Консультация логопеда /

Норма развития ребенка — вопрос №3138292

Ребёнку 2.1 , он не говорит мама , папа дай, но зато считает и произносит хорошо цифры до 10, знает названия животных, некоторых слов
Но не говорит основные слова мама папа, это беспокоит
А так он радостный, спокойный ребенок, смотрит отлично в глаза, но не любит ласку
Но когда считает или что то произносит то показывает указательным жестом, а если что то то хочет взять , но злиться и ведет к предмету

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Каждый ребенок развивается в своем темпе, но учитывая, что он использует указательный жест и ведет вас к предметам, когда что-то хочет, возможно, ему сложно перейти от этих невербальных способов коммуникации к речевым. Нелюбовь к ласке также может быть связана с его особенностями восприятия. Важно не настаивать, но продолжать предлагать тактильный контакт в комфортной для него форме. Покажите ребенка специалистам, рекомендую обратиться к логопеду и детскому неврологу, они смогут провести комплексную оценку развития речи и, при необходимости, назначить дополнительные обследования. Создайте стимулирующую среду, разговаривайте с ребенком, комментируйте его действия, задавайте простые вопросы и побуждайте его повторять за вами, используйте карточки с изображениями и называйте предметы, которые он видит. Используйте игры и занятия, игры, направленные на развитие мелкой моторики, например, лепка, рисование, также могут стимулировать развитие речи. Будьте терпеливы, помните, что развитие речи это процесс. Поддерживайте ребенка, хвалите его за любые попытки говорить и создавайте положительную атмосферу. Главное не паниковать и вовремя обратиться за помощью к специалистам, ранняя диагностика и коррекция помогут вашему ребенку раскрыть свой речевой потенциал.
Логопед, Психолог
Здравствуйте! А как малыш взаимодействует с близкими? Как реагирует на других людей?
Речь пока состоит из отдельных слов? Не поняла есть ли в речи глаголы? И животных называет как? звукоподражаниями или уже говорит, например кошка - киса?
Конечно каждый ребёнок развивается в своем темпе. В норме в 2 года у малышей насчитывается более 20 слов, появляются простые фразы. Но уже сейчас можно перестраховаться и обратиться очно на диагностику к неврологу и логопеду. Ранняя диагностика позволит быстрее скорректировать проблемы если они имеются.
Для общего развития ребенка полезно читать сказки, стихи, разнообразные речевые игры, пальчиковые гимнастики. Игры на развитие мелкой моторики: шнуровки, сортеры и т.д., полезны аппликация, лепка, рисование.
Клиент
Надежда, здравствуйте
Он говорит словами, гусь, свинья, даже когда пишем на листе слово например собака( он и его произносит очень хорошо) то так же даже читает, собака
Логопед, Психолог
Вас больше эмоциональный план ребёнка беспокоит?
Клиент
Надежда, нет) больше всего то , чтобы не было случайно проблем с психикой ( там например аутизм или что то подобное
Логопед, Психолог
Понимаю. Обратитесь к врачу -неврологу, который специализируется на таких вопросах.
Логопед
Здравствуйте. Ребенок понимает обращенную речь? Контактирует с другими детьми и взрослыми? Играет с ними?
Необходимо обратиться к логопеду и неврологу, чтобы понимать всю картину.
Все дети развиваются индивидуально. Возможно ребенок еще не готов отказаться от вербальных жестов и перейти к словесным.
Предлагайте игры на крупную моторику (прыжки, игры с мячом и тд) и мелкую моторику. Все это влияет на развитие разных отделов мозга
Клиент
Алена Юрьевна, да со взрослыми взаимодействует хорошо, с малышами не очень
Обращенную речь понимает, но немножко
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Но важно не забывать об особенностях и индивидуальности каждого ребёнка и у каждого есть индивидуальный темп развития. Хорошо бы показать ребёнка очно логопеду. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.