Консультация онколога /

Расшифровка Пэт кт — вопрос №3139407

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Первое исследование.

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
SUVmax пула крови: 1.61 SUVmax печени: 2.66

Область головы и шеи:
Распределение ФДГ в веществе головного мозга достаточно симметричного вида, без явных очагов
патологического гипер- и/или гипометаболизма на фоне физиологической гипераккумуляции
препарата. Срединные структуры не смещены, признаков нарушения ликвородинамики нет.
Пневматизация придаточных пазух не нарушена. Слюнные железы без особенностей.
Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены.
В структурах лимфоидного кольца реактивная фиксация ФДГ.
Щитовидная железа не увеличена, структура однородна при настоящей КТ, без очагов фиксации ФДГ.
Шейные лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны.
Органы грудной клетки:
Легкие без метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений.
Трахея и крупные бронхи не деформированы, проходимы.
В плевральных полостях выпота нет.
Средостение не смещено, не расширено. В полости перикарда выпота нет.
Внутригрудные и периферические лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны.
Органы брюшной полости:
Печень в размерах не увеличена, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Печеночные и
внепеченочные желчные протоки не расширены.
Селезенка не увеличена, паренхима обычной плотности и гомогенной структуры, без фиксации ФДГ.
Очаговой гиперфиксации ФДГ в субоптимально наполненном желудке, в двенадцатиперстной кишки
не обнаружено.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. ГПП не
расширен.
Надпочечники обычно расположены, правильной формы, без гиперактивности ФДГ.
Почки расположены типично, контур четкий, ровный.
Лимфоузлы брюшинной полости и забрюшинного пространства не увеличены, метаболически не
активны.
Свободной/ограниченной жидкости в брюшной полости нет.
Органы малого таза:
Органы малого таза без очагов гиперфиксации ФДГ. Дополнительных образований в малом тазу не
дифференцируется. Клетчатка не изменена.
Тазовые и периферические лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны.
Физиологическая фиксация ФДГ в мочевом пузыре, в дистальных отделах толстого кишечника,
фрагментарно в петлях тонкого кишечника.
Костная система и мягкие ткани:
Структура проксимальной фаланги IV пальца слева "вздута", уровневый кортикальный слой истончен,
с повышенной активностью ФДГ SUVmax=2,91. Смежная клетчатка уплотнена.
Мягкие ткани - без очагов патологической гиперфиксации ФДГ.
Заключение:
Образование проксимальной фаланги IV пальца левой стопы с повышенной активностью ФДГ.
На остальных уровнях сканирования признаков наличия метаболически активной ткани,
подозрительной в отношении ФДГ-позитивного неопластического процесса, не обнаружено.
Рекомендации:
Консультация онколога.

Возраст: 27

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ПОТ КТ обнаружено образование проксимальной фаланги IV пальца левой стопы с признаками деструкции кости, подозрительное на злокачественное.

В подобных случаях обычно рекомендуют МРТ стопы для детальной оценки структуры образования, степени поражения кости и мягких тканей и биопсия образования с последующим гистологическим исследованием.