Консультация лора /

Аденоидит, трахеит — вопрос №3140211

Ребенок 2г11мес.
Температура 2 суток держится до 39.1 сбиваю нурофен, парацетамол до 37.8 на 4-5 часов хватает.
Сегодня ночью свечку поставила с 39.1 до 38.8 упал, дала еще нурофен.
Доктор послушала сказала трахеит, увеличены и миндалины и аденоиды сильно, дышит ртом.
Сопли не вытекают, сзади слышно как хлюпает всё, проглотить пытается и начинает закашливаться, кашель и днем и ночью сухой раздражает, горло красное.
Спит ночью задыхается, на бок поворачиваю, подушка поднята.
Прописали виброцил 3р/д, аквамарис до 10р/д, Назонекс 2р/д. Синупрет 3р/д., Амбробене-3р/д., ангидак -3р/д., на ночь Зодак.

Знакомый медик посоветовали начать ринофлуимуцил 3р/д 5 дней, затем синусэфрин-2р/д., 7дней, нормомед-2р/д. И плюс оставить все лекарства, что уже пьем.

Как лечить подскажите правильно, что по возрасту можно, что нельзя?

Небулайзер не принимает, осенью пытались ринофлуимуцил Аб давать дышать, горький , начал орать до рвоты, теперь не подпускает.
Сморкаться не умеет, соплеотсос ручной, ничего не вытаскивает, только солевой раствор из носика.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В подобных случаях Амбробене и другие препараты разжижающие мокроту могут многократно увеличивать её количество и тем самым усиливать проявления насморка, стекания слизи и кашля, поэтому нерационально их использовать

Синусэфрин в подобных случаях также содержится сосудосуживающий компонент как и ринофлуимуцил или виброцил, что ограничивает применение данного препарата курсом не более пяти дней. Поэтому синусэфрин в подобных случаях рекомендуют заменить на назонекс или дезринит в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух- трёх недель -это накопительный препарат с противовоспалительным эффектом для длительного применения

Механический ручной аспиратор при отсутствии должного навыка сморкаться у ребёнка в подобных случаях не может качественно выполнить свою задачу по очищению носоглотки от содержимого, которое само по себе является основным источником затяжного насморка и постназального затека в таких случаях. Поэтому ручной аспиратор в подобных случаях рекомендуют заменить на Baby ВАК для более эффективного и качественного очищения носоглотки от содержимого

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка со стеканием слизи по задней стенке глотки и как следствие кашля

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимого с помощью устройства baby vac до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Анна Юрьевна, получается лечить только снуп и Назонекс, остальное убрать, так как бессмысленно мучать ребенка?
А смягчить кашель как, он раздирает его, дышит же ртом .
Аспиратор я посмотрела беби ВАК это для пылесоса(( он боится очень всего этого((
Детский ЛОР, ЛОР
Для смягчения кашля в подобных случаях рекомендуют выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день

Беби ВАК это наиболее эффективный и безопасный способ очищения носоглотки от содержимого- как залог успеха в лечении носоглотки в подобных случаях и нормализации носового дыхания

Другие препараты нерационально использовать в подобных ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, а во сне можно ребенку маску с ингаляцией делать? Или это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле это просто не имеет смысла делать, лучше включить увлажнитель рядом с кроваткой ребёнка в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, пошли 4 сутки
А температура так и поднимается, днем максимум был 38.4 сразу свечку поставила(не хочет сиропы пить, можно чередовать свечку ибупрофен и парацетамол, верно?)
И педиатр говорила если 3 дня температура, то выпишет антибиотик.
Если легкие чистые, а только трахея хлюпает, и температура держится, нужно пить уже?
Какой максимум дней допустим температуры?боюсь осложнений.
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусной инфекции температура может держаться в отдельных случаях и до пяти - семи и более дней и это не является индикатором и показанием к назначению антибиотика в подобных случаях

Прежде чем решать вопрос о назначении антибиотика в подобных ситуациях рациональнее выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализы оак, там, срб.
Сегодня 5 сутки ночью 37.8 темпер, кашель не часто, но влажный .
Уже сутки понос у ребенка..может от жаропонижающих такая реакция?
Как действовать ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно такая картина характерна для воспаления глоточной миндалины (аденоидит) на фоне острой вирусной инфекции. Температура в таких случаях может сохраняться до 3-5 дней.

Обычно в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие средства (Називин, снуп 2+, Виброцил больше подходит для аллергического Ринита) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой (согласно клиническим рекомендациям основной успех лечения аденоидита отводится качественному туалету носа), аспирировать содержимое и на чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.

Ринофлуимуцил, синусэфрин не применяют в таком случае, эти препараты не входят в клинические рекомендации и многими экспертами признаны неэффективными, в доказательной медицине их не используют.
Нормомед также вряд ли повлияет на течение болезни.

Спреи для горла строго запрещены до 3х лет из-за риска бронхоспазма (даже на щечку)

Амбробене обычно в таком возрасте также не используют, так как до 5 лет у детей не развит кашлевой рефлекс, препарат избыточно продуцирует мокроту, которую ребенок тяжело откашливает и она застаивается в дыхательных путях.

Зодак работает при аллергических отеках, на другие виды он не воздействует. Если ребенок не аллергик, то смысла в зодаке нет.

При повышении температуры используют нурофен в весовой дозировке по 10 мг/кг на прием каждые 8 часов или парацетамол по 15 мг/кг каждые 6 часов
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила анализы оак, там, срб.
Сегодня 5 сутки ночью 37.8 темпер, кашель не часто, но влажный , откашливать не может.
Как действовать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусной инфекции
Кашель скорее всего из-за постназального затека
Амбробене будет только усиливать продукцию слизи и кашель
Ринофлуимуцил и виброцил достаточно слабые препараты

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Нет ли у ребенка осиплости голоса?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила анализы оак, там, срб.
Как действовать ?
ЛОР
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 14 дней, мазь левомеколь 1р/д по горошине в каждую половину носа ( вместо синусэфрина ) ,синупрет и зодак оставить .Также добавить физиолечение .
При осиплости : ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 1 мл +1 мл физ. раствора 2 раза в день -3-5 дней .
Обильное теплое питье
Как правило этого лечения хватает таким маленьким детям.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Из анализов выполнить ОАК
После зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Клиент
Матвей Сергеевич, прикрепила анализы оак, там, срб.
Как действовать ?
ЛОР
По анализам больше данных за вирусную инфекцию. Учитывая наличие диспептических расстройств( диарея) необходимо обязательно обратиться к инфекционисту или педиатру. Остальное лечение пока можно продолжать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Описанные симптомы могут быть характерны для вирусного риноаденоидита .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Сиропы от кашля нельзя давать детям до 4-5 лет , так как из за анатомо- физиологических особенностей они имеют недостаточно развитый кашлевой рефлекс ( плохо и неэффективно откашливаются ) .
Сиропы ( муколитики )разжижая еще и усиливают выработку мокроты .
Клиент
Мария Геннадьевна, прикрепила анализы оак, там, срб.
Как действовать ?