Консультация эндокринолога /

Беременность 10 недель, врач сказал, что повышенные гормоны щитовидки. — вопрос №3139900

Т4 0.95 нг/дл
Ттг 1.670 мкМЕ/мл
Кортизол 15.1 мкг/для
Дгас 7.11 мкмоль/л
АТ тпо 7.14 ME/мл

Беременность 10 недель в результате ЭКО. На протяжении 9 недель я пила Метипред 4 мл, на его фоне стал повышаться сахар (как я понимаю )и я его перестала пить. Эндокринолог была в шоке, когда узнала, что я пила метипред, ведь его необходимо пить до 5 недель (в моем случае). Ровно неделю по указанию репродуктолога ( без результатов анализов) мне был назначен эутирокс 25 с утра. P.S.Все вышеперечисленные результаты анализов были сделаны на следующий день после отмены метипреда и после принятии одной таблетки эутирокса.
Эндокринолог в частной клиники сказала, что по результатам анализов она не видит смысла назначать лечение, а так же отменила принимать эктирокс 25.
Я как будущая мама переживаю за правильность лечения.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме, эндокринолог прав, Вам не нужно принимать Эутирокс, к нему показаний нет. Так как беременность наступила на фоне ЭКО, то норма ТТГ в первом триместре до 2,5 , во втором и третьем до 3,0.

Дополнительно во время беременности и периода ГВ рекомендуют приём препаратов йода(Йодомарин 200-250 мкг), для профилактики йододефицита у малыша.
Дозировка подбирается с учетом йода в принимаемых витаминах( как правило в витаминах йода содержится 150 мкг, поэтому требуется дополнительно Йодомарин 100 мкг.
Эндокринолог
Здравствуйте

Эндокринолог из частной клиники права. Показаний к эутироксу по данным показателям нет
Норма ТТГ при эко в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Щитовидная железа хорошо функционирует
Какая норма АТ-ТПО для данной лаборатории? Они отличаются

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота до 16 недели включительно (если принимаете поливитамины, тогда дополнительно фолиевую не нужно)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Клиент
Анастасия Алексеевна, ат тпо значение 7.14 при норме в данной клинике 0-64.
На протяжении всей беременности я принимаю витамин Д3(ДэТриФерол) 15000 МЕ/мл по 4 капли.
Калия йодид 200мкг
Фолиевая кислота 400
Также по результатам анализов крови был один раз скачок сахара 5.75 через неделю 4.7. Поставили сахарный диабет и велели отслеживать сахар.
Эндокринолог
Антитела в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз низкий

По поводу глюкозы все верно. Даже при одном повышении во время беременности ставят диагноз ГСД
Эндокринолог
Рекомендуют сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Рекомендовано ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Если за отведенное время на диетотерапии не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме. Показаний к эутироксу по данным показателям нет.
Вы не переживайте.
Также не забывайте про йодомарин - 200 мкг/сутки всю беременность и ГВ
фолиевую кислоту - 400 мкг/ сутки весь 1 триместр
витамин д - вигантол/ аквадетрим 4 капли(2000 ме) ежедневно
Эндокринолог
Здравствуйте. Без результата ттг эутирокс не принимают. При беременности по эко его рекомендуют держать в первом триместре до 2.5, во втором и третьем триместрах до 3. Сейчас в норме, эутирокс отменили правильно. Главное принимайте йод 200 - 250 мкг в день, он нужен ребёнку
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным гормонов у вас хороший уровень ттг, отсутствуют антитела к ТПО, что так же исключает аутоиммунный процесс.
Согласна с мнением эндокринолога, что на такие показатели гормонов, тироксин не назначаем.
В вашем случае необходимо принимать препараты йода и контроль ттг во 2 триместре
Эндокринолог
Здравствуйте.
При беременности с помощью ЭКО ТТГ должен быть до 2,5, у вас результат анализа укладывается в данный диапазон, щитовидная железа функционирует хорошо, препарат тироксина не показан.

Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры создают профилактику образования узлов щитовидной железы.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 16 нед. беременности.