалин не стимулирует отхождение мокроты, по сути это соль, с более высокой концентрацией чем в фтз.растворе, и на себя "вытягивает" мокроту как гипертонический раствор.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ! ОАК сдали сегодня, ждём результата
Пульмонолог, Фтизиатр
Прикрепите по готовности к вопросу для оценки.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста Вчера температура не поднималась выше 37,1 сейчас 36,4 Сатурация 91-93, пульс , давлениеи116/67, пульс высоковат 103' , выпили анаприлин 20 мг, давлениеи106/62, пульс 75 Подскажите,пожалуйста , лечение оставить тоже или необходимо что-то добавить ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Моксифлоксацин вторые сутки идет прием, уточнте, пожалуйста?
В анализе крови от 17.04 - признаки бактериальной инфекции (СОЭ высокое, нейтроилы), хорошо что начали прием фторхинолона (Мофлокс), ему нужно 72ч, чтоб "сработать".
Пульс может из-за него повышаться, чтоб снизить побочный эффект от него, рекомендуют запивать таблетку 1м стаканом воды.
в анализе крови снижен гемоглобин, гематокрит. В таких случаях могут реокмендовать прием железа дополнительно.
Клиент
Виктория Викторовна, да Мофлокс принимаем второй день, сегодня -3ий Препараты железа можно добавить сейчас?Ранее пропили около месяца, гемоглобин был так же снижен Подскажите,пожалуйста, лечение оставить тем же ? Ещё начали Бронхобосс (сироп) и синукомплекс (капли) Ингаляцию с Ингасалином стоит проводить?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Антибиотики сейчас не стоит менять, так как, судя по температуре - дианмика положительная идет
2. Достаточно оного муколитика (Бронхобос). Ингасалин пока не нужен
3. Препарат железа лучше принимать после курса антибиотика, так как может влиять на стул (закрепление вызывать), прием антибиотика тоже влияет на работу кишечника.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо все поняла,будем следовать рекомендациям
Ещё подскажите,пожалуйста, пропьем курс антибиотиков, и если положительная динамика сохранился, как дальше укрепил и поддерживать иммунитет,что нужно продолжить принимать, Бронхобосс, Амброксол ? Очень боюсь рецедива
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхобос назначают до 10ти дней. Важно после излечения обеспечить дренажную функцию бронхиального дерева хорошо, чтоб мокрота не застаиалась в бронхах - дренажный массаж делать, чаще повороты в кровати, если мокроты будет много, то рассмотреть вопрос о применении откашливателя (в аренду взять можно).
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за консультацию ! Все поняла
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вашей маме, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите, пожалуйста ,прикрепила анализ на СРБ (только что пришел ) Воспаление достаточно сильное, я так понимаю Что ещё стоит предпринять ?
С уважением,Надежда
Пульмонолог, Фтизиатр
СРБ значительно повышен и требует обследования методом КТ, так как соотвествует тяжелому течению воспаления легких. Стоит рассмотреть воспрос стационарного лечения в таких случаях, нужна дезинтоксикационная терапия(капельницы), обследолвание на Ддимер, коагулограмму, по анализам уже решить нужны ли антикоагулянты.
Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда. В таких случаях допустима комбинация Супракса и Мофлокса, тогда Цефтриаксон отменяется. Курс лечения до 7-10 дней. От мокроты обычно назначается Бронхобос или Флуифорт в сиропе до 10 дней, препараты хорошо переносятся.
Можно использовать ингалятор Беродуал или Атровент при одышке, низкой сатурации не более 4 р в сутки через спейсер (устройство для облегчения вдыхания ингалятора).
При снижении сатурации менее 90-88% желательно использовать кислородный концентратор со скоростью потока 3-5 л в минуту. Используйте вибрационный массаж, частые смены положения тела для улучшения отхождения мокроты. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Бронхобос и Флуифорт -препаратв для разжижения мокроты? Но самое трудное ее эвакуировать , у мамы не хватает сил и уже понимания как это сделать Не вызовет ли скопление мокроты отека и одышки? Сейча она с трудом пьет ( в основном только через трубочку )и глотает
Пульмонолог
Это мукорегуляторы, препараты для уменьшения количества мокроты с противовоспалительным эффектом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ! Поняла , попробуем
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Супракс и Цефтриаксон- это препараты одной группы- цефалоспорины. Совмещать их друг и другом не рационально, тем более что да короткий период пациентка уже получала препараты с подобным спектром действия (флемоксин, амоксициллин). Целесообразно либо продолжать цефтриаксон, либо перейти полностью на Супракм. Моксифлоксацин (это препарат из другой группы- фторхинолоны, у него спектр противомикробного действия шире)- это применение рационально.

Дополнительно в таких ситуациях рационален контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительной активности, а так же (мочевины и креатинина)- для оценки функции почек, расчета СКФ- некоторые антибиотики корректируются в дозе по этому показателю.

Если ранее не делали КТ либо рентген, то желательно проведение данной процедуры для оценки состояния легочной ткани.

Сатурация 84-88- это достаточно низкие показатели, требующие назначения кислородотерапии. С учетом тяжести состояния пациентки- предпочтительнее продолжить лечение в стационаре (так так же имеется больше возможнчотей для дополнительной диагностики)

Необходима перемена положения пациентки каждые 2 часа, дренажный массаж (так как пациентка самостоятельно не может откашлять мокроту). То, что выполняете упражнения по дыхательной гимнастике - это правильно.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! Будем следовать рекомендациям
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Результат анализа прикрепила (от 17.04 ) Посмотрите, пожалуйста , нужно ли менять тактику лечения ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По развернутому анализу признаки воспалительной активности, больше данных за бактериальный характер (повышены нейтрофилы, СОЭ, снижены лимфоциты, моноциты).

Подскажите, пожалуйста, проводился ли контроль показателя СРб крови? Как самочувствие у пациентки?
Клиент
Елена Сергеевна, СРБ получается не проводилось , СОЭ это не совсем тот показатель? Есть положительные признаки , температура вчера не поднималась выше 37,1 сатурация немного повысилась до 92-93, но пульс частый -100-103 Хрипы слышны при дыхании, кашель есть ,но меньше, нг так же не получается откашлять мокроту , просто переворачиваем на бок , мокрота немного выходит Ну и сильная слабость ,вялость, отрешённость
Пульмонолог, Терапевт
СРБ это специфичный маркер воспалительной активности, иногда изменения в развернутом анализе не большие, а уровень СРБ значительно повышен. СОЭ- так же воспалительный маркер.

При подобных симптомах - пневмония крайне вероятна. Пульс может быть высоким из за интоксикации от воспалительного процесса. Хрипы при дыхании могут быть обусловлены бронхоспазмом, либо наличием мокроты. Иногда в таких ситуациях добавляют ингаляции с бронхолитиками (Беродуал) через небулайзер, а так же с гипертоническим раствором (Ингасалин 3%).

Оценка эффективности антибиотика проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Однако, у возрастных пациентов пневмония может в принципе протекать без выраженной лихорадки, но при этом изменения в легких могут быть значительными. Поэтому очный осмотр врача в любом случае необходим .
Клиент
Елена Сергеевна, анализ на СРБ прикрепила(только пришел ) , забыла что мы его вчера сдали Посмотрите, пожалуйста, лечение Супракс+мофллксацин остаётся? Что-то ещё необходимо ?
Пульмонолог, Терапевт
Уровень СРБ- значимо повышен.

С учетом хронической патологии, наличия явлений десатурации- необходим контроль КТ, все же желательно рассмотреть госпитализацию в стационар, возможно потребуется внутривенное введение антибиотиков.

Из таблетированных препаратов- те препараты, которые получает пациентка- это самые “сильные» антибиотики я
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Супракс из одной группы, что и цефтриаксон. Достаточно курса лечения 10 дней.
Если по самочувствию нет положительной динамики тогда желательно присоединить Мофлокс .
По возможности переворачивать каждые 2-3 часа. Вибромассаж поможет отходить мокроте. Так же ингаляции с ингасалином.
Дыхательная гимнастика поможет в восстановлении очень хорошо.
С уважением 🌷
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!