Консультация онколога /

М1 при рмж — вопрос №1084928

Добрый день

Ответьте пожалуйста на один вопрос: после операции в заключении написали T2N3M1.

Инвазивный рмж правой аж в правом верхнем квадранте, her2 neo(0) отрицательный, er 8,pr 9, ki 60 , ламинальный тип В, гормонозависимый. Проведена органосохраняюшая операция, удалены лимфоузлы, из которых поражены 6 подмышечных с мтс в жировой клетчатке,3 подключичных с мтс в перинодальной клетчатке, срезы чистые. Было проведено 4 красной химии и 4 белой*назначен тамоксифен. Было сделано КТ всего организма, сцинография костей, узи всех органов. Все чисто!, кровь тоже в норме.

Почему тогда М1??? Ведь М1 ставят, если есть мтс в органах! А там все везде чисто !
Возможно ли что лаборатория ошиблась или врач ошибся когда писал заключение?
Заранее спасибо

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Метастазы в лимфоузлах с правой стороны? Не с левой?
Клиент
Виктория,
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Рмж правой молочной железы и мтс в лимфоузлах соответственно тоже в правой мж. Левая мж без патологии.

Клиент
Виктория,
А разве имеет значение в правой или левой груди поражены л узлы?
Может Вам скинуть заключение ИГХ?
Онколог, Хирург, Маммолог
Светлана, спрашиваю про локализацию пораженных лимфоузлов, потому что при поражении с противоположной стороны в диагноз выставляется М1. Вы тогда лучше скиньте фото заключения с полным диагнозом. Я так понимаю, вам важно знать, почему в стадировании выставлено М1.
Клиент
Виктория,

А как тут вставить файл ? Ничего не копируется и не вставляется
Клиент
Виктория,
Либо могу переписать все один в один из выписки.
Онколог, Хирург, Маммолог
Вообще должно прикрепляться к вопросу, но если не получается - перепечатайте точь-в-точь диагноз из последнего заключения онколога.
Клиент
Виктория, добрый вечер.

Протокол паталого-анатомического исследования биопсийного( операционного) материала:

В проводку взято: опухоль правой молочной железы обьектов
Назначенный окраски(реакции, опрелеления):ИГХ
Микроскопическое описание: гистология:Инвазивный рак ИГХ(7546)-рецепторы эстрогенов:70 процентов окрашенных ядер-5 бал, интенсивность окраски 2бал 5+2=7бал
Рецепторы прогестерона:70 проц окрашенных ядер-5бал, интенсивность окраски 5бал 5+3=8бал
Экспрессия HER2/neo 0. Необходимость провести FISH-реакцию-нет. Индекс пролиферации в опухолевых клетках ki-67=60 процентов-высокая.
Заключение: люминальный В Her-2 негативный, инфильтрирующий протоколы рак(С50.-).

Выписка о проведённом лечении
и рекомендации:

Основной диагноз:
Злокачественное новообразование верхненаружного квадранта правой молочной железы T2N3M1
Проведённое лечение: 1) Инвазивный дольковый рак,2) В краях резекции опухолевого роста нет,3) Метастазы в 3х подключичных л узлах с инвазией в перинодальную клетчатку,4) Метастазы в 6 подмышечных л узлах и множественные метастазы в жировой клетчатке.
Курс ПХТ:
Циклофосфан 1080 мг( 4 курса) в/в в 1 день
Доксорубицин 108 мг(4 курса) в/в в 1день
Ондансетрон 8мг в/в 1 р/д
Дексаметазон 8мг в/в 1 р/д
Риск развития втэо-высокий
Флюксум 0,4мл 1,2 дни(профилактика втэо)

Рекомендации : гормонотерапия -тамоксифен 20мг 1р/сутки длительно.
Наблюдение онколога-маммолога ООД.

Так же сделана сцинография костей с контрастом после операции, КТ с контрастом через полгода после лечения, узи всех органов, малого таза, груди., рентген легких, анализы крови. Везде ВСЁ в норме, БЕЗ ПАТОЛОГИИ!!!
Онколог, Хирург, Маммолог
М1 выставлено на основании множественных метастазов в жировую клетчатки подключичной области справа.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.
Но ведь про клетчатку нигде ни в учебниках ни в инете не написано. Везде указано что М1 ставится, если в органах !
Клиент
Виктория,
Но у моих приятельниц тоже написано в выписке- л узлы с инвазией в клетчатку, и плюс ещё написано сосудистая инвазия, но М стоит не 1, а ноль.
Онколог, Хирург, Маммолог
Бывает, что метастаз прорастает ЧЕРЕЗ лимфоузел в клетчатку и это М0, а у вас множественные ОТДЕЛЬНЫЕ метастазы в клетчатку - это М1. И в учебниках пишут, к сожалению, не все, что случается в жизни. А в интернете тем более. Почему вас так заботит эта цифра в диагнозе? Ведь лечение вы получаете верное.
Клиент
Виктория,
Лечение закончилось в марте.
Пугает Очень М1, потому что если М1-это по русски-4 стадия. И эта стадия не укладывается в голове!
Онколог, Хирург, Маммолог
Да, это 4 стадия, но это не означает, что все плохо, тем более в вашем случае. И ни один доктор, глядя на М1, не скажет, что шансов нет, сначала посмотрят на локализацию метастазов. Так что меньше паники и больше позитива.
Клиент
Виктория,
А что означает- тем более в Вашем случае и что значит посмотрит на локализацию метастазов?
Клиент
Виктория,
А что у нас хорошего, если написали М1?
Клиент
Виктория,
То есть, если один метастаз пророс в клетчатку, то это М0, а если больше одного метастаза проросло в клетчатку-значит это М1?
Клиент
Виктория,
Добрый день.
Подскажите пожалуйста- но ведь4 стадия не лечится!
Клиент
Виктория,
Это недавно придумали что если в клетчатке мтс, значит М1 рисуют ?????
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку и данные последних обследований.
Клиент
Светлана,
Добрый вечер.
А как тут скинуть Вам заключение? Ничего не копируется и не вставляется.
Значит могу просто переписать заключение один в один.
Клиент
Светлана, добрый вечер.

Заключение: люминальный В Her-2 негативный, инфильтрирующий протоковый рак(С50.-).

Выписка о проведённом лечении
и рекомендации:

Основной диагноз:
Курс ПХТ:
Ондансетрон 8мг в/в 1 р/д
Дексаметазон 8мг в/в 1 р/д
Риск развития втэо-высокий

Наблюдение онколога-маммолога ООД.

Онколог
Тогда надо этот вопрос уточнить у онколога, возможно опечатка (человеческий фактор).

Также планово пройти мрт головы с контрастом, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом тк узи и рентгенография не всегда дают полную картину.
Клиент
Светлана,
Спасибо за ответ.
Это все сделано. КТ с контрастом всего организма сделано.

То есть тут не к чему придраться почему М1?
Как могла быть ошибка, если все это прошло через лаборанта, хирурга и комиссию???
Онколог
Чтобы поставить М категорию надо пройти: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, узи малого таза. Все обследования. И если очагов нет, то ставят М0.
Клиент
Светлана,
В чем и дело, что все прошли. Но стоит М1! Поэтому и вопрос такой. А подскажите пожалуйста- а может ли эта М1 быть связана как то с клетчаткой ? То, что в клетчатку попало! Или это никак не связано с клетчаткой ?
Заранее спасибо за ответ
Онколог
Это надо смотреть в данных гистологии, тк документов нет, сложно сказать. Если есть множественные мтс в коже и клетчатке, то да. Если пропастание из узла, то нет.
Клиент
Светлана,
Даже если и так- но вся клетчатка удалена! Значит и мтс вместе с клетчаткой удалены получается?верно?
Клиент
Светлана,
Сможете ответить на вопросы? Для нас это очень важно:
0) чем отличается перинодальная клетчатка от жировой?
1) опасны ли эти множественные мтс в клетчатке?
2)получается что если М1 поставили, то это неизлечимо?
3) кто ставит диагноз по TNM? Тот, кто исследует опухоль или лечащий врач?
4) можно ли забрать стёкла из лаборатории на пересмотр?
5) могут ли в одной лаборатории поставить М0, а в другой М1?
Заранее спасибо
Клиент
Светлана,
У нас только в клетчатке. Вы пишите- если из узла прорастание, то М0, а у нас тогда получается откуда прорастаете я не поняла
Онколог
Вам надо задать этот вопрос вашему лечащему врачу про М1, я не могу гадать по данному вопросу без документов.

Перинодальная, значит вокруг удалённого узла.
TNM ставит лечащий онколог.
Мтекла вы можете забрать на пересмотр, это ваш препарат.
Результаты разных лабораторий могут отличаться.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
А стекла как забрать? Заявление писать? Просто уже прошло больше года. Они отдадут нам их? И куда лучше отдать стёкла? В Москву ?забирать стёкла и парафиновый блок ?
Клиент
Светлана,
TNM ставит лучший онколог- это хирург который оперировал ?
Онколог
Да, обычно по заявлению. Пересмотр лучше делать в крупных онкоцентрах вашего города или соседних (федерального уровня).
Онколог
Да, тот врач который вас прооперировал.
Клиент
Светлана,
И куда после пересмотра стёкол отдавать результаты для постановки диагноза ?
Срасибо Вам заранее за ответ
Клиент
Светлана,
А крупный центр это какой? У нас делали в Ивановской областной онкобольнице г.Иваново. Куда нам лучше отдать стёкла ?
Онколог
В Иваново я не могу подсказать. К сожалению, в данном регионе не знаю. В Москве это НМИЦ ИМ НН БЛОХИНА, ИНСТИТУТ ИМ ПА ГЕРЦЕНА, В СПБ - НИИ НН ПЕТРОВА.
Клиент
Светлана,
Спасибо.
Извините пожалуйста- в нашем случае поставили 1 группу. А 1 группа через какое время пересматривается?
Онколог
Это надо уточнять в бюро МСЭ
Клиент
Светлана,
Ну а вообще с 1й группы могут перевести потом на 2ю?
Клиент
Светлана,
Извините пожалуйста.
Спасибо Вам огромное за ответы.
Подскажите, пожалуйста, а в каких ещё случаях ставят М1 ,за исключением очагов в органах( имею ввиду кости, легкие, печень, мозг и т п)?
Онколог
При отдалённых мтс
Клиент
Светлана,
А какие органы считаются отдалёнными, кроме печени легких гол мозга костей и т п ?
Онколог
Любой др.орган
Клиент
Светлана,
А клетчатка-это орган ?
Онколог
Да, могут быть внутрикожные мтс.
Клиент
Светлана,
Добрый день.
Подскажите пожалуйста ещё один вопрос:
Если все же М1 поставили из-за клетчатки, стоит ли так сильно беспокоиться по поводу этого ? Все обследования после операции в норме, все везде чисто.
Онколог

После любого лечения вы должны проходить коотроль 1 р а 3-4 мес и стоять на учёте у онколога. У всех все индивидуально, Здесь нет общего прогноза.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Понятно, что у каждого индивидуально. Но зависит же ещё много от типа опухоли. Этот тип какой? Хорошо поддаётся лечению ?
Онколог
У каждой опухоли даже одного типа своя чувствительность к лечению.
Клиент
Светлана, ну вот трижды негативный я слышала не лечится.
А когда можно будет понять , что лечение помогло и подействовало ?
Клиент
Светлана,
Вы говорите у каждой опухоли своя чувствительность к лечению. Раз своя, значит это не зависит даже от стадии ?
Онколог
На каждой стадии свой стандарт лечения. Если его провели, далее контроль. Если появляются новые очаги, растут старые (если остались), то лечение меняют.
Клиент
Светлана,
Если лечение подразумевает химию, то лечение в зависимости от типа опухоли делают всем одинаковое, независимо от стадии.
Если хер2 негативный, то с такой опухолью прогноз лучше, чем если хер2 позитивный. Там ещё добавляют таргентку
Клиент
Светлана,
Разве не так?
Онколог
Это сложный вопрос. Сказать, что лучше или хуже нельзя. Надо