Консультация невролога /

Тремор в теле — вопрос №3138663

Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос , сегодня спала с ребенком днем и проснулась и не поняла что со мной, как буд то сильный тремор или дрожь внутри, и дикая слабость, я испугалась сильно думала что инсульт ? И в добавок словила паничку. Пошевелила всем чем можно надула щеки все ок. После выпила валемидин, и по телу как буд то ток или иголочками маленькими. Измерила давление 125/65
Мое 110
2 дня почти не сплю болеют дети и очень переживаю. По жизни сильно мнительная. И бывает сильная тревожность.
Из головных болезней про что знаю киста в рождения и что то еще прикрепила в загрузках. Сказали ничего страшного у многих.
Подскажите пожалуйста что это такое и что с этим делать ? Это нервное ?
Еще до этого бывало ночью с просонья не могу понять что со мной тоже как буд то задыхаюсь

Возраст: 30

Хронические болезни: Киста головного мозга , миома, пролапс, гастрит , узелки в щж

Психотерапевт
Здравствуйте!
То, что вы описываете судя по всему тревога.
Вам неплохо бы сейчас обследоваться у невролога, выполнить ЭЭГ и по возможности МРТ новое.
Проверить гормоны щитовидной железы, текущие анализы неплохие.

Сейчас конечно надо бы обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту с целью более детальной оценки психической системы и возможного назначения медикаментозной терапии.

Так же можете начать чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там детально все описано.

Не переживайте, это не инсульт (совершенно другое), но помощь специалиста ментальной сферы все-таки конечно нужна.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за наличие соматоформных проявлений в рамках тревожного расстройства.

При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же вызывает панические атаки.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Из симптоматических препаратов в таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Клиент
Подскажите а что за прием когнитивно поведенческая
Невролог
Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
И подскажите могут ли быть подобные состояния из за плохого сна?
Клиент
И можно ли отнимать успокоительные как тенотен или валемедин?
Клиент
Невролог
Добрый день! Не переживайте, это не симптомы инсульта.
Часто похожие симптомы могут возникать на фоне нервной астении, когда на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса происходит дисфункция в работе нервной системы проявлявшейся тревожностью и утомляемостью.

Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги»,
При приступе тревоги
использовать дыхательные практики по Бутейко:
https://surl.li/wutgxx

Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Клиент
Подскажите пожалуйста не нужно мне психотропные препараты принимать ?
Невролог
Можно принимать противотревожные препараты для уменьшения симптомов, например Атаракс 25 мг по 1 таб на ночь или Тералиджен 5 мг по 1 таб на ночь или Грандаксин или Фенибут. Курс 1 мес. Это не антидепрессанта, а именно лёгкие симптоматические препараты
Клиент
А такие как Тенотен если или валемидин?
Клиент
А такие как Тенотен если или валемидин?
Клиент
А такие как Тенотен если или валемидин?
Клиент
Невролог
Да, возможно использовать и Тенотен и Валемидин, можно их чередовать, можно оставить только один, на выбор. Нарушение сна является одним из факторов развития симптома тревожного расстройства, да
Психолог
Здравствуйте! Да, скорее всего , это нервное. Так проявляется тревожное расстройство, тревога может давать очень разные ощущения , в том числе нехватку воздуха, но все это не угрожает вашему здоровью!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно: .
1. Посетить врача психиатра / психотерапевта Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Подскажите а можно обойтись успокоительными как Тенотен валемедин и консультациями ?
Клиент
Психолог
Плохой сон - следствие, причина всего тревога - а плохой сон уже усиливает эту тревогу и получается замкнутый круг.

Тенотен - очень слабый препарат , работает на уровне плацебо, но вреда от него не будет , можно пробовать обойтись только консультациями, медикаменты никогда не поздно подключить
Клиент
А сколько у вас стоит консультация
Психолог
Снежана , вся разрешенная информация обо мне , как специалисте, есть в моей анкете , нажмите на фото специалиста. Здесь я не могу вам ничего писать, тк за это меня могут заблокировать
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.