Консультация кардиолога /

Профилактика атеросклероза, инфаркта и инсульта — вопрос №956562

Здравствуйте! Беспокоюсь о здоровье мужа, так как у знакомых мужчин 40+ инсульты, инфаркты. Возраст 38, ожирение. Нормальное давление 125/90, бывает повышается до 135/95. Выше редко. Не курит, не пьет практически. ЭКГ в норме. Глюкоза в норме. На мрт головы глиоз вероятно сосудистого происхождения. Прикладываю свежие анализы с медосмотра, какие есть. Хочу узнать какие анализы, обследования необходимы, чтобы выяснить риск атеросклероза, инфарктов, инсультов. И что нужно делать, чтобы предотвратить подобное? И жить долго и счастливо)).

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Холестерин у вашего мужа повышен, нужно сдать развернутую липидограмму, выяснить за счет какой фракции.
Пройти узи сосудов шеи и эхо кг (узи сердца), по результатам можно будет сделать выводы об отсутствии или наличии атеросклероза и необходимости медикаментозного лечения.
Для профилактики соблюдать диету с ограничением животных жиров, отдавать предпочтение морепродуктам, нормализовать и контролировать имт, поддерживать физическую активность, в приоритете аэробные физические упражнения, избегать вредных привычек, контролировать артериальное давление.
Если оно имеет тенденцию к повышению, своевременно обратиться на прием к кардиологу или терапевту для подбора гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! А какие это упражнения, например, аэробные? Какое давление уже нельзя считать нормальным? Просто он бывает и при 135/90 себя нормально чувствует. Хотя я вот вспомнила сейчас, что ему окулист говорила, что у него по сосудам на глазном дне видно, что давление бывает.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Аэробные - бег, плавание, лыжные и велосипедные прогулки.
Артериальное давление 135/90 нельзя считать нормальным.
По последним рекомендациям не выше 130/85.
А если у вашего мужа есть есть изменения сосудов глазного дна, гипотензивные препараты ему показаны, гипертоническая болезнь по всем данным есть.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов крови есть повышение холестерина. Необходимо сдать развернутую липидограмму с определением триглицеридов, хс лпнп, хс лпвп, коэффициента атерогенности, сделать эхо-кг и уздг сосудов головного мозга. Если по результатам обследования будут данные за атеросклероз, то необходимо будет добавить к лечению статины. На данный момент соблюдение гипохолестериновой диеты, лфк регулярно, коррекция веса, отказ от вредных привычек, контроль АД.
Клиент
Ольга, спасибо! А какой уровень лпнп и лпвп нормальный? А тот момент, что у мужа почти всегда нижнее давление 90-95, высоковатое, это не значит, что у него проблемы с почками?
Терапевт, Нефролог
ХС ЛПНП от 1,8 до 2.4. Нет. Не обязательно, для контроля можете сделать узи почек.
Кардиолог
Здравствуйте. 1. Надо сдать анализ крови на липидный профиль , этот анализ показывает уровень фракций холестерина. Общий холестерин по анализам повышен , но это мало о чем говорит, нужно именно Фракции смотреть.
2. УЗИ сосудов шеи и ног. Чтобы посмотреть наличие атеросклеротических бляшек . Если они есть , то повышается риск инсульта и инфаркта. Ну ещё размеры учитываются. Но сейчас есть препараты , которыми можно лечить атеросклероз. Надо только во время выявить. Поэтому обязательно сделать.
3. УЗИ сердца .
Так же очень снизится риск развития инфаркта и инсульта , если он приведет вес в норму. Это имеет очень большое значение. Так же риски снижают правильное питание , с ограничением жирного и жареного. Больше овощей и фруктов. Рыба обязательно должна быть в рационе. Так же очень важно чтобы была физическая активность. Соблюдая эти правила и при необходимости лечение (будет ясно по результатам обследований нужно лечение или нет), можно прожить долгую и счастливую жизнь )))
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте! У Вашего супруга высокий риск возникновения сосудистых катастроф (инфарктов и инсультов) т.к. есть ожирение, повышен холестерин. Рекомендую для начала сдать липидограмму, чтобы посмотреть за счёт какой фракции повышен общий холестерин. Если повышение связана с высоким уровнем "плохого" холестерина (ЛПНП, ЛПОНП), тогда необходимо начать приём статинов. Параллельно сделайте УЗИ БЦА (УЗИ сосудов шеи), чтобы посмотреть есть ли атеросклероз.
Давление повышается, необходимо сделать ЭХОКГ.
И рекомендую начать снижать массу тела. В первую очередь нужна грамотная диета и физическая активность (10 000 шагов в сутки).
Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо! Какие показатели лпнп и лпвп должны быть в норме?
Терапевт
Норма: Триглицериды: < 1,7 ммоль/л.
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП): > 1,0 ммоль/л,
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП): < 3,0 ммоль/л.
Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП): < 0,8 ммоль/л.
Общий холестерин: < 5,2 ммоль/л.
Показатели могут немного варьировать в зависимости от лаборатории. В любом случае на бланке всегда обозначены референтные значения.
Кардиолог
Здравствуйте. Сдайте полный липидный профиль и выполните уздг бца, эхо-кг и экг. Этого будет достаточно, если у мужа нет никаких жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. По анализам повышен уровень холестерина. Необходимо сдать кровь на липидный профиль, сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗДС шеи. Пока соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки. По результатам обследований очная консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По данным анализов повышен холестерин, необходимо обследовать внутренние органы(узи брюшной полости), обязательно диета!!! И снижение веса.
При необходимости в малой дозе Статин розувастатин 5 мг вечером.
Биохимический анализ крови более развёрнутый нужен (асат, алат, билирубин, мочевина, креатинин, белок).
УЗИ сердца.
УЗДГ сосудов шеи и невролог. Консультация окулиста.
Если у него давление поднимается выше 130/80 мм рт ст регулярно, то необходимо лечение прием препаратов снижающих давление.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! я вспомнила, что когда-то ему окулист сказала, что по сосудам видно, что у него давление
Кардиолог
Здравствуйте т к повышен холестерин, нужно сдать кровь на липидный спектр, сделайте узи сердца и сосудов шеи
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь это контроль веса, кроме этого динамические физические нагрузки ежедневно, из обследований нужно выполнить узи сосудов шеи, узи брюшной полости , сдать кровь на такие показатели как гомоцистеин и омега 3 индекс
Клиент
Анна, спасибо! Про анализ на омегу только от вас узнала. А по узи брюшной полости что мы можем выяснить по этому поводу? Если гомоцистеин окажется выше нормы, то что делать?
Кардиолог, Терапевт
По узи брюшной полости можно оценить есть ли застой желчи, если есть, это может приводить к повышению холестерина в том числе.
Кардиолог, Терапевт
Если гомоцистеин будет высокий, будем снижать.
Клиент
Анна, Здравствуйте! Если будет застой желчи, то это тоже диетой лечится?
Кардиолог, Терапевт
Препаратами и общими мероприятиями, я скажу