Консультация гастроэнтеролога /

Хеликтобактер пилори — вопрос №3139943

Здравствуйте, у меня хронический гастрит с 2019г, переодически беспокоят боли в желудке, тошнота как на голодный желудок, так и когда поем, тяжесть в желудке после еды(даже если поем мало),запоры и ужасный гнилостный запах изо рта,бывают изредка рвотные позывы во время еды.(ранее лечилась Омез, фестал,необутин,панкреатин (в основном лечение было однотипным каждый раз, обострение бывает 2-3р в год))
В последний раз начало беспокоить все тоже самое и 15.01.2025г сдала дыхательный тест на хеликтобактер и он подтвердился,еще сдавала кровь на лямблии и кал(фото анализов и лечения прикреплю)
После лечения ушел запах изо рта,ушла тошнота и тяжесть, но продлилось это не долго, сново появилось тоже самое, спустя недели 3. Прошла 14.04.2025г фгдс+хеликтобактер+биопсия(фото предоставлю)результаты на биопсию еще не пришли. Подскажите пожалуйста может было лечение не корректным? Почему не помогло?
Очень тяжело переношу антибиотики Амоксиклав,Амоксициллин - от них очень сильно болит желудок.
Когда выписали Метранидазол на момент лечения хеликтобактер, была рвота желчью с примесью крови, сделали узи печени были увеличены желчные протоки. Все лекарственные препараты я пропила, отменили только Аллахол.
А еще в 2020г на фгдс написали (хронический поверхностный гастрит, рефлекс-эзофагит дуоденит) и в 2023г также на фгдс (хронический гастрит, обострение, слизистая оболочка Атрофирована)

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Укажите ваш возраст пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты анализов, фгдс и лечение. Да я тревожный человек, достаточно часто нервничаю из-за мелочей, переживаю. Мне 24г.
Гастроэнтеролог
Вероника, уточните пожалуйста, из препаратов на сегодняшний день вы что-то принимаете?
Когда вы закончили эррадикационную терапию? (Лечение хелика).
Сколько может не быть самостоятельного стула?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Клиент
Нет, сейчас ничего не принимаю из препаратов, лечение закончила 15 марта 2025г. До лечения 2-3дня могло не быть стула, на момент лечения с 15 января до 15мрата могла не ходить максимум 1 день, то есть где то раз в неделю могу не сходить в туалет по большому, на данный момент тоже самое.
Да есть ощущение неполного опорожения, как будто бы кал застаивается хочется сходить в туалет, как только сажусь, то уже не хочется, ложные позывы, приходится сильно тужится, из за этого были мелкие трещины ануса и слегка кровь.
В настоящее время у меня может быть как и густой стул, так и оформленный, похожий на овечий кал
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вероника!
С учётом ваших жалоб и данных обследований можно предположить, что основную роль играет воспаление слизистой желудка, связанное с Helicobacter pylori. Эффект от терапии оказался нестойким, что может быть связано либо с тем, что бактерия полностью не уничтожена, либо с сопутствующими нарушениями в работе желудка и кишечника, которые продолжают поддерживать неприятные симптомы.
По обследованиям признаки нарушения желчевыделения и выраженного кишечного дисбаланса. Это может объяснять возвращение тошноты, тяжести и запаха изо рта — особенно если ранее Аллохол пришлось отменить. Также, учитывая вашу чувствительность к антибиотикам, вполне возможно, что организм плохо перенёс схему лечения, и результат оказался неполным.
В подобных случаях, если подтверждается наличие H. pylori, обычно подбирают альтернативные схемы терапии с другими препаратами — например, с учётом чувствительности бактерии и переносимости лекарств. Кроме того, уделяют внимание восстановлению микрофлоры кишечника, нормализации оттока желчи и поддержке слизистой желудка.Как только будут готовы результаты биопсии, станет яснее, нужно ли повторное лечение и в каком объёме.