Консультация кардиолога /

Процессы после инфаркта. — вопрос №313869

Добрый вечер ..
Мужчина 52 года.
в конце апреля случился инфаркт (нижней стенки).в начале мая произвели стентирование. поставили 2 стента в проблемную артерию.
Прошло почти 5 месяцев , но периодически появляются неприятные ощущения (приступы) , отдышка,
слабость, распирание, тяжесть в груди, страх.. раза 2 в неделю по несколько часов преимущественно с утра. Эти ощущения в предках допустимого в процессе рубцевания и как долги и часто могут присутствовать?.
,а на этой недели были дольше и чаще .Из за магнитных бурь может такое?
и так случилось ,что прервал на 2 недели прием препаратов (Брилинта,Тромбо АС ...). Давление нижнее преимущественно высоковато подскакивает до 100. пульс утром 80, вечером 70.
Опасаюсь тромбоза стента (как он начинается и протекает-не знаю). и есть желание проверить состояние сосудов .думаю пройти Мультиспиральную компьютерную томографию сердца и артерий.
имеет ли смысл этого обследования чтоб успокоится ?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть при зарастании стента (что ещё более вероятно, учитывая отмену препаратов), Вам необходимо обратиться к врачу в клинику, где делали стентирование.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Валерий.
Лучше сделать Холтер на предмет наличия ишемии и если она выявится, необходимо будет делать коронарографию. Если Вы сделаете КТ и выявится стеноз, то потребуется также коронарография, будет большая лучевая нагрузка и дозировка контрастного вещества.
Принятый ответ

Кардиолог
Эти ощущения не связаны с рубцеванием, их причина недостаток кровоснабжения. Тромбоз стента -это острое состояние. Возможно есть стенозы еще в других артериях, не в области инфаркта, и боли могут быть связаны с ними.
Кардиолог
Какие лекарства Вы сейчас принимаете?
Клиент
Марина, Я перешел на это.
https://sinofarm.ru/catalog/707/3131/?sphrase_id=341888
https://cinofarm.ru/catalogue/recipes/groups/details/?ELEMENT_ID=176
Приступы били и до перехода и сейчас.
Кардиолог
Бриллинту, тромбоАСС, метопролол?
Кардиолог
Здравствуйте, Валерий. Для начала советую сделать обычную экг ( в самое ближайшее время), нужно исключить острые ишемические изменения, а уже затем решать о необходимости дальнейших исследований .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Клиника тромбоза стена напоминает инфаркт. Поэтому если появятся боли в груди по локализации и интенсивности напоминающие предыдущий сильный приступ, то обращайтесь за помощью экстренно.
Принятый ответ
Кардиолог
Валерий, после экг - советую сделать стресс-эхокардиография ( это более информативно, чем МСКТ) и при положительном заключении необходима коронарография для оценки функционирования стента и исключения гемодинамически значимых стенозов в других коронарных артериях.
Я не думаю, что за такое короткое время - произошёл рестеноз , но перестраховаться и обследоваться нужно!
Крепкого Вам здоровья!!!
Клиент
Юлия, спасибо на добром слове и совете.
Терапевт
Уважаемый Валерий!
1) Сделайте ЭКГ, УЗИ сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ
2) во время инфаркта стентировали только ту артерию, в бассейне которой возник инфаркт. Остальные артерии также могли быть поражены атеросклерозом, но их не трогали. В момент стентирования Вам сделали коронарографию, результаты которой Вам должны были указать в выписке или дать на руки диск с коронарографией. Что Вам написали, какие артерии поражены?
3) Если нет выписки или там ничего не указано, нет диска с коронарографией, необходимо сделать ее повторно, с последубщей консультацией кардиолога или кардиохирурга с решением вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Учитывая, что Вам назначили бриллинту, скорее всего коронарные артерии не очень хорошие и вопросы к ним есть
Терапевт
Делать МСКТ сердца не нужно, в данном случае бессмысленное обследование, ничего не даст, только деньги потратите.
Нужны данные коронарографии, узи сердца и экг
Клиент
Дмитрий, добрый вечер. узи делал 2 месяца назад, врач сказал что все слава богу не критично, сокращается. кардиограмму делал неделю назад. заключение-процесс рубцевания и гипертрофия левого желудочка сердца.
Клиент
Дмитрий, диск есть, что в нем не знаю.
Терапевт
Посмотрите выписку, которую Вам давали после стентирования. Она есть у Вас?
Клиент
Дмитрий, в ней нет инфо об сосудов. есть только что 2 стента поставили без покрытия.
Терапевт
Сфотографируйте пожалуйста выписку и приложите ее.
Клиент
Дмитрий, сейчас не могу-завтра. а диск вы сможете проанализировать?
Клиент
Дмитрий, завтра свяжемся.
Кардиолог
Валерий, здравствуйте!
На эти проявления нужно обратить пристальное внимание Вам с Вашим врачом, но хочу успокоить - это никак не связано с самим инфарктом. Причин может быть две - формирование так называемых панических атак после стресса (а инфаркт - это очень серьезный стресс) и втрое - непереносимость и необходимость замены Брилинта. В любом случае нужна очная консультация и незамедлительно
Принятый ответ
Кардиолог
тромбоз стента тут не причем, не волнуйтесь!
Клиент
Илья, спасибо на добром слове.
Кардиолог
Доброе слово тут ни при чем, Валерий - я оцениваю Ваше состояние объективно: тромбоз стента имел бы совсем другую клинику и проявился уже, ни дай Бог, повторным инфарктом, если бы случился. Кстати, оценивать Ваш диск с коронарографией сейчас не имеет смысла - эта информация из разряда "уже сделанного" - стенты установлены, кровоток в сердце восстановился.
Сейчас нужно усановить текущую (настоящую) причину Вашего плохого самочувствия. Стенты - далеко не на первом месте в списке вероятных причин. Вероятных причин две - преходящие нарушения ритма или побочное действие от Брилинта
Клиент
Илья, я брилинту перестал принимать 2 недели назад тоже на нее было подозрение. Кстати сегодня себя чувствую абсолютно по другому, как будто ни чего не было. Но чувство тяжести и тревоги немного присутствует. Такие моменты (неприятные на пару дней по времени) после инфаркта бывают довольно периодически и есть подозрение что связанны с нервными переживаниями текущих жизненных ситуаций (понервничал). Стресс -эхограму имеет смысл сделать для прояснения происходящего?
Кардиолог
Если нет проблемы с суставами и физической активностью - лучше зделать ВЭМ (велоэргометрию); на стресс-эхо будут данные икажены, поскольку с момента инфаркта и стентирования прошло не так много времени и данные будут мало отличаться от картины "до" инфаркта и стентирование. ВЭМ же исключить скрытую ишемию (т.е. исключит нестабильность кровтока по стентам), поскольку это нагрузочный тест