Здравствуйте доктор. Делал МСКТ. 31.03.2025 16:56:39 Методика исследования
Оборудование: Компьютерный томограф Siemens Эффективная доза: 8 мЗв Контрастное вещество:
йогексол350 Доза: 100 мг Способ введения: Не указан Анатомическая область: Не указан
Анестезия: Не указан Результаты Комментарий лаборанта: Не указан Осложнения: Не указан Цель
исследования Диагноз МКБ-10: Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации
Вид обращения: Первичный Анамнез: Не указан Описание* Протокол исследования № 4362/1
Контраст йогексол 350, 100мл.
ПЕЧЕНЬ: увеличена, максимальный вертикальный размер правой
доли по СКЛ – 14см (норма 15,0см), билобарный размер на уровне ворот печени 22см (норма 21,0
см), однородной структуры. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
в типичном месте, плотность содержимого 11-36HU, рентгенконтрастных конкрементов не выявлено.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: обычно расположена, не увеличена. Патологических
образований в её паренхиме не выявлено. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая
клетчатка не инфильтрирована.
СЕЛЕЗЕНКА: не увеличена, структура не изменена.
НАДПОЧЕЧНИКИ: типично расположены, не изменены.
ПОЧКИ И МОЧЕВЫВОДЯЩАЯ СИСТЕМА: В типичном месте, структура неоднородна. В обеих почках гиподенсные очаги до 6мм, жидкостной плотности, контраст не накапливают. В правой почке гиперденсный очаг 5мм, плотность 65HU, контраст не накапливает, в левой почке гиподенсный очаг 12*4мм, плотность 33HU, контраст не
накапливает. Чашечно-лоханочные системы не расширены, в обеих почках микролиты и конкременты до 3мм, плотность 333HU. Мочеточники не расширены, рентгенконтрастных
конкрементов в их просвете не определяется.
ЖКТ: Желудок недостаточно расправлен, содержит
умеренное количество содержимого, стенки оценить невозможно. Петли тонкой и толстая кишка
заполнены содержимым, выявляется умеренное количество газа. Парафатеральный дивертикул до
15мм. СВОБОДНОЕ И ОТГРАНИЧЕННОЕ ЖИДКОСТНОЕ СОДЕРЖИМОЕ не определяется.
СОСУДЫ аорта и ее ветви склерозированы.
ЗАБРЮШИННЫЕ И МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЕ
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: не увеличены.
Заключение: КТ картина кист почек (Bosniak1,2). Двусторонний нефролитиаз. Неоднородное содержимое в желчном
пузыре. Умеренная гиперплазия предстательной железы. Умеренная гепатомегалия.
МРТ пока ещё не делал. Подскажите какое МРТ лучше делать, обычное или с миелографией?